Июнь (изок)

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 18 июл 2017, 18:12

Июнь (изок)
Месяц июнь в языческие времена назывался "изок". В древнеруском языке слово "изок" означает "кузнечик". Да, это месяц насекомых и вечного праздника с трескотнёй крыльев стрекоз и шелестом зелёной травы.
Этот месяц в гороскопе древних славян тоже делится на 2 неравные части, первая из которых (с 2 по 12 июня) посвящена богине Костроме.
Кострома почиталась древними славянами как воплощение весны и плодородия. В древних обрядах Кострома имела два обличья и два значения. В обряде проводы весны или проводы Костромы её изображала молодая женщина в белом с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. Во время ритуальных похорон Костромы её воплощало соломенное чучело женщины. Это чучело славяне сжигали или топили с обрядовым оплакиванием и смехом. Похоронный ритуал должен был обеспечить вечное плодородие земли.
Костроме отпущено всего 10 дней в году - конец пролетья - лету начало. Кончались весенние полевые работы, и наши прадеды отмечали символические "похороны" весны, впоследствии преобразовавшиеся в Семицкую неделю - от Вознесения до Троицы. Пролетье - чудесное время, очень быстро пролетает, оправдывая своё название. Но с нами остаются дети Костромы - люди необычайно талантливые. Сама природа говорит их устами. Чувствуя вибрации космоса, они доверяют свои впечатления слову. Отсюда - литературные таланты (например, Александр Сергеевич Пушкин, 6 июня - Arrs). К сожалению, этих людей часто преследуют трагические случайности. Но если они доживают до седых волос - им предстоит долгая жизнь. Божество Кострома имеет два воплощения: женское (Кострома) и мужское (Кострубонька), поэтому дети пролетья отличаются двойственностью характера и дробностью мышления. Они живут и пользуются этой жизнью здесь и сегодня. Они знают правила жизненной игры, обладают практической сметкой, любопытны, интересуются всем. Их сознание живёт внешним миром, все события, происходящие в мире, их не трогают. Красноречие Костромы необыкновенно, а интеллект направлен к победе над непонятным. Человек-Кострома имеет много друзей, семью создаёт поздно, но, как правило, имеет немногочисленных потомков. Кострома идёт по жизни смеясь и оставляет после себя богатое духовное наследие. Таих людей невозможно забыть!
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение 55 Сон Богородицы на май и июнь
    Марго » 07 окт 2017, 17:30 » в форуме Сны Богородицы
    0 Ответы
    90 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    07 окт 2017, 17:30
  • Новое сообщение Время года-Лето-Июнь Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз
    Archangelus » 18 июл 2017, 17:25 » в форуме Праздники и традиции
    0 Ответы
    175 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 июл 2017, 17:25

Вернуться в «Праздники и традиции»