Даждьбог

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 21 дек 2016, 15:39

Даждьбог, Дажьбог, Дабъ, Радегаст - Сварожич, бог плодородия и солнечного света и живительной силы, соотносимый с Гелиосом, дед славян, сын Сварога. ("Ипатьевская летопись"), согласно "Слову Иоанна Злотоуста... како первое погани веровали в идолы и требы им клали..." - бог солнца и живительной силы. В поучениях против язычества (Лет. рус. лит. т.IV, 89, 92, 97, 107) среди прочих богов упомянут рядом с Артемидой: "и приступиша къ идоломъ и начаша жрети молнiи и грому, и солнцю и луне, а друзiи Переуну, Хоурсу, вилам и Мокоши, упиремъ и берегынямъ, ихже нарицають тридевять сестриниць, а инiи въ Сварожитца верують и в Артемиду, имже невеглаши человечи молятся, и куры имъ режуть... и инеми въ водахъ потопляеми суть. А друзiи къ кладезямъ приходяще моляться и въ воду мечуть... жертву приносяще, а друзiи огневи и каменiю, и рекамъ, и источникомъ, и берегынямъ, и в дрова - не токмо же преже въ поганьстве, но мнози и ныне то творятъ". Прародитель славянского рода по "Слову о полку Игореве": "Тогда при Олзе Гориславличи сеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждьбожа внука, в княжих крамолах веци человекомь скратишась". "Въстала обида в силах Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синем море у Дону: плещучи, упуди жирня времена". Он же Радегаст, Радогост - у западных, Радигощ и Радогощ - у вятичей. Сын Сварога, внук Кръта ("Славянская хроника" Гельмольд, "Хроника" Дитмар Мержиборжский, "Mater Verborum"), бог солнца и явьего Света (соотносимый с Митрой и Аполлоном Таргелием), его день - воскресенье, его металл - золото, его камень - яхонт. Празднование, возможно, приходится на день Родиона-Ледолома. Крупнейший культовый центр Сварожича располагался на землях лютичей-ретарей, неоднократно уничтожался и отстраивался вновь - 953 г. разорялся Оттоном Первым, в 1068 г. саксонским епископом Бурхардтом Вторым и был окончательно сожжен германцами в 1147-1150 гг. во время крестового похода против язычников баварского герцога Генриха Льва. Бронзовые изображения богов лютичей и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце 17 века. Фигурки покрыты славянскими руническими письменами. На землях вятичей в честь бога-Сварожича также назвали городища. Имя Радегаст звучало бы здесь, как Радигош, Радогощ - на его роль претендуют два городища - это либо Погар на реке Судость (притоке Десны) к западу от Трубчевска и к северу от Новгорода Северского, либо это собственно Радогошь на реке Нерусса к северу от Севска и к западу от Крома. Священным животным Даждьбога-Радегаста считался лев, Сварожича изображали либо с львиной головой, либо едущим на колеснице, запряженной львами. У Радегаста, как и у Вишну, священным животным являлся также вепрь.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#2

Непрочитанное сообщение Марго » 21 дек 2016, 15:39

Изображение

Даждьбог - Бог Солнца, Света, Добра. Одно из проявлений ДаждьБога - Ярило.

Бог Тарх Перунович, Бог-Хранитель древней Великой Мудрости. Был назван Даждьбогом (дающим Богом) за то, что дал людям Великой Расы и потомкам Рода Небесного Девять Саньтий (Книг).

Эти  Саньтий,  записанные древними   Рунами,  содержат Священные  Древние   Веды, и Заповеди Тарха Перуновича и его наставления.    Существуют различные Куммиры и Образы, изображающие Бога Тарха. На многих Образах он держит в своей руке гайтан со Свастикой. Тарха очень часто называют многомудрым сыном Бога Перуна, внуком Бога Сварога, правнуком Бога Вышеня, что соответствует истине.

Даждьбог Тарх Перунович является Богом-Покровителем Чертога Расы во Сварожьем Круге.

ГИМН ДАЖДЬБОГУ:

Слава Тебе, Даждьбоже! Ты наш Покровитель и Заступник от Коляды до Коляды, Ты плодоносишь на полях, даёшь траву для скота и приумножаешь наши стада, и множишь зёрна жита и соты мёда, из которого мы сотворяем сурицу и пьём её во славу богов. Ты плывёшь в своём струге по синей Сварге, и струг тот сияет, подобно золоту, расплавленному Огнебогом. Твоё дыхание есть – жизнь и прибежище всякой твари. И всякий муж благо то видеть может, но только не злой. Ибо кто о богах не радеет, тот пребудет, подобно слепцу, и не будет у него счастья, поскольку всякий, идущий к злу, со злом до конца и останется. Поскольку не дал бог Даждь зреть грядущее смертным, За то восхвалим премудрость его! Слава Даждьбогу – богу Жизни и Преумножителю благ!

Молитва: Даждьбоже наш Светлый! Удерживаешь в бездне Землю нашу, творя жизнь и красоту великую, давая тепло и пищу детям своим. Проявляется к нам любовь Твоя, святостью и мудростью Веры нашей. Ласку твою внемля, славу Тебе творим, от земли и до Ирия. Пусть летит она птицей ясной, извещая всем Предкам Русским, что чтим и поклоняемся Солнцу Всевышнему, Отцу кровному - Даждьбогу нашему. Слава Даждьбогу!
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#3

Непрочитанное сообщение Марго » 07 окт 2018, 18:50

Даждьбог-Бог Солнца.Даждьбог помогает во многих вопросах.но его основными функциями являются исцеление от всевозможных болезней,снятие разного негатива,изгнание сущностей,снятие порч.Частая практика с Даждьбогом дает своему адепту хорошее здоровье,защиту от разных сущностей.Поэтому людям,практикующим часто Черную Магию или имеющий подселенных бесов надо трижды подумать прежде чем практиковать с Даждьбогом-бесов может "выжечь".Работа в этим богом дает чувство радости и счастья,адепты прекрасно переносят жару,ему в ней комфортно ибо это энергия его покровителя.Обряд обращения к Даждьбогу проводится по той же схеме что и при обращению к Велесу.Идеальное место проведения-солнечная поляна в лесу или парке.Нет возможности.любое другое место,даже балкон квартиры,лишь были прямые солнечные лучи.Для жертвы-требы-идеально подходит пиво,квас,водка,восковые свечи,можно даже церковные.Зеленый чай-его сжигают.Свечи лучше использвать на домашнем алтаре,на улице лучше жечь чай.

Зажигаете свечи( в металлическом ситечке) и читаете Славления,произвольное количество раз,но не менее трех:

Яр Даждьбоже,Солнце наше,
Яр Даждьбоже,всего краше,
Яр Даждьбоже,лад всебожий,
Яр Даждьбоже,всепригожий,
Яр Даждьбоже,огонь прави,
Яр Даждьбоже,добро яви,
Яр дАждьбоже,рода сила,
Яр Даждьбоже,диво дивно,
Яр Даждьбоже,клятвы чести,
Яр Даждьбоже,свет небесный,
Яр Даждьбоже,ирья главаЮ
Яр Даждьбоже,тебе слава!

После этого обращаетесь к Даждьбогу своими словами,излагаете проблему,просьбу просите принять жертву и помочь.Выливаете пиво или водку на алтарь и читаете уже специальное славление.
Обычно если контакт пошел,вы почувствуете радость,умиротворение,чувство счастья или подобные позитивные эмоции. Еще раз повторю,что людям плотно работающим с бесами нежелательно практиковать работу с Даждьбогом и Марой.Эти два Божества энергетика которых несовместима с бесовщиной.
Ткань на алтаре для Даждьбога красного цвета,тоже натуральная.
После того как вы почистили человека от болезни,негатива,подселенцев читается оберег,чтобы нечисть,негатив не вернулись в человека.
Чиры-знаки богов я обязательно прикреплю,они очень изящны и красивы.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#4

Непрочитанное сообщение Марго » 07 окт 2018, 18:50

Даждьбог (Дажьбог) – солярный бог древних славян, покровитель летнего солнца и плодородия. Во многих письменных источниках христианизированной Руси сохранились упоминания о Даждьбоге, как о прародителе всего славянского рода («Ипатьевская летопись», «Слово о Полку Игореве»). Более древние источники говорят о том, что Даждьбог являлся отцом Ария, бога, давшего начала белой расе славян.

Символом Даждьбога исконно считался солнечный диск. Его цвет – золото, говорящее о благородстве этого бога и его непоколебимой силе. Вообще у наших предков было три основных солярных божества – Хорс, Ярила и Даждьбог. Но Хорс являлся солнцем зимним, Ярило – весенним, а Даждьбог – летним. Безусловно, особого почтения заслуживал именно Даждьбог, так как от летнего положения солнца на небесном своде для древних славян, народа землепашцев, зависело очень многое. При этом Даждьбог никогда не отличался крутым нравом, и если внезапно нападала засуха, то этого бога наши предки никогда не винили, ища причину в происках Дасуней.

Даждьбог является богом второго поколения (по другой классификации – первого). Вместе с Семарглом и Стрыем он участвовал в Изначальной Войне, которая закончилась переделом мироздания. Даждьбог, чьим излюбленным оружием считалось копье (изредка – лук) был одним из величайших воинов Ирия и ни одна война не обходилась без его участия. Наши предки изображали Даждьбога в багряно-золотистых доспехах с копьем и щитом в руках. Это был могучий небесный богатырь, с которым, кстати говоря, даже могучий Перун не смог бы справиться при всем желании. Хотя в символическом аспекте это вполне закономерно, ведь Перун – это аллегория народного единства в борьбе с врагом, это символ ратной доблести, храбрости и победы. А Даждьбог – это солнце, светило, дающее великий свет Ра (так наши предки именовали фотоны), основу бытия (живущей стороны) мироздания. Потому волне очевидно, что Даждьбог является существом неизмеримо более высокого порядка.

Этимология имени Даждьбог сложна настолько, что среди языковедов до сих пор нет единого мнения на этот счет. Немецкий языковед и лексикограф Макс Фасмер полагает, что речь идет о древнерусском словосочетании «дажь» и «боgъ», что в переводе означает «дающий благосостояние». В контексте общей специфики функций этого бога подобная трактовка выглядит вполне логичной. Русско-финский филолог Вильо Мансикка идет в своих размышлениях дальше и, по его мнению, Даждьбог – это сращение слов deus и dator, что в совокупности означает примерное следующее: «высшее существо, одаряющее людей земными благами». Безусловно, есть и менее витиеватые версии. Например, польский славист Лешек Мошинский считает, что Даждьбог происходит от восклицания «Дай, бог!», славянского приветствия, ошибочно принятого европейскими миссионерами за имя бога. Не смотря на очевидную несостоятельность данной теории, она также имеет место быть.

Так или иначе, но Даждьбог являлся одним из ключевых богов славянского пантеона. Кумир Даждьбога стоял во многих триглавах древнерусских городов, и наши предки неустанно славили его как верховное воплощение солнца и собственного первопредка.

Время Дажьбога – лето. Его камень – рубин. Его призвание – защищать миры богов и людей от сил Тьмы.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Руна Даждьбог
    Archangelus » 06 май 2017, 09:20 » в форуме Славянские руны
    1 Ответы
    218 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    06 май 2017, 09:20

Вернуться в «Боги и духи»