Молот Тора (Mijolllnir) Автор : Виталий Молохов

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 22 мар 2017, 04:15

NG4KVZydwPQ.jpg
Молот Тора (Mijolllnir) - согласно легендам скандинавов и германцев волшебный молот Бога Грома Тора, который катается по небесному своду в колеснице.

Тор миролюбив по отношению к человеку. А волшебный молот Бог применяет для разрушения появляющихся на дороге препятствий, барьеров и всевозможных преград. При броске молота появляется подобие молнии, а затем после разбивания огромных препятствий он, как бумеранг, оказывается снова в руке хозяина.

Германо-скандинавская мифология представляет Тора как Бога ураганов, плодородия и грома. Его родителями были главный Бог Один и Богиня Земли Фьёргюн или Ёрд.

Мъёлльнир – именно так именуется Молот Тора, в переводе это слово означает «молния».

Нельзя не заметить, что Тор и великаны, несмотря на древнюю вражду, очень похожи. Гигант с рыжей бородой всегда бодр и активен, может, благодаря своему зверскому аппетиту, за один раз съесть теленка.

Посоревноваться, кто сильнее, - любимое занятие Тора. В его здоровенную колесницу из бронзы были впряжены и волокли ее по небу два козла. Их имена - Тангриснир ("скрипящий зубами") и Тангниостр ("скрежещущий зубами").

Магическое обмундирование Тора включало молот, рукавицы и пояс. Топор-молнию Тор использовал в бою. Рукавицы были выкованы из железа, только с их помощью можно было держать раскаленное оружие. А когда Тор надевал волшебный пояс, то сила его удваивалась.

Тор получил молот Мьёлльнир от карликов, именующихся цвергами. Они выковали его как символ противоположностей – созидания и разрушения, талисман плодородия и фортуны.

Особенность этого оружия состояла в том, что он ни разу не попал мимо цели. Он представлял собой крупный боек и небольшую рукоять. Никто не мог победить в бою Тора, когда у него были раскаленный молот и пояс, придающий силу.

Молотом и убивали, и оживляли. В одной из поездок в Етунхейм, мир инеистых великанов, иней стаял, появились великаны (Турсанетунхейм, см. Младшая Эдда, Снорри Стурлусон). Тор забил своих козлов, которые тянули его колесницу вместо лошадей, а наутро при помощи своего молота оживил их.

Компанию Тору всегда составлял крепко цепляющийся за пояс громовника Локи (Бог огня). На их долю выпало много приключений. И Тору пришлось признать, что иногда хитрость и ловкость Локи принуждали их врагов держаться в напряжении. Например, при краже великаном Трюмом магического молота, принадлежащего Тору Трюм потребовал в качестве выкупа за молот руку Фрейи – Богини плодородия.

По совету Локи Тор нарядился в одежду Богини и отправился к великану под видом Фрейи. Локи в этой истории предстал «служанкой» «невесты». Он расхваливал ее и говорил, что она пример для подражания всем девушкам и очень скромна. Хотя Трюма и удивил невероятный аппетит «дамы», сияющий от счастья он отдал молот Тору. Тогда, схватив свой молот, Бог Грома победил великана в бою и доказал свое превосходство.

Изображения Молота были популярными в Скандинавии, люди носили их как амулет на шее, также они употреблялись в священных церемониях, Молотом Тора освещали свадьбы. Изображения Молота Тора подкладывали под кровать молодожёнам, чтобы у них было много детей. После принятия христианства люди долго ещё носили одновременно крест и амулет-копию Мьёллнира.

С приходом викингов на Британские острова, Молот Тора получил распространение и там. В навершии Молота не редко присутствовало символическое изображение головы человека или животного.

Молот Тора, как и христианский крест, это не только предмет, но и жест. Т.е. его используют в качестве защитного жеста, перекрещивая Т-образным крестом, как себя, так и, даже чаще, определенное место, которому требуется придать определенное значение или защиту. Некоторые современные рунологи считают, что руна "Турисаз" является символическим изображением Молота Тора. Но замечу, что многие другие рунологи с этим мнением категорически не согласны.

В современной магии Молот Тора считается мужским амулетом, хотя в древности его носили и мужчины, и женщины. Однако нельзя не согласиться с тем, что Молот Тора повышает в носящем его человеке воинственность и мужество, а так же волю к победе. Но все же это универсальный амулет, подходящий обоим полам. Считается так же сильнейшим оберегом, хранящим человека прежде всего в физическом смысле - от болезней, падений, насилия, преждевременной смерти. Особенно хорош для молодых людей, служащих в армии - делает человека воином и при этом оберегает его, дает силы и способность противостоять бедам, уничтожает препятствия на пути.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Став Молот Тора. Автор: Rainbow
    Archangelus » 20 июл 2019, 23:18 » в форуме Rainbow
    0 Ответы
    497 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    20 июл 2019, 23:18
  • Новое сообщение Молот Тора (þors-hamar)
    Archangelus » 10 июл 2017, 00:32 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    223 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    10 июл 2017, 00:32
  • Новое сообщение Став Энергоинформационный контур "Молот Тора" Автор: Cantаs
    Archangelus » 29 июл 2018, 17:41 » в форуме Cantas
    0 Ответы
    351 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 июл 2018, 17:41
  • Новое сообщение Став Молот Тора (Став для очищения и защиты). Автор: Cantas
    Archangelus » 11 дек 2016, 22:32 » в форуме Cantas
    4 Ответы
    961 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    27 май 2019, 14:05
  • Новое сообщение Глифика Автор : Виталий Молохов
    Archangelus » 22 мар 2017, 03:39 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    275 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    22 мар 2017, 03:39
  • Новое сообщение Восприятие рун Автор : Виталий Молохов
    Archangelus » 22 мар 2017, 04:46 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    22 мар 2017, 04:46
  • Новое сообщение Руническая диагностика. Автор: Виталий Молохов
    Archangelus » 17 сен 2018, 16:44 » в форуме Основы рунической мантики
    0 Ответы
    277 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    17 сен 2018, 16:44

Вернуться в «Виталий Молохов»