Второй атт как структура Мира

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 01 дек 2017, 22:56

Второй атт как структура Мира.

Второй атт, названный аттом Хагала, по первой руне содержит восемь рун, описывающих структуру Мира, разделенного на три основных яруса – Верхний Мир, Средний Мир и Нижний Мир. Трехъярусная система мироздания присутствуют в большинстве духовных учений народов мира. В так называемых мировых религиях эта система приобрела значение «хорошего места», куда попадают после смерти праведники, что соответствует Верхнему Миру, «плохого места» куда попадают после смерти грешники, что соответствует Нижнему Миру и «места где живут люди», что соответствует Среднему Миру. Если смотреть более обширно, понимание «хорошего» и «плохого», «правильного» и «неправильного», «истинного» и «ложного», по отношению к этим трём ярусам меняется от традиции к традиции. И это неудивительно, ведь эти понятия субъективны и придуманы людьми. Однако наша цель не выявить несуществующую объективную истину, а понять саму суть разделения.

Если говорить конкретно о Северной Традиции, то нигде напрямую не сказано, что миры делятся на три основных яруса. Однако я считаю, что мы вполне имеем полное право так говорить. Ведь по Северной Традиции девять миров лежат на Иггдрасиле – Мировом Древе, то есть по сути на «стержне» Мира. Если посмотреть на строение дерева, мы можем выделить три основных элемента: корни дерева, ствол и крона. Соответственно корни дерева являются Нижним Миром, ствол – Средним, а крона – Верхним. В любом случае, так это или нет, каждому придется решать самому, ведь никаких источников на такое утверждение не найдено, также как и опровержений.

Итак, рассмотрим второй атт с точки зрения описания структуры Мира.

В разных работах вы найдете разные описании Мирового Древа: кто-то говорит, что Мировое Древо описывает руна Альгиз, кто-то – что это руна Эйваз. С точки зрения предлагаемой мною системы, Мировое Древо описывает не одна руна, а целых три. Крона Мирового Древа – это руна Альгиз, ствол – руна Иса, корни – руна Эйваз. Чтобы понять смысл такого описания, стоит остановиться на функции Иггдрасиля в общей структуре Мира. Мировое Древо – это стержень, пронзающий все девять миров, центр каждого яруса. Соответственно три его элемента, о которых мы говорили выше, – центральные стержни каждого из ярусов, соединенные между собой в один.

Следующие три руны – это описание законов этих трех ярусов, то есть то, что находится вокруг стержня. Соулу – это описание законов Верхнего Мира, Йару – среднего, Перт – нижнего. Соответственно с предыдущими рунами, эти составляют естественные пары по порядковому номеру в атте.

Включая элементарную логику, мы обнаруживаем, что из 8 рун остается еще одна пара, причем самая первая в атте. Даже не обладая особыми знаниями рун можно догадаться, что в условиях данной системы, эти две руны обозначают изначальный Хаос, из которого произошел Мир, и который существует вокруг него, а точнее, в котором он существует.

Таким образом, получается следующая картина:

1) Верхний Мир. Правь, мир упорядоченный, мир богов и духов-учителей. Мир мудрости, силы, славы, вдохновения, реализации – руна Соулу. Центр его – крона Мирового Древа, руна Альгиз.

2) Средний мир. Явь, мир проявленный, мир людей и природных духов. Центральный мир, скорее не по значимости (все миры равнозначны и отличаются лишь субъективным восприятием), а как переходная точка. Законы этого мира ритмизированы, логичны, возможны для человеческого осознания – Йару. Центр этого мира – ствол Мирового Древа, руна Иса.

3) Нижний мир. Навь, мир не проявленный, мир мёртвых и изначальных существ, духов стихий. Это мир тьмы, сокрытого, лишь часть его законов человек может осознать – Перт. Познание его возможно лишь через смерть, отчуждение. Центр этого мира – корни Мирового Древа, руна Эйваз.

4) Изначальный Хаос, из которого все произошло и в который все рано или поздно ввергнется. То, в чем существует Мир. Это пара рун – Хагалаз и Наутиз.

Теперь немного о порядке рунических пар, описывающих три мира во втором атте. Он обозначает карту пути челвека на пути духовного развития.

Сначала Хагалаз-Наутиз, первоначальный Хаос, что вполне логично. То из чего всё, включая нас с вами, появилось.

Потом Иса-Йару, Средний Мир, тот самый в котором мы находимся. Переход сюда из Хаоса также вполне логичен.

Далее следует Эйваз-Перт, Нижний Мир. Вот тут начинаются некоторые вопросы. Зачем же человеку из Среднего Мира спускаться в нижний, когда есть возможность подняться наверх, туда, куда стремится каждая человеческая душа, то, откуда она черпает вдохновение и силы? Ответ на этот вопрос зависит от понимания того, зачем в принципе нужен такой мир, как Нижний, а как уже говорилось, осознать не проявленное крайне сложно. Это то, почему мудрецы и духовные люди уходят в аскетические уединения в леса или пещеры и то, почему они возвращаются «просветленными». Невозможно войти в Верхний Мир, не пройдя через нижний, невозможно стать упорядоченным, целостным, не познав непроявленное.

И последняя пара Альгиз-Соулу, Верхний Мир. То, к чему стремится и к чему рано или поздно приходит человек на пути своего духовного развития. Только важно понимать, что путь от Нижнего к Верхнему Миру лежит через Средний. После осознания непроявленного, человек смотрит на все уже другими глазами, и это знание ему необходимо для того, чтобы подняться выше. Взгляд на Средний Мир, пройдя Нижний – это часть реализации.

(автор Сигурд Годорд Скидбладнир)
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Второй атт как структура Мира
    Archangelus » 30 ноя 2017, 17:32 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    188 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    30 ноя 2017, 17:32
  • Новое сообщение Структура некро эгрегора
    0 Ответы
    156 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 21:24
  • Новое сообщение Структура заговора у славян
    Archangelus » 01 май 2017, 21:30 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    202 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 май 2017, 21:30
  • Новое сообщение Держава мира
    Archangelus » 02 авг 2018, 02:20 » в форуме Символизм Таро
    0 Ответы
    157 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 02:20
  • Новое сообщение Структура Старших арканов (версия А. Солодиловой)
    Archangelus » 23 ноя 2018, 00:56 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    182 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 ноя 2018, 00:56
  • Новое сообщение Структура Старших арканов, часть 2 (версия А. Солодиловой)
    Archangelus » 23 ноя 2018, 00:55 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    164 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 ноя 2018, 00:55
  • Новое сообщение Структура Старших арканов по Солодиловой, часть III (заключительная)
    Archangelus » 23 ноя 2018, 00:55 » в форуме Общая информация о картах Таро
    0 Ответы
    151 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 ноя 2018, 00:55
  • Новое сообщение Привлечение второй половины
    2 Ответы
    372 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    04 дек 2016, 14:10
  • Новое сообщение Расклад «Второй шанс»
    0 Ответы
    177 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    07 авг 2018, 21:11
  • Новое сообщение Привлечение второй половины
    Archangelus » 26 апр 2017, 16:09 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    168 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    26 апр 2017, 16:09

Вернуться в «Основы Рунической Магии»