Руны Гренландии

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 13 дек 2017, 19:17

Оригинальный текст - Arild Hauge © Denmark, Aarhus.

Заселение Гренландии переселенцами из Исландии и Норвегии началось в 985-986 годах н.э. Первую группу переселенцев возглавлял Eirik Raude, отец Leif Eiriksson (позже Leif Eiriksson открыл Vinland). Исландские переселенцы плыли на 25 кораблях, но лишь 14 из них достигли берегов Гренландии. Из оставшихся 11 судов часть погибла во время штормов, часть – возвратилась обратно в Исландию. Переселенцы принесли с собой норвежский быт и, следовательно, руны. Эти люди жили в Гренландии в течение 500 лет, пока загадочным образом не исчезли. Единственный след, который можно найти сегодня – руины, оставшиеся от их поселений.
5adfc2f3d1fc.jpg
b618d3899cf1.jpg
Примерно 60 рунических надписей было найдено в Гренландии. Около 35 из них были обнаружены в Austerbygden; одна надпись (см. рисунок) была найдена на острове Kingigtorssuaq и примерно 20 надписей были обнаружены в Vesterbygden.

Самые древние рунические надписи, найдены в Гренландии в Narssaq, к северо-востоку от Julianehåb , написаны на деревянных плашках. Есть причины полагать, что эти руны, написанные на треугольном куске дерева, были написаны в начале 11-ого столетия.

На одной стороне деревянной плашки написан старинный вариант 16-рунного футарка. Однако, две руны имеют типичный вид, появившийся уже в Гренландии: В- и R- руны.

На второй стороне плашки есть рунический текст, гласящий «Bibrau – имя девушки, которая сидит в голубом».

На третьей стороне написана секретная волшебная формула, которая до сих пор не поддается переводу (Erik Moltke,1959)

Вторая из найденных надписей датируется примерно 13-ым столетием. Это выгравированная на надгробном кладбищенском камне надпись «Могила Ingibjorg'а»

Другие найденные надписи примерно датируются 14-ым столетием.
2907eb8f6214.jpg
Отличительной характерной особенностью языка, используемого в Гренландии, является консерватизм. Старые формы речи, привезённые из Исландии и Норвегии, были полностью сохранены. (Нужно признать, что оба языка остались независимыми и из них создались новые диалекты). В соответствии с этим консерватизмом гренландцы поддерживали и более старые формы рунического письма, в то время как большинство форм уже вышло из употребеления в других странах. Но, не смотря на это, они создали новые формы для ð-, b-, p- и r-рун. (Magnus Olsen)

К 1300 году общность языка, используемого в Гренландии и Исландии, исчезла: изменения языковых форм происходит на Фарерских, Шетландских, Оркнейских и Гебридских островах. В результате подобной трансформации во многих регионах, включая Норвегию, появились отличные от западно-норвежского и норвежского диалекты (Magnus Olsen).

Чаще всего рунические надписи писали на предметах ежедневного использования, таких как кладбищенские камни, деревянные распятия и т.п. Одна из таких рунических надписей, написанная на деревянной плашке, была найдена рядом с гробницей на кладбище Hrjolfsnes; она гласит: «Женщина, имя которой Gudveig, была похоронена в Гренландском море». Поминальная доска, установленная в святом месте, указывает на оказанное ей посмертное уважение.

О рунах в литературе

Bjørn Jónssons, живший в середине 11-ого века, написал о Lik-Lodin (Лодин-труповоз). Летом Лодин-труповоз плавал на север от населенной части острова и привозил домой моряков, потерпевших кораблекрушение, или охотников, умерших на дрейфующих льдах. Он часто находил в пещерах и расселинах тела; иногда, он находил рунические надписи, рассказывающие о том, что случилось с мертвецами.

В Sturlungasaga можно прочитать о священнике Ингмунде, корабль которого потерпел крушение на востоке Гренландии. Его останки были найдены в пещере. Рядом с ним были обнаружены рунические письмена, которые рассказали о постигшей его участи. Руны были написаны на vaxspjald.

Vaxspjald является одним из видов досок для письма: одна из поверхностей доски покрывалась воском. (рис.4). Руны царапались по воску. Перед тем, как писать новое сообщение, старое стиралось путем разглаживания восковой поверхности. Vaxspjald была найдена при деревянной церкви Hopperstad в Норвегии.

Автор - Guenhwyvar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Руны из камня и руны из дерева
    Archangelus » 19 дек 2017, 22:45 » в форуме Основы Рунической Магии
    1 Ответы
    235 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    19 дек 2017, 22:46
  • Новое сообщение Руны и стихии
    Archangelus » 29 ноя 2017, 22:06 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    168 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 ноя 2017, 22:06
  • Новое сообщение Руны и Стихии
    Archangelus » 16 дек 2017, 02:59 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    186 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    16 дек 2017, 02:59
  • Новое сообщение Руны и стихии
    Archangelus » 01 дек 2017, 02:04 » в форуме Мантические значения рун
    0 Ответы
    207 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 дек 2017, 02:04

Вернуться в «Другие рунические строи»