85 Тень

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 17 ноя 2018, 15:07

Изображение

На карте изображен медитирующий человек, чье лицо не видно против света, струящегося из окна. Зато очень хорошо видна его тень, заметно отличающаяся от медитирующей фигуры.

По тени нельзя составить точного представления о том, что именно ее отбрасывает, она может передать только общее очертание, но ввести заблуждение о размерах своего источника. Когда на человека надвигается неведомое, оно ощущается как вызывающая страх угроза, как тень грядущей смерти, лежащая на всем живом. Область Тени – это страхи, кошмары, наваждения.

Тень обратна свету, тенями называют темные сущности, имеющие собственную природу. Тень - олицетворение души, в ее низменном аспекте; в некоторых языках понятия «тень» и «душа» выражаются одним словом.

Согласно болгарской легенде, Бог создал дьявола из своей тени. С этим образом связывается и представление о демоническом двойнике человека; в данном случае тень олицетворяет зло в человеке (например, в сюжете об отделившейся от хозяина тени у Андерсена.

Тень — одна из метафор темной стороны психики человека. В психологическом аспекте — это бессознательное начало, которое обычно игнорируется или отвергается началом сознательным. То есть Тень – это наш темный двойник, скрывающихся в глубинах подсознания

Юнг писал, что каждый носит с собой тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Но если теневая сторона подавлена и изолирована от сознания, постоянно имеется возможность ее внезапного прорыва в самый неподходящий момент. Она будет создавать бессознательные препятствия, мешая нашим самым благонамеренным побуждениям и порывам.
Тень искоренить невозможно, и единственное, что остается - и к чему, в частности, и направлен анализ, - это признать существование тени как таковой, и прийти к соглашению с тенью. Нужно понимать, что тень - это не что-то целиком скверное, а просто низшее, примитивное, неприспособленное и неудобное.

В эзотерике тень (или привратник) символизирует все прошлое индивидуума, все, что минуло и сотворило его таким, как он есть. Тень отражает подсознательный материал нынешней инкарнации.

Тень, как противоположность свету приобретает новые значения, когда свет становится угрожающим. Тень становится спасительной в пустыне – это защита от палящего солнца. О египетском фараоне говорили, что на нем лежит божественная тень. В библии тень – это символ божественной защиты (пребывание под сенью Всевышнего). Тень апостолов исцеляла. Наряду с этим тень в Библии - это и символ бренности: все преходящее исчезает, как тень, не оставляя следа.

Ключевые слова: страхи, тайное становится явным

Значения карты

Человек – с большими психологическими проблемами, ему приходится скрывать свое истинное лицо, постоянно бороться со своими тайными желаниями и пороками, пока тень еще под контролем, удается сдерживать ее проявления, но она приобретает все большее влияние на его жизнь.

Ситуация/событие - всплывают скрываемые факты, страхи (бороться с собственной тенью), отсутствие реальных причин для беспокойства (ответ – вам показалось), быть в чьей-либо тени, прозябать, «бросать тень на что-либо».

В перевернутом положении карта может говорить о том, что тень побеждает и подчиняет себе человека.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Порча на тень с креста, чтобы сох, изнывал
    Archangelus » 12 фев 2018, 21:52 » в форуме Общие обряды
    0 Ответы
    205 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    12 фев 2018, 21:52
  • Новое сообщение Исполнение желания на свою тень - в день числа рождения
    Archangelus » 11 июл 2017, 20:05 » в форуме Обряды на исполнение желаний
    0 Ответы
    183 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    11 июл 2017, 20:05
  • Новое сообщение Исполнение желания через тень креста. Автор: Мансур
    Archangelus » 11 фев 2018, 02:12 » в форуме Общие обряды
    0 Ответы
    240 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    11 фев 2018, 02:12
  • Новое сообщение Защита " Тень " Автор : Сэм
    Archangelus » 19 янв 2017, 14:51 » в форуме Прозерпина и Сэм
    0 Ответы
    102 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    19 янв 2017, 14:51

Вернуться в «Мистический Оракул "Дыхание Ночи"»