79 Шабаш

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 17 ноя 2018, 15:14

Изображение

Мы видим веселую и беспутную толпу обнаженных ведьм, летящих на своей сборище. Они явно собрались неплохо повеселиться на свой лад.

Вообще слово Шабаш очень многозначно, оно означает не только ночное собрание ведьм, но и праздник, сопровождавшийся диким разгулом (кутеж, свистопляска, сборище, попойка, оргия), а так же субботний отдых, проводимый в молитвах, предписываемый еврейской религией. Так что шабаш – это и праздник и день молитвы, но в любом случае это слово означает, что пора прекратить всякую трудовую деятельность и дать волю своим желаниям.

Самые ранние представления о ведовских сборищах указывают на ночные полеты ведьм по воздуху для вызывания гроз и ливней, для кражи Солнца, Луны, звезд. Такими быстролетными поездами носились по поднебесью и старые боги-покровители чародейства, Один со своим неистовым воинством и Фрейя. Подобно старым богам, Тору, разъезжавшему на козлах, Фрее — на кабане или на колеснице, запряженной рысями, Гиндле — на волке и т. д., ведьмы совершают свои полеты на излюбленных животных мифологии — на волках, взнузданных и погоняемых змеями, на кошках, козлах, медведях, свиньях (русская баба-яга), на оленях и т. п.
Типичные шабаши ведьм появляются только после введения христианства, когда старые боги сливаются с дьяволом, ищущим себе поклонников, и языческие празднества с их обрядами преследуются церковью как служение Сатане. Все характерные черты ведовских собраний, начиная с места и времени их совершения, характерных животных старого культа (козел, змей, петух, кошка и т. д.), жертвоприношений, общих пиршеств, плясок, звериных шкур и т. д., вплоть до сексуальных оргий — все это черты языческих празднеств, с их тотемическими обрядами, имевшими целью магически воздействовать на божеств природы. Даже фигура Сатаны, хотя совершенно новая, облечена в старые, традиционные образы зооморфных божеств — козла, дракона и т. д.

Средневековая католическая церковь считала совершенно реальными все эти народные предания и ревностно отыскивала участников легендарных сборищ, предавая их самым суровым наказаниям.

Ключевые слова – праздник, вечеринка, сборище.

Значения карты

Человек – веселый, экстраверт, любит музыку, вечеринки и шумные застолья, внимание. Он всегда готов стать душой компании, и проводить всю жизнь в развлечениях. Может работать тамадой, аниматором или организатором праздников. Или, возможно, речь идет о ведьме.

Ситуация/событие – праздник, застолье, попойка, дружный коллек-тив, совместный выезд на природу.

В перевернутом положении карта может говорить о неудавшемся или отмененном празднике или о его неприятных последствиях.

В магии - магическое влияние, чаще всего – неоднократное, но не обязательно разрушительное. Наличие магов и ведьм в роду.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Шабаш Автор : Shrew
    Archangelus » 24 фев 2017, 07:28 » в форуме Shrew
    0 Ответы
    195 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    24 фев 2017, 07:28
  • Новое сообщение Аркан XIII «Шабаш ведьм»
    Марго » 26 дек 2016, 20:35 » в форуме Таро Теней
    0 Ответы
    193 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    26 дек 2016, 20:35

Вернуться в «Мистический Оракул "Дыхание Ночи"»