69 Время

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 17 ноя 2018, 15:46

Изображение

Перед нами песочные часы, стоящие на уходящем к горизонту шахматном поле. Традиционные символы времени и стратегических расчетов соединились в одной карте, чтобы привлечь ваше внимание к планированию времени.

Время – не только самое загадочное, но и привычное измерение в нашем мире. Часы есть у каждого, каждый может договориться о встрече в определенное время и не опоздать, но что такое время – действительно ли это некая субстанция или просто условность, принятая для нашего удобства восприятия – пока никто не знает. Однако мы воспринимаем время как полноправного участника своей жизни - изредка оно «работает на нас», но чаще всего — против, «время не ждет». Только «влюбленные часов не наблюдают», а для бизнесмена «время — деньги». Трудовой человек живет по принципу: «делу — время, потехе — час», а тунеядец бесцельно «убивает время».

Часы стали совершенно необходимым атрибутом нашей жизни. Карманные, наручные, настольные, настенные и башенные часы вносят в человеческую жизнь нужную размеренность и упорядоченность, но вместе с тем их мерное тиканье или громкий бой постоянно напоминают о неумолимом ходе времени, о безвозвратности уходящих в прошлое мгновений, и как следствие этого — о медленном, но неотвратимом приближении смерти. Часы — эмблема вечности времени, но одновременно и знак его быстротечности, мимолетности, печальный символ кратковременности человеческой жизни.

В мифологии время подвластно только богам. Его ход контролируют боги времени и судьбы: египетский Нехебкау, греческий Кронос, римский Сатурн, индийский Кала, китайский Тай-суй, тибетская богиня Лхамо и т.д. Одни из них отвечают за смену дня и ночи, другие — за смену времен года. Иранский Зерван Акарана персонифицирует бесконечное, вечное время, тогда как античный Эон олицетворяет конечное, ограниченное время. Цикличность времени, движущегося от правремени первозданного хаоса к эсхатологическому «концу времен», передает барабан Шивы, имеющий форму песочных часов: он символизирует последовательно сменяющие друг друга циклы творения и разрушения. Кроме того песочные часы - символ Кроноса бога времени, вездесущего, всюду проникающего, неподвластного никому и властного над всем, высшего судьи, искусного целителя.

В изобразительном искусстве Ренессанса песочные часы с крылышками напоминают о быстротечности времени, в этом значении часы часто встречаются на картинах «Vanitas» (лат. — «Суета»). В портретной живописи символическое значение часов иное: они указывают на умеренность, сдержанность и спокойствие, характерные для изображенного человека. Часы — важный атрибут нескольких аллегорических фигур: Отца-Времени, Умеренности и Смерти (ее песочные часы намекают на кратковременность человеческой жизни).

Ключевые слова: еще не время, потеря времени.

Значения карты

Человек – «умеренный и аккуратный», педантичен, точен, расчетлив. Малоэмоционален, однако, иногда может пофилософствовать. Хороший работник (работает «как часы»), считает свою жизнь ценной, заполненной и на старости лет планирует написать мемуары.

Ситуация/событие – значение карты очень сильно зависит от поставленного вопроса.
-благоприятный момент времени еще не настал, нужно сделать остановку, а не бросаться очертя голову вперед.
- напоминание, о том, что время уходит, вы тратите время впустую, нерационально.
Речь может идти о долгосрочных идеях, делах, результат которых будет не скоро, или о тягостном времяпровождении, когда оно тянется и не знаешь чем себя занять.
Шахматное поле может наводить на мысли о некоем противостоянии, где нужно с одной стороны уметь выжидать, проявлять терпение, а с другой стороны выбрать правильный момент для атаки, пока не вышло время. Лучше уточнять эту карту дополнительными.

Совет – всё просто, набраться терпения и ждать. Нельзя перепрыгнуть это время, его тоже надо прожить.

В перевернутом положении карта может говорить о том, что время вышло, благоприятный момент упущен.

В магии – карта может говорить о давнем негативе, время и силы утекают, как песок между пальцев.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить

Вернуться в «Мистический Оракул "Дыхание Ночи"»