Старинные методы контрацепции

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 дек 2017, 22:53

Старинные методы контрацепции

Очень часто клиентки интересуются, есть ли народные/колдовские способы предупреждения нежелательной беременности. И, желательно, проверенные временем...

Это побудило написать краткий обзор старинных методов контрацепции.
Например, женщины использовали для этих целей настои из семян не плодовых деревьев или тех, которые перестали плодоносить. Здесь актуален принцип аналогии. Как до, так и после полового акта женщины промывали влагалище настоем ивового листа, коры красного дерева, соком лимона (сейчас некоторые бездумно жгут слизистую влагалища аспирином). До изобретения тампонов, использовали различные коконы растительного происхождения или даже паутину. Их либо использовали в качестве барьрного средства в "чистом виде", либо пропитывали различными противозачаточными смесями: экстрактами фукуса/ламинарии/ячменя; опием (маковым молочком); отваром акации и медом и т.д. Иногда встречаются упоминания о введении глубоко во влагалище помета крокодила или слона (кстати, помет реально был способен изменить кислотность влагалища и т.о. воспрепятствовать оплодотворению, разрушая сперматозоиды)) или о ношении на груди привески с кроличьим калом)
Венгерские (да и не только) женщины с целью избежать беременности, наполняли на ночь навесной замок маковыми семенами, запирали его и бросали в ближайший колодец. Интересно, что таким же способом можно было лишить мужчину силы (вызвать импотенцию и/или бесплодие). Кроме того, встречаются упоминания о таком способе (Сербия): женщина, не желавшая иметь детей продолжительное время, в воду, в которой был впервые омыт ее ребенок, погружала пальцы и затем облизать столько пальцев, сколько лет хотела оставаться бесплодной.
Славяне с успехом использовали в качестве контрацептива настой семени плауна на молоке и свежий сок чистотела, настой из папоротника. В некоторых регионах до сих пор сохранился такой метод: выпавшие молочные зубы детей оправляли в серебро и носили на шее...
Помимо перечисленных "внутренних" средств, существовали и "внешние" - когда женщины прибегали к услугам знахарки, а те при помощи наружных манипуляций (особенный массаж) вызывали смещение матки, шейки матки... что также препятствовало зачатию.
Ну и не стоит забывать, что с древнейших времен был известен прерванный половой акт, а также средства, приводившие к абортированию плода на ранних стадиях (о них я упоминать не буду по понятным причинам).

Обращаю внимание - это всего лишь обзор, а не руководство к действию! Кроме того, такие манипуляции в большинстве своем сопровождались определенными обрядами и отпусками (заговорами/начетами/шепотками)! А самое главное - иногда временная контрацепция оборачивалась бесплодием!

© More Tethys
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Приворотные духи. Старинные рецепты
    Марго » 16 янв 2019, 17:28 » в форуме Привороты
    3 Ответы
    341 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    16 янв 2019, 17:29
  • Новое сообщение Руническая формула для контрацепции Автор : Banshi
    Archangelus » 11 дек 2016, 22:20 » в форуме Banshi
    0 Ответы
    270 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    11 дек 2016, 22:20
  • Новое сообщение Таро и методы хоральной астрологии.
    Archangelus » 23 ноя 2018, 16:43 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    107 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 ноя 2018, 16:43

Вернуться в «Общие обряды и ритуалы»