Помощники домового

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 20 окт 2018, 19:58

Количество неведомой силы настолько велико, что они находятся практически везде, и даже церковь не является исключением.. И невозможно найти место ( действительно святое) , куда бы она не могла проникнуть. Эту тайную силу, как и людей живущих на земле можно разделить на добрых и злых. Только отличаются они от нас тем, что невидимы, обладают сверхъестественными возможностями, и по собственному желанию, когда сочтут нужным могут материализоваться.

Человеку повезло: согласно легенде, когда Бог сбросил на землю взбунтовавшуюся злую силу, те что упали на людское жильё оказались добрыми, стали друзьями и помощниками в отличии от леших, водяных и других – они как были так и остались злыми. Каждый дом имеет такого «жильца» и его уважительно называют хозяином, каковым он и является, хотя сам ничего и не создавал. Но если ему что-то не понравиться, то выжить людей, создавая невыносимые условия, ему труда не составляет. По этому жильцы его уважают, относятся с любовью, и в домовой в ответ оберегает и заботится о человеке.
Но как бы не была мала территория, у домового всегда есть помощники. Так, в погребе живёт погребняк. Нрав у него спокойный, добрый, он любит и уважает тех хозяев которые погреб содержат в чистоте и порядке, белят известкой проветривают , аккуратно складывают заготовки на зиму. Он заботится о том чтобы всё было сохранено, в помещении был свежий воздух, а оно само - сухим и прохладным. Если же погребняк видит что хозяева ленивы, нечистоплотны, то он озлобляется и начинает вредить: в погребе появляется сырость, заводятся мокрицы и слизняки, соления начинают плесневеть, а консервация, бродить и сбрасывать крышки. С каждым годом состояние продуктов хранящихся в погребе будут ухудшатся, начнут портится овощи оставленные на длительное хранения Помериться с погребником сложно. Он очень обидчив и плохо поддаётся уговорам..
Чтобы исправить положение, нужно срочно навести в погребе порядок, после чего поставить угощение, поклониться и сказать:

«Погребной батюшка, угощение покушай, нас послушай. Прости за нерадивость, за упущение, порядок и лад верни, на нас не обижайся, погреб охраняй, чужих не допускай»


В саду, огороде, живёт садогор, помогающий домовому следить за порядком в огороде и в саду. Любит шутить и проказничать, но специально зла человеку не делает. А так как по своей природе он злой и обидчивый, то и шутки его злые, несущие не веселье, а досаду. Бывает что нагонит зимой зайцев и мышей, а летом гусениц и медведок, а так как у него в подчинении находятся и птицы, то если он захочет наказать хозяйвов за неуважение к себе или за леность ( не обрезаны деревья, не полита земля, не вовремя убираются созревающие плоды, а опадают и гниют) то он сгоняет пернатых на участок. Где они производят настоящее опустошение.
Чтобы садогор не приносил зла, его нужно задобрить, приведя в порядок сад и огород.
После захода солнца идите на участок. С собой нужно взять веночек из цветов, растущих в вашем дворе, и красивый пояс, положите подарок на землю около любого большого дерева, поклонитесь и скажите:

«Садогор, садогор приходи, подарок прими, нас ( имена) прости, пособи нам, помоги, разорение убери, пусить всё растёт-разростается, соком наливается, нам рабам ( имена членов семьи) на радость, всем на удивление, а тебе на уважение».


В хозяйственных постройках, сараях живёт овинник, характер у него злобны, и рассердить его очень легко. Следит он чтобы предметы в сарае были в порядке, каждый на своём месте, пищевые продукты ( зерно, мука, крупы, комбикорма и т.д) стояли в ряд, аккуратно собраны в мешки. А инструменты, доски, брёвна сложены в стопки. В его обязанности так же входит, чтобы хозяева не работали в большие праздники. Кто не соблюдает правила, овинник жестоко наказывает, толкает под руку, из за чего с человеком происходят разные несчастные случаи той или иной степени тяжести травматизма. И, что самое неприятное – наказав один раз, овинник уже не останавливается и может гневаться так долго, пока совсем не изведёт провинившегося.
Чтобы не злить «хозяина сараев» надо соблюдать правила и не работать в дни крупных церковных праздников, проявлять уважение. Прежде чем начать что либо делать в сарае, надо в пояс поклонится и трижды сказать:


«Здравствуй батюшка овинник, позволь дело сделать, работу исполнить».

По окончанию работы, так же поклониться, сказав:


«Спасибо батюшка овинник за помощь, за работу».

А чтобы у хозяев с ним всегда были добрые отношения, надо угощать овинника мясом и домашней выпечкой.
Ещё один помощник домового – чердачный.
Характер у него весёлый, не обидчивый. Гневается он очень редко и то тогда когда нерадивые хозяева перестраивают чердак под жилое помещение. Чердачный лишившийся своего жилья начинает бродить по ночам, стуча и громыхая, будит жильцов нагоняя страх. Бороться с ним бесполезно, это озлобляет его ещё больше, и он начинает вести настоящую войну с хозяевами, делая это с таким ожесточением, что не редко хозяевам приходиться продавать и менять жильё.
По этому если вы наметили перепланировку дома, обязательно спросите разрешение у чердачника, отведите специальное место для жилья и пригласите сказав примерно так;
«Чердачный, батюшка, найди пока спокой, а с нами ( имена всей семьи), не шути, не гневись, и угощение прими и не приведи наш дом попасть молоньи небесной, и сохрани от печалей и напастей».
Затем поставьте ему бокал красного крепкого вина, мясо, рыбу, хлеб и сладкое. После этого никаких явлений в доме не будет.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Помощники домового
    Archangelus » 02 дек 2017, 21:26 » в форуме Магия домовых
    0 Ответы
    165 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 дек 2017, 21:26
  • Новое сообщение Духа мёртвого в помощники взять
    0 Ответы
    192 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    02 дек 2016, 21:44
  • Новое сообщение Духи-помощники колдуна Перейти вниз
    1 Ответы
    199 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 апр 2018, 21:17
  • Новое сообщение Ваши личные помощники: камни для дома и семьи
    Archangelus » 23 авг 2017, 21:28 » в форуме Магия камней
    3 Ответы
    208 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 авг 2017, 21:28
  • Новое сообщение Пригласить домового
    Марго » 20 окт 2018, 19:50 » в форуме Магия домовых
    5 Ответы
    340 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 окт 2018, 20:52
  • Новое сообщение Увидеть домового
    Марго » 20 окт 2018, 19:54 » в форуме Магия домовых
    0 Ответы
    192 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 окт 2018, 19:54
  • Новое сообщение Пробуждение домового
    Archangelus » 18 июл 2017, 17:02 » в форуме Праздники и традиции
    0 Ответы
    174 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 июл 2017, 17:02
  • Новое сообщение Заговор на домового
    Марго » 04 май 2018, 15:14 » в форуме Магия домовых
    0 Ответы
    151 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    04 май 2018, 15:14
  • Новое сообщение Если высвестили домового
    Марго » 20 окт 2018, 20:29 » в форуме Магия домовых
    0 Ответы
    165 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 окт 2018, 20:29
  • Новое сообщение Перевозим домового в новый дом
    Марго » 20 окт 2018, 20:27 » в форуме Магия домовых
    0 Ответы
    168 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 окт 2018, 20:27

Вернуться в «Магия домовых»