Энергия Ци. Виды энергии Ци

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 11 окт 2018, 14:45

Говоря о принципах учения фэн-шуй, невозможно не рассмотреть подробно такое основополагающее понятие, как «теория энергии ци». Ведь само учение фэн-шуй основано на практическом применении данной теории.

Ци — слово китайское, имеющее несколько близких по смыслу значений: «жизненная энергия», «жизненная сила», «жизнеспособность» и просто «дух». Но какое бы значение не использовалось, суть термина ци остается неизменной.

Говоря о ци, имеют в виду жизненную энергию, наполняющую абсолютно все живое на Земле. Эти энергетические потоки циркулируют в теле человека, животного и растения, наполняя их незримой силой, необходимой для существования и роста, и помогающей преодолеть негативное влияние окружающей среды.

Теория ци учит, что энергия пульсирует также по поверхности земли, находится в водных и воздушных потоках, текущих в разных направлениях. Она присутствует в толще земной коры, наполняя собой пустоты, и создает над нашей планетой своеобразный энергетический ореол снаружи.

Что интересно, в разных странах существуют свои термины для обозначения жизненной энергии. Вероятно, кто-то уже встречался с этим понятием, изyчая индийскую философию. В ней универсальная вселенская энергия представлена словом «прана». В Японии она названа «ки». На Гавайях, говоря о всенаполняющей жизненной энергии, используют термин «мана». Что касается философов западной Европы, то они предпочитали понятие «жизненная сила».

Всеобъемлющая энергия ци все же делится на несколько составляющих, каждая из которых охватывает один из аспектов существования человека и окружающего пространства.

Таким образом, существует:
небесная ци;
природная ци;
общественная ци;
домашняя ци;
человеческая ци.

Говоря о небесной ци, имеют в виду энергию неба, планет и звезд, составляющих нашу Вселенную.

Природная ци охватывает энергию природных явлений, а также ту, что наполняет растения, животных, птиц и другие живые существа, населяющие Землю.

Пути энергетических потоков распространяются по всей планете Земля. Меридианы ее следования, согласно древнему учению, называются «драконовыми линиями».

От того, насколько близко ци находится к поверхности земли, зависит, по мнению мастеров фэн-шуй, будет ли земля плодородной и богатой растительностью.

И, напротив, там, где поток энергии проходит далеко от земной поверхности, земной слой, как правило, сух и бесплоден. В качестве примера можно привести, допустим, пустыню Гоби, Сахару или Северный Полюс — места, где ци залегает крайне глубоко.

Общественная ци — это энергия народа, нации, той или иной общности людей.

Домашняя ци — энергия, циркулирующая в доме, наполняющя его стены, предметы и вещи, находящиеся внутри, все то, чем пользуются люди, живущие в нем.

И, наконец, человеческая ци — это личная жизненная энергия человека. Она оживляет наше тело, заставляет нас двигаться, совершать те или иные поступки, желать достигнуть вершин и добиваться своих целей.

В организме человека энергия, если верить учениям китайской медицины, с которой философия фэн-шуй тесно связана, протекает по определенным маршрутам или, иначе говоря, меридианам. В восточной медицине, Китайские медики считают, что все системы человеческого организма функционируют лишь благодаря жизненной энергии. Если ее поступление к различным органам и системам по тем или иным причинам нарушается, соответственно ухудшается и работа кровеносной, лимфатической или же нервной систем, состояние мышц и костей скелета.

Все эти составляющие так или иначе оказывают влияниe на жизнь людей, наполняя нас определенной силой, которая либо движет к цели, помогая преодолевать препятствия, либо заставляет впасть в оцепенение, делая вялыми и апатичными.

На некоторые аспекты мы влиять не в силах; нам остается лишь принимать льющиеся энергетические потоки, будь они положительные или отрицательные. Речь идет о небесной, природной или общественной ци.

Что же касается ци человеческой и домашней, то это как раз те виды энергии, которые поддаются воздействию. В данном случае имеет место эффект взаимосвязи — энергия влияет на человека, и в то же время человек способен влиять на энергию, наращивая ее, укрепляя, пуская по другому пути следования и, по мере сил, изменяя силу воздействия на себя и окружающих.

Ци, как видно из вышесказанного, отнюдь не статична, она может принимать разные формы, становясь положительной, отрицательной или же застаиваясь в одном месте, не отдавая и не забирая энергию у окружающего пространства. Какой станет ци, как она будет влиять на человека, и насколько гармоничным станет его связь с миром вещей, предметов и явлений, зависит от многих факторов и, прежде всего, от того, насколько свободно может циркулировать поток энергии, нет ли препятствий на его пути.

Помимо этого, большое значение имеет инфрастуктyрa местности, расположение здания согласно сторонам света, его внешний вид и наполняющие предметы, материал, из которого они выполнены, и даже цвета, запахи и звуки, Все эти детали необходимо учитывать, стремясь как можно гармоничней организовать свою жизнь и создать наиболее благоприятные условия для развития своего потенциала. В случае несоблюдения одного или нескольких условий нарушается энергетическое равновесие, как в жилище человека, так и за его пределами, отражаясь на жизни людей и препятствуя их процветанию и душевному комфорту.

Многие наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда чувствовали определенный дискомфорт в помещениях, выполненных, казалось бы, безупречно и с учетом рекомендаций специалистов. Люди не задерживаются подолгу в подобных помещениях, предпочитая им более простые, без особого изыска.

Обычно в таких случаях говорят, что это сила привычки, или же просто люди не освоились с новой обстановкой. Но, как правило, проблема здесь не только в этом. Скорее всего, в данном помещении нарушены правила распределения энергии, в силу чего отрицательная ци чрезмерно влияет на обитателей помещения, подавляет их и вызывает ощушение дискомфорта, Зачастую эта проблема решается довольно легко: следует передвинуть тот или иной предмет обстановки в другой угол или же заменить его, а также расставить в помещении комнатные цветы. Тем самым отрицательная энергия перестанет скапливаться в одном месте, а домашние растения, особенно пышные, с яркими, сочными листьями, не просто оживят обстановку, но и поглотят негативные излучения. В особенно мрачном углу можно повесить зеркало или изменить освещение. Даже завзятые скептики не станут отрицать, что, прибегнув к такому способу, они смогли избавиться от ощущения тяжести, головной боли и душевного дискомфорта.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Виды Викки
    Archangelus » 02 мар 2018, 20:32 » в форуме Основы Викканской Магии
    0 Ответы
    230 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 мар 2018, 20:32
  • Новое сообщение Виды свечей
    Archangelus » 09 мар 2018, 04:46 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    204 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    09 мар 2018, 04:46
  • Новое сообщение Виды свечей
    Марго » 01 май 2017, 18:22 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    244 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    01 май 2017, 18:22
  • Новое сообщение Виды порчи
    Марго » 10 окт 2017, 19:59 » в форуме Общие полезные материалы
    3 Ответы
    221 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    10 окт 2017, 20:00
  • Новое сообщение Виды исландской магии
    Archangelus » 01 дек 2017, 23:06 » в форуме Основы Рунической Магии
    3 Ответы
    193 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 дек 2017, 23:07
  • Новое сообщение Виды магических нападений
    4 Ответы
    256 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 апр 2018, 21:27
  • Новое сообщение Виды Ведьминых мётел
    Archangelus » 12 фев 2018, 21:21 » в форуме Инструменты для магических дел
    0 Ответы
    233 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    12 фев 2018, 21:21
  • Новое сообщение Заклинания и их основные виды
    0 Ответы
    215 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 апр 2018, 15:06

Вернуться в «Фен-Шуй»