90 Кузница

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 17 ноя 2018, 15:04

Изображение

Мы заглянули в кузницу, здесь в печи жарко горит огонь и на наковальне лежит огромный молот.

Кузнечное ремесло — одно из древнейших. Кузнец раньше, чем прочие мастера, должен был бросить заниматься другими делами (например, одновременно пахать, охотиться, заниматься натуральным хозяйством и так далее) и полностью сосредоточиться на своём занятии, требующем достаточно сложных технологических процессов. Прочим (крестьянам или кочевникам) это было не всегда понятно и казалось загадочным. Вдобавок, из-за опасности возгорания кузницы обычно строились на отшибе, что порождало дополнительную загадочность. Поэтому кузнецы часто считались шаманами, позже — колдунами, связанными с дьяволом, тёмными силами, а сама кузница представлялась местом сосредоточения огненной магии.

Мифология знает многих героев кузнецов, свое искусство они получили от богов – покровителей, которые обладали огнем или сами были кузнецами. Таким был древнегреческий бог Гефест или римский Вулкан.

Кузнечное искусство воспринимается магическим, священным: в мифах кузнец куёт не только орудия, но и все предметы мира вообще. В этом его роль смыкается с ролью Демиурга, в кузницах создается всё свойственное цивилизации.

Будучи связаны и с творческим импульсом небес и с энергией подземного мира, кузнецы примиряют два полюса мироздания, выступая посредниками между разумом и стихией. Разрушительные силы самой опасной стихии огня начинают служить созиданию, и это становится залогом того, что человечество готово преодолеть и свои внутренние страсти. Кузнецы покровительствуют браку, который обуздывает огонь эмоций и заставляет их служить обществу.

Покровительствуя ремеслам и искусствам, кузнец куёт искусственный порядок культуры, отделяя ее от звериных законов природного бытия.

Ключевые слова: созидательный труд, все в твоих руках.

Человек – трудолюбивый, сильный, харизматичный. Человек-созидатель, для него нет ничего невозможного, он считает, что если хорошо подумать и поработать, то можно достичь всего и найти выход их любой ситуации.

Ситуация/событие – все в ваших руках, нужно ковать железо, пока горячо – не упустить время. Затраченные усилия, приведут к достижению желаемой цели.

В перевернутом положении карта может говорить о том, что вы потеряли инициативу и не управляете ситуацией. Вряд ли вам удастся сделать что-то ценное.

В магии - сильное, многократное воздействие.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить

Вернуться в «Мистический Оракул "Дыхание Ночи"»