Принцип пять элементов в фэн-шуй

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 11 окт 2018, 14:47

Согласно древнейшей китайской традиции, существует пять основных элементов, составляющих все во вселенной, будь то окружающий мир или человек. Пять элементов – «синь» – можно трактовать также и как «пять стихий», «пять сил», движущих жизненными процессами.

Пятью основными элементами являются:
Вода
Дерево
Огонь
Земля
Металл

Элементы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Это взаимодействие может быть взаимно продуктивным, либо взаимно разрушительным. Пример продуктивных отношений: вода питает дерево, дерево становится источником пищи для огня, огонь питает землю, земля производит металл, а металл заканчивает цикл, образуя при плавлении жидкость («воду» ). С другой стороны, вода гасит огонь, огонь, расплавляя, разрушает металл, металл (металлические инструменты) уничтожает (рубит) дерево, дерево проникает в землю, останавливая воду, тем самым заканчивая разрушающий цикл. Продуктивные отношения составляют так называемый порождающий цикл (цикл совместимости), разрушительные отношения составляют цикл уничтожения (цикл несовместимости).

Согласно теории фэн-шуй, судьба каждого человека, рождающегося на свет, определяется неким кодом в терминах пяти элементов и восьми символах рождения. Излишек или нехватка какого-либо элемента приводит к неудачам. Но комбинация элементов сама по себе может ничего не означать.

Каждый из пяти элементов – это своеобразный символ той или иной группы предметов или явлений.

Вода, согласно теории фэн-шуй, является первоэлементом, дающим начало происхождению всех остальных. Цвет воды – черный или темно-синий. Формы – круглая. Время года – зима. Вода включает в себя все жидкости, а также явления и предметы, ассоциирующие с потоком (дорого). Вода символизирует богатство, эмоциональную чувствительность. Ее действие – очищение и освежение, влекущее за собой восстановление жизненных сил и энергии. Однако положительное воздействие воды возможно только в том случае, если ее количество не превышает допустимое.

Дерево – символ мира растений. Направление дерева – восток. Цвет дерева – зеленый. Форма дерева – прямая, время года – весна. Дерево включает в себя предметы и явления, ассоциирующиеся с ростом, творчеством и питанием. Преобладание стихии дерева нежелательно, так как может привести к излишней эмоциональной чувствительности и неадекватному восприятию реальности. Необходимое количество элементов дерева прекрасно стимулирует творческие способности человека.

Огонь – символ силы, жизни, одухотворенности, чистый ян. Цвет огня – оранжевый и красный. Форма огня – остроконечная, время года – лето. Символы огня – предметы и явления, связанные с ним (источники искусственного освещения), изображения огня, а также предметы, имеющие заостренную форму. Элементы этой стихии в достаточном количестве стимулируют инициативу и активность человека; излишнее количество элементов огня становится причиной раздражительности, вспыльчивости и горячности, которые, в свою очередь, приводят к отсутствию гармонии и взаимопонимания между людьми.

Земля – символ стабильности, крепости, надежности, уверенности в собственных силах и возможностях. Цвета земли – коричневый и желтый. Форма этого символа – плоская, время года – две недели между четырьмя сезонами. Земля включает в себя предметы и явления, имеющие квадратную форму, а также предметы из камня, кристаллы с изображением земных ландшафтов (пейзажи). Символы земли можно с успехом использовать для укрепления воли, повышения моральной устойчивости и выдержанности. С другой стороны, излишнее влияние элементов этой стихии способно вызвать атмосферу недоверия и подозрения.

Металл – символ успеха и процветания в делах. Цвет металла – белый, золотой и серебряный. Направление – запад и северо-запад. Металл включает в себя предметы или явления, имеющие металл в своем составе (монеты, оружие, талисманы), а также по форме приближенные к кругу или полумесяцу, куполообразные. Символы металла способны принести удачу в финансовых делах. Избыток этого элемента приводит к совершению неосмотрительных и необдуманных поступков.

Внутренние органы человека также соответствуют стихиям: почки – воде, сердце – огню, печень – дереву, легкие – металлу, селезенка – земле.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Пять элементов и их взаимодействие
    Марго » 20 апр 2017, 20:38 » в форуме Фен-Шуй
    0 Ответы
    203 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 апр 2017, 20:38
  • Новое сообщение 12 Элементов в рунической магии
    Archangelus » 29 ноя 2017, 21:42 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    530 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 ноя 2017, 21:42
  • Новое сообщение Пробуждение энергий пяти элементов в фэн-шуй
    Марго » 04 дек 2016, 19:55 » в форуме Фен-Шуй
    6 Ответы
    295 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    04 дек 2016, 19:57
  • Новое сообщение Пять принципов Рейки
    Archangelus » 30 дек 2017, 08:33 » в форуме Рейки
    0 Ответы
    260 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    30 дек 2017, 08:33
  • Новое сообщение Пять арома коктейлей против стресса
    Марго » 06 дек 2018, 16:53 » в форуме Эфирные масла и ароматерапия
    0 Ответы
    252 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    06 дек 2018, 16:53
  • Новое сообщение Пять карт в раскладах, которые говорят о любви
    Archangelus » 28 июн 2019, 16:10 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    259 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    28 июн 2019, 16:10

Вернуться в «Фен-Шуй»