Задушки

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 18 июл 2017, 18:20

Задушки

Задушки — у славян-католиков главные в годупоминальные дни, совпадающие с днями церковного поминовения Всех Святых (1груденя/ноября) и душ умерших родственников (2 груденя/ноября)[53].День памяти святых впервые был введён в Европе в 998 г. в монастыряхбенедиктинцев, а с XIII в. принят во всей западной церкви как официальнопризнанная дата, посвящённая памяти по умершим. В народном восприятии день ВсехСвятых рассматривался как канун главного поминального («задушного») дня (2груденя/ноября), к которому приурочен основной комплекс обычаев и обрядов.

Считалось, что в дни Осенних Задушкек умершиеродственники посещали свои дома, собирались под окнами или слева от двери;проникая в дом, они грелись возле печи, искали приготовленную для нихпоминальную еду. Перед уходом на «тот свет» души сходились в костёл на ночнуюслужбу, которую для них служил дух умершего ксендза. Живым запрещалосьнаблюдать за умершими, нарушителю этого запрета грозила суровая кара.

Обряд Задушек начинался с наведения порядка накладбищах: люди очищали могилы родственников, украшали их ветками, зажигалисвечи; устраивалось коллективное моление по умершим, а затем ксендзблагословлял могилы и кропил их святой водой. В доме хозяева готовились кприёму душ умерших: производили уборку, посыпали пол песком, приоткрывали дверьили окно, придвигали к натопленной печи лавку, куда ставили сосуд с водой,гребень, мыло и полотенце, «чтобы души могли помыться и причесаться» (восточнаяПольша).

Хозяйки на Задушки пекли особый хлеб «для душ». Егоотносили на кладбище и раздавали нищим, беднякам, детям, священнослужителям,оставляли на могилах. Стремились раздать как можно больше (в ряде мест выпекалии раздавали до 200-300 булочек), веря, что это обеспечит приумножение достаткаи благополучия. В некоторых словенских областях получил распространение обычай«сбора хлебов»: в Задушный день группы молодёжи ходили по селу, посещали кладбищеи костёл, стараясь собрать побольше поминального хлеба и соревнуясь в этом другс другом.
Во многих р-нах Словакии в ночь накануне Задушекхозяева оставляли на столе стакан вина «для душ», а утром посылали детейпроверить, убавилось ли оно. У сербов Штирии кроме вина клали на стол хрен, а вДравской Долине оставляли для умерших вино, хлеб и блюдо каши. Жители районовСловацкой Оравы и Липтова считали обязательным оставлять на столе в ночноевремя «ужин» для умерших. Там верили, что не нашедшие поминальной еды душибудут плакать от голода весь год до следующих Задушек. Особое угощение (хлеб,муку, кашу, фрукты) люди относили на кладбище, называя это «Колядой длямёртвых» (словац.).

В дни Задушек люди соблюдали многочисленные запреты:не работали в поле, не занимались хозяйственными делами, не отправлялись впуть. По польским поверьям, накануне Задушек следовало как можно раньше лечьспать, чтобы не мешать своим присутствием душам справлять их праздник;запрещалось убирать со стола остатки поминального ужина; поздно вечеромвыходить во двор и выплескивать за двери помои или воду; не спускали на ночьсобак с цепи. Если было крайне необходимо выбросить мусор или вылить возле домаводу, то хозяева намеренно шумно себя вели, чтобы отогнать духов, или произносилиособливые приговоры-предостережения: «Посторонись, душа, а то оболью!».Запрещалось также подбеливать печь и стены дома, чтобы не забрызгать глиной иизвёсткой умерших. Опасаясь навредить какой-нибудь из незримо присутствующихдуш, которая могла бы случайно застрять в давильном прессе, словенцы БелойКраины развинчивали его в день Задушек, чтобы «освободить душу» и дать ей уйтив положенный срок на «тот свет».
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить

Вернуться в «Праздники и традиции»