Принцып Инь и Ян в фэн-шуй

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 11 окт 2018, 14:45

Теория фэн-шуй построена на концепции инь и ян. Инь и ян – это два вида энергии ци, противоположные и дополняющие друг друга. Согласно концепции даосизма, положенной в основу учения, любая энергия ци изначально имеет характеристики инь и ян.

Принцип инь и ян является принципом единства противоположностей, на равновесии которых держится бытие. В первоначальном виде иероглифы, которые использовались для их написания, обозначали совершенно обычные, противоположные друг другу явления: инь – неосвещенную сторону предмета, ян – сторону, на которую падает свет. Позже два этих символа стали обобщающими силами противоположностей. Символ инь и ян – круг, разделенный кривой линией на две одинаковые по форме и размеру половины, одна из которых светлая, а другая – темная. Это изображение означает взаимодействие двух видов энергии ци. Круг является символом Вселенной, темная половина символизирует инь (землю), светлая – ян (небо). Каждая из двух половин отделена от другой плавной линией, что означает плавность перехода от одной противоположности к другой; на каждом поле круга имеется маленький круг контрастного цвета. Это символизирует неразрывность инь и ян, наличие элементов одного у другого и наоборот.

Инь – собирательный образ всех сил вселенной, берущих свое начало в земле. Это темное, холодное и влажное женское начало, спокойное и принимающее в себя.

Ян – олицетворение общего образа всех сил вселенной, имеющих источником своего существования небо. Это светлое, теплое и сухое мужское начало, подвижное и активное.

Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян — белое, инь — чёрое, ян — добро, инь — зло, янь — жизнь, инь — смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь). Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает — противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Поэтому, когда эти энергии находятся в гармонии, всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает — всё просто рушится. Потому стремиться нужно к гармонии, если и усиливать какую-либо из этих энергий, то очень аккуратно.

Теперь от том, как практически применить вышеприведённую информацию. Гармония энергий является главным правилом фэн-шуй.
Если в вашем жилище или офисе наблюдается резкое доминирование одних энергий над другими — хорошего фэн-шуй, а значит и удачи вам не видать, пока не исправите эти ошибки и не добьётесь гармонии. При хорошем фэн-шуй допустимо лишь незначительное преобладание одной из энергий над другой (чаще ян над инь).
Стремитесь к преобладанию ян в рабочих помещениях: они должны быть хорошо освещены, чисты, хорошо кондиционированы, желательно наличие каких-либо водных элементов (аквариумы, фонтаны)
Также необходимо создать в офисе характерное для ян движение и звук (настенные часы, магнитофон), благоприятно также наличие комнатных растений.
Уделите внимание и оформлению офиса — всё должно быть достаточно ярким, но энергия ян не должна подавлять инь, иначе появится сильная раздражительность, ваши нервы могут сильно пострадать. Если ваш офис оформлен в белых, серых цветах — измените оформление (белый — символ смерти) или добавьте такие элементы как картины, панели.
Если вы работаете дома — оформите "по-японски" соответственно своё рабочее место (кабинет, рабочий стол и т. д.). Но в спальне должна немного преобладать энергия инь.
Преобладание ян в спальне может несколько негативно сказаться на вашем сне, возможно вы будете слишком возбуждены.
Если вы работаете там же, где и отдыхаете — сделайте разделение между рабочей зоной и зоной отдыха, соответственно оформите их (зона отдыха — инь, работы — ян). Но в целом по дому также должна преобладать ян (инь — только в спальне).

Все процессы, происходящие во Вселенной, согласно учению фэн-шуй, являются следствием противоборства этих двух видов энергии ци. В процессе взаимодействия инь и ян образуется Дао – некий универсальный принцип, посредством которого осуществляются все связи человека с Вселенной. Не объединившиеся в Дао инь и ян – это ничто. Иначе говоря, два вида энергии не могут существовать отдельно, как женщина и мужчина не могут реализовать свой потенциал деторождения поодиночке.

Согласно теории геомантии, наиболее удачным и благоприятным местом будет именно место образования энергии Дао, то есть то место, где инь и ян, пересекаясь, взаимодействуют. При этом перевес одного из видов энергии неблагоприятен. Если человек носит в себе слишком много того или иного вида энергии, создается дисбаланс и дискомфорт, что рано или поздно приводит его к неудачам. То же самое происходит и в том случае, если в окружающей обстановке (интерьере) доминирует один из видов энергии. Уравновесив инь и ян, каждый человек способен достичь гармонии с окружающим миром, с самим собой и достичь жизненного благополучия. Преобладание инь считается дорогой к смерти. Преобладание ян приводит к хроническим неудачам и постоянной борьбе за свое место под солнцем.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Принцып Инь и Ян в Фэн-Шуй
    Марго » 20 апр 2017, 20:56 » в форуме Фен-Шуй
    0 Ответы
    141 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 апр 2017, 20:56
  • Новое сообщение Общий принцып работы с нестандартными колодами
    Марго » 05 янв 2017, 22:38 » в форуме Общая информация о картах Таро
    4 Ответы
    134 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    05 янв 2017, 22:39
  • Новое сообщение Принцып построения молитв. Святые имена
    Марго » 27 окт 2018, 15:55 » в форуме Сила молитвы
    1 Ответы
    126 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    27 окт 2018, 15:55

Вернуться в «Фен-Шуй»