Королевский двор Таро

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 28 июн 2019, 16:13

АРХЕТИПЫ РЕБЁНКА

Мур и Джилетт в своей книге обсуждают так называемую инфантильную психологию,которую мы,слегка модифицировав,можем использовать для описания незрелого мужского и женского сознания,т.е. той составляющей психики,которая носит название «внутреннего ребёнка».Лучше всего её олицетворяют Пажи.В Рыцарях обычно сочетается менее зрелая разновидность мужской энергии,о которой мы уже говорили,обсуждая архетип воина,и героический аспект ребёнка.Архетип ребёнка говорит об
игривости,удовольствии,веселье,энергии,открытости,энтузиазме,любви к приключениям,свежести и новизне.И снова для достижения целостности необходимо интегрировать в одном человеке все четыре образа.При ассимиляции отвергнутых частей зрелого «Я» иногда наблюдается временная.но ужасающая регрессия в детское состояние.В этот момент индивидуум переживает инициирующий опыт,который в метафорическом смысле можно уподобить мифическому расчленении.

ПАЖ ЖЕЗЛОВ,как архетип божественного ребёнка

Божественное дитя нарциссично и действительно подобно Богу на земле,но приэтом открыто и ранимо.Это архетип тайн и чудес.Он несёт радость и свет.Поток творчества изливается в сознание,но источник его хрупок,и поэтому его необходимо поддерживать и защищать.
В негативном проявлении(или перевёрнутой позиции) этот ребёнок становится либо высокомерным тираном,полным гордыни,либо страдающим от постоянного нервного истощения перепуганным слабаком.Когда данный архетип проецируется вовне(при недостатке узнавания этого в себе),мы чувствуем себя измученными и полными пессимизма.

ПАЖ КУБКОВ,как архетип ребёнка-Эдипа(или Эрота)

Этому архетипу очень нужны контакт,тепло и привязанность.Мур и Джилетт видят в нём ребёнка,которому нужно найти себе духовного родителя,чтобы не проецировать свои потребности и устремления на реального отц или мать или же на иную парентальную фигуру.
В негативном проявлении(или в перевёрнутой позиции) этот ребёнок становится «маменькиным сынком» или «папенькиной дочкой»,который не в состоянии разрушить даже самых элементарных ограничений и потому обречён на вечную неудовлетворённость.Другой вариант развития для него-меланхоличный мечтатель.Когда этот архетип проецируется вовне,на других людей,мы чувствуем себя нелюбимыми и заброшенными.

ПАЖ МЕЧЕЙ,как архетип героя

Характеристики этого архетипа роднят его со всем рангом Рыцарей,находящихся как раз на полпути между отрочеством и взрослостью.Этот ребёнок агрессивен и храбр,мнит себя неуязвимым и стремится к подвигам.Он жаждет наказывать неправедных и защищать слабых.
В негативном проявлении(или в перевёрнутой позиции) этот ребёнок вырастает в самодовольного и склонного к насилию человека,который часто идёт на ненужный и опасный риск.Или,напротив,в запуганного труса,который избегает любой конфронтации.когда этот архетип проецируется нами вовне,мы чувствуем.что кто-то нарушает границы нашего личностного пространства,вторгается в нашу жизнь,или наоборот хотим,чтобы нас заметили и спасли.

ПАЖ ПЕНТАКЛЕЙ,как ранний ребёнок

Рано развившийся или волшебный ребёнок,жадно учится,здраво мыслит и демонстрирует самообладание и способность к концентрации.Он хочет знать всё об окружающем мире и о том,почему всё устроено именно так,как оно устроено.
В негативном проявлении(или в перевёрнутой позиции) этот ребёнок становится трикстером-всезнайкой,любителем практических шуток,или наоборот, «тормозом» и безответственным тупицей.Когда этот архетип проецируется вовне,мы чувствуем скуку и беспокойство.

ЗРЕЛАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ

Королева Жезлов,как архетип гетеры

Гетера или спутницазаводит со всеми индивидуумами,присутствующими в её жизни очень личные отношения по модели «один на один».Дети имеют для неё второстепенные значение.Это femme inspiratrice,женщина-вдохновительница.Подобно куртизанкам древности,она опытна и обладает высокой культурой.В наше время она ищет в жизни прежде всего вдохновения и больше озабочена личностным ростом и индивидуацией.
В своём негативном проявлении(или в перевёрнутой позиции) она становится соблазнительницей или бунтует против культурных установлений и ограничений.Когда этот архетип проецируется на других,мы чувствуем себя лишёнными вдохновения и застрявшими в череде бессмысленных событий.

Королева Кубков,как срединный архетип

Срединный архетип,или посредница,имеет с другими индивидуумами безличные отношения.Это мудрая женщина,одарённая сверхчувственным восприятием,или даже жрица.Она проникается бессознательным другого человека(или некоторой формой коллективного бессознания) и делает эту бессознательную мысль,чувство или желание видимым,проживая его на собственном опыте.Она может видеть чужие сны или помогать людям умирать.Она развивает прежде всего внутреннее восприятие.
В своей негативной(или перевёрнутой) форме она становится либо жертвой насилия,либо ангелом во плоти,утратившим своё эго,растворившем его в другом человеке или группе,вследствие чего её собственная личность становится зыбкой и рассеянной.Когда этот архетип проецируется вовне,мы чувствуем себя оторванными от внутренней мудрости и знания.

Королева Мечей,как архетип амазонки

У архетипа амазонки устанавливаются безличные отношения с группами людей-в этом качестве она выступает,как наёмный солдат.Она независима,дерзновенна и самодостаточна.Она ценит платонические отношения и не нуждается в другом ради самоосуществления.Она любит трудности и соперничество,помогающие ей оттачивать и совершенствовать свои умения.
В негативной(или перевёрнутой) форме она либо жёсткий критик,либо изгнанница,аутсайдер и склонна подавлять желание того,что находится вне сферы её досягаемости.Когда этот архетип проецируется вовне,мы чувствуем себя слабыми,подавленными и неспособными пережить потери.

Королева пентаклей,как архетип матери

У архетипа матери складываются личные отношения с группами людей.Так мы склонны воспринимать Мать-Землю или тех женщин,которые заботятся о всех детях в своём сообществе.Они воплощают всецелое принятие мира и обеспечивают реализацию порождающей силы природы.Они заботятся обо всём маленьком и растущем и защищают его до последней капли крови.
В свое негативной(или перевёрнутой) форме это жестокая хищница,нападающая на всякого,кто угрожает её отпрыскам,или же удушающая мать-собственница.Когда данный архетип проецируется вовне,мы чувствуем себя незащищёнными,недооценнеными,бесполезными и неспособными позаботиться о себе.

ЗРЕЛАЯ МУЖЕСТВЕННОСТЬ

Король Жезлов,как архетип короля

У архетипа короля есть две основные функции:отдавать приказания и обеспечивать плодородие и благополучие страны.Он ответствене за процветание своей земли и людей-если он ЗРЕЛАЯ МУЖЕСТВЕННОСТЬ(архетип короля-любовника)
заболевает,слабеет или лишается потенции,всё это приходит в упадок.Король должен появляться перед народом.Его чувство собственной важности и ценности проистекает оттого,что его видят.Он несёт стабильность,равновесие,радость и женскую силу.Он питает творчество и ведёт других к полноте бытия.До некоторой степени он присутствует во всех других королях Таро.

В своём негативном проявлении(или перевёрнутой позиции) он становится либо тираном,либо слабаком.Проецируя энергию короля на другого человека,мы чувствуем себя бессильными,неспособными действовать,неспособными пребывать в покое и стабильности.Когда же архетип проецируется на общественного лидера или организацию,мы рискуем потерять способность здраво рассуждать и действовать независимо.

Король Кубков,как архетип любовника

Среди его качеств следует назвать витальность,страсть и вкус к жизни.Любовник глубоко чувственен и не стыдится своего тела и своих удовольствий.Он находится в полном контакте со всем,что его окружает,и очень ярко ощущает естественные потребности.Он хочет объять весь мир в его восхитительной тотальности и всегда воспринимает его с эстетической точки зрения.
В своей негативной(или перевёрнутой) форме он становится либо жертвой болезненных пристрастий(аддиктом) либо импотентом.В качестве аддикта он одержим сиюминутными удовольствиями и теряет себя в них.Он не знает ограничений и утопает в собственном подсознании,словно в море.Лишённый сил любовник страдает от скуки,апатии и депрессии.Когда этот архетип проецируется на других,нам недостаёт в жизни страсти и радости.

Король Мечей,как архетип воина

Основные качества архетипа воина-агрессивность,ясность сознания,собранность,стратегическое мышление,самодисциплина,достигаемое большим трудом мастерство,адаптивность и сознание смерти.Среди них также нужно назвать верность и преданность надличностным идеалам и целям,которые делают воина недоступным вследствие его эмоциальной отчуждённости.Он разрушает.чтобы освободить дорогу чему-то новому и свежему.Архетип воина также находит отражение во всех четырёх рыцарях.
В своей негативной(или перевёрнутой) форме он становится либо садистом,либо мазохистом-и в том и в другом случае он будет иметь дело с жестокостью.он может также оказаться трудоголиком,который ложится костьми ради других,жертвуя своим собственным благополучем.Когда этот архетип проецируется на других,мы становимся трусливыми,нерешительными и слоны тянуть волынку,потому что боимся поражения ещё до того.как начнём действовать.

Король Пентаклей,как архетип мага

Архетип Мага владеет тайным знанием,это мудрец и мастер технологий,умеющий управлять энергией.В магии те же функции выполняют пантакли.В качестве хранителя священного пространства он руководит процессом трансформации,он ведает тайны природы,звёзд,погоды и охоты.Мур и Джилетт называюм это «наблюдающим эго»,которое контролирует течение энергии или эмоций в стрктурах «Я» и помогает трансформировать сырую энергиюв полезную.Это архетип глубокомыслия,рефлексии и интроверсии.
В соей негативной(или перевёрнутой)форме он становится либо манипулятором,либо «невинным».Мы вспоминаем этот архетип,когда читаем о токсическах отходах и загрязнении окружающей среды или о действиях за спиной и за счёт других,неизменно ведущих к ложному превосходству,изоляции и одиночеству. «Невинный» ничего не знает,ни за что не отвечает,неуловим и уклончив.когда этот архетип проецируется вовне,мы чувствуем себя беззащитными,ранимыми и открытыми внешнему давлению.

Мэри Грир и Том Литл»Королевский двор Таро»
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Обереги на дом и двор
    Archangelus » 03 апр 2018, 16:03 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    181 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    03 апр 2018, 16:03
  • Новое сообщение Почистить дом и двор через воду
    Марго » 22 дек 2016, 18:52 » в форуме Чистки и отжиги от негатива
    0 Ответы
    294 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    22 дек 2016, 18:52
  • Новое сообщение Таро для начинающих: С чего начать? (часть 1) - обучение таро. Автор - (с) Lisika
    Archangelus » 08 дек 2018, 16:20 » в форуме Общая информация о картах Таро
    4 Ответы
    322 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    08 дек 2018, 16:20
  • Новое сообщение Эгрегор Таро или кому не стоит работать с картами Таро.
    Archangelus » 17 окт 2018, 20:52 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    215 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    17 окт 2018, 20:52
  • Новое сообщение О Таро
    Archangelus » 22 ноя 2018, 20:06 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    165 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    22 ноя 2018, 20:06
  • Новое сообщение Цвета в Таро(доп)
    Archangelus » 02 авг 2018, 01:54 » в форуме Символизм Таро
    0 Ответы
    152 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 01:54
  • Новое сообщение Таро Теней
    Марго » 26 дек 2016, 00:05 » в форуме Таро Теней
    77 Ответы
    2510 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    26 дек 2016, 00:18
  • Новое сообщение Масти Таро
    Archangelus » 23 ноя 2018, 17:36 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    130 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 ноя 2018, 17:36
  • Новое сообщение Секс в Таро
    Марго » 05 янв 2017, 22:05 » в форуме Общая информация о картах Таро
    1 Ответы
    223 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    05 янв 2017, 22:05
  • Новое сообщение Цвет и Таро
    Марго » 18 ноя 2016, 13:56 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    145 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 ноя 2016, 13:56

Вернуться в «Общая информация о картах Таро»