Теория рунического гадания

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 авг 2018, 16:08

Руны — это символическая система, традиционная для северных народов. Не исключено, что она сложилась на основе значительно более древней системы взаимосвязанных символов (например, североиталийского или этрусского алфавита). Но с таким же успехом руны могли достаться нам в наследство от некой бесследно погибшей цивилизации — к примеру, от той, которую древние греки называли Гипербореей. На этот счёт существует несколько любопытных и по-своему убедительных гипотез.

Но каково бы ни было их происхождение, очевидно, что изначально руны представляли собой не алфавит, а последовательность звуков, связанных с различными природными силами. Звук — это вибрация. Звук — это энергия. Звук — это творческая сила. Звук был паралингвистическим средством общения. Постепенно определённые звуки ставились в соответствие определённым графическим символам и превращались в понятия. В ходе употребления соответствующих символов смысл исходных понятий углублялся и расширялся. Прослужив многим поколениям, руны обрели особую силу; в коллективном бессознательном северных народов сформировалась и продолжала пополняться обширная «база данных».

Руническое гадание — одна из древнейших в Северной Европе гадательных систем. Тацит сообщает, что древние германцы вырезали палочки из древесины плодоносящих деревьев, наносили на них особые знаки и использовали для гадания. Скорее всего, эти знаки были рунами, хотя неопровержимых доказательств тому исследователи не нашли.

Каждая руна обладает целым спектром значений, простирающимся от самого примитивного бытового уровня до высочайшей ступени эзотерической мудрости. Черпая энергию рун для магической работы, мы всякий раз отдаём взамен частицу собственной силы. Так из коллективной души народа родилась мистическая система. Школы мистерий существовали и в Древнем Египте, и в Греции, и у многих других народов древности. Я убеждена, что и северные народы поддерживали свою, сложившуюся задолго до эпохи викингов, традицию мистерий, в русле которой изустно передавалась от поколения к поколению руническая мудрость. Но в какой именно форме происходила передача знаний, нам неизвестно, так как после насаждения христианства традиция прервалась.

И всё же руны до сих пор способны распахнуть перед нами врата к мистериям Северной Европы. Путешествуя с помощью рун во внутренние миры, мы можем восстановить утерянные знания по крупицам. Ничто не исчезает бесследно; всё хранится в колодце Мимира — в нашем коллективном бессознательном, которое в иных оккультных традициях именуется «акашическими архивами». Для работы с рунами, как и с любой другой гадательной системой, требуются обширные познания и хотя бы минимальные врождённые способности к ясновидению. Просто выучить традиционные значения рун и ключевые слова («богатство» для Феху, «путь» для Райдо и т. д.) недостаточно. Чтобы гадать по-настоящему, нужно установить канал общения с рунами. Руны должны сами заговорить с вами; вы должны научиться воспринимать информацию от них напрямую, без вмешательства аналитического рассудка.

Руническое гадание сродни медиумизму в том смысле, что гадатель выступает «медиумом»-посредником между кверентом и рунами и толкует сообщения, поступающие от рунических сил, вратами или точками концентрации которых служат рунические камни или плашки. Изначально гадание было священнодействием, в ходе которого жрец обращался к богам за советом. Сила, управляющая магией и тёмной стороной сознания (к сфере которой, среди прочего, относится и гадание), в северной традиции носит имя «Один». Применительно же к прошлому, настоящему и будущему эта сила отождествляется с тремя богинями-норнами — Урд, Верданди и Скульд, ткущими узор orlog (судьбы).

Таким образом, руны тесно связаны с северной мифологией и священны для северных народов, так как воплощают в себе их глубочайшие духовные ценности. Чтобы извлечь из них всю возможную пользу, необходимо знать и понимать мифы Севера и сущность различных богов, т. е. архетипов. И гадать следует именно на основе этого знания.

Нет нужды пояснять, что руническое гадание не имеет ничего общего с примитивной ворожбой. Руны действительно служили и до сих пор служат для гадания, однако считать их всего лишь инструментом для предсказания будущего — грубая ошибка. Да, с помощью рун можно делать предсказания, но предвидение, как правило, приходит к гадателю спонтанно, и озарения такого рода не подвластны сознательному контролю. Более того, удачные предсказания случаются не так уж часто. Предсказывать с полной определённостью можно лишь те события, что предначертаны нам судьбой и неизбежны, т. е. составляют часть нашего личного вирда. Но чем лучше человек осознаёт тайный ход вещей и скрытые стороны своего собственного «я», тем более он властен над обстоятельствами своей жизни и тем меньше вероятность, что «предсказание» сбудется. Большинство так называемых предсказаний — это просто умозаключения, которые гадатель делает на основе нынешних или прошлых обстоятельств жизни кверента, открывшихся ему интуитивно или благодаря «подсказкам», полученным от вопрошающего. Впрочем, в этом методе нет ничего плохого — при условии, что кверент получает сочувственное внимание и конструктивные советы.

Кому доступно искусство работы с рунами? Гадать на среднем уровне может научиться любой человек, обладающий подлинными экстрасенсорными способностями. Но для того, чтобы проникнуть в глубинный слой рунической мудрости, необходима врождённая причастность к северной «коллективной душе». Умение работать с рунами передаётся из поколения в поколения как своего рода духовный эквивалент генетической памяти, или хаминьи, как её называют в северной традиции. Люди иной этнической принадлежности, особенно те, кто происходит из традиционного родоплеменного общества, близкого общественному укладу древних германцев, могут получить доступ к северной генетической памяти и хаминье, сочетавшись браком или кровным побратимством с представителем северного народа. Уже после выхода в свет первого издания этой книги я познакомилась с двумя африканцами, которые успешно работают с рунами и встроились в северную традицию на духовном уровне.

Северные мистерии сформировались на основе первобытного культа предков, следы которого донесли до нас в своих трудах некоторые англосаксонские историки, в том числе Беда Достопочтенный. Древние германцы верили, что ведут своё происхождение от богов, но культ предков никоим образом нельзя считать исключительным достоянием северной культуры. Он и до сих пор бытует у многих других народов — африканцев, китайцев, японцев и т. д.

Руническое гадание в чём-то подобно другой гадательной системе, распространённой в Китае и на Дальнем Востоке. Прочитать в переводе «И цзин» — древнекитайский трактат, посвящённый этой системе, — и извлечь некоторую пользу из осмысления гексаграмм может каждый, но проникнуть в его тайны по-настоящему глубоко сможет только китаец, работающий с текстом в оригинале. Все тонкости и поэтические достоинства этого трактата откроются только тому, кто с детства знает китайский язык — выражение народной души своих соотечественников.

То же самое можно сказать и о рунах. Язык — это выражение души народа, а руны — это не что иное, как язык, служащий для общения на всех уровнях, от непосредственной записи текстов и до обращения к богам — блюстителям коллективной души северных народов — посредством сосредоточения на соответствующих символах. Функционируя как язык, руны передают нам информацию, связанную с заданными вопросами, и помогают гадателю не просто понять проблемы кверента, но и проникнуть в глубинные слои его бессознательного.

С помощью рун опытный мастер может настроиться на узор судьбы человека — его личный вирд. Из методов, дающих общую характеристику кверента, лично я нахожу самым эффективным астрологический расклад, основанный на значения двенадцати знаков Зодиака и чётко соотносящийся с двадцатичетырёхрунным футарком. (Наши предки, вне сомнения, знали этот метод, хотя названия зодиакальных знаков у них могли быть иными. Подробнее эту теорию я изложу в главе 4.) Расклад по двенадцати зодиакальным знакам позволяет в точности охарактеризовать недавнее прошлое и нынешнюю ситуацию кверента, выявляя обстоятельства, в которых он находится в настоящее время, и вскрывая причины, которые к ним привели. После этого можно внимательно рассмотреть отдельные проблемы, прибегнув к более сложным методам, о который речь пойдёт далее в этой главе. Эти методы помогут сделать умозаключения на основе уже имеющихся сведений, и дать прогноз вероятного развития ситуации в ближайшем будущем. Тем самым кверент получит конструктивную помощь и совет.

Но долгосрочные прогнозы обычно оказываются не столь подробными. Вдобавок, они бывают противоречивыми, поскольку человек, не осознавая того, может принять те или иные решения или совершить различные поступки, которые изменят структуру узора. Жёстко предопределённого будущего не существует: есть только узор судьбы, который представляется человеку, ограниченному рамками пространства и времени, в виде прошлого, настоящего и будущего. В действительности узор этот представляет собой сложный, но целостный комплекс, и если подойти к нему именно с такой точки зрения, то можно будет до некоторой степени взять обстоятельства своей жизни под контроль. С помощью гадания можно лишь получить сведения о том или ином элементе узора — к примеру, исследовать какую-нибудь ситуацию из прошлого. Но так как узор — это единое целое, то всякое воздействие на отдельную его часть вызывает отклик во всей структуре.

Получив необходимую информацию, можно прибегнуть к магии. Магия — это волевое воздействие на часть узора, влекущее за собой изменения и в остальных его частях. Узор вирда, точь-в-точь, как паутина, хрупок, но прочен. Он тоже имеет геометрически правильную структуру и уравновешен так точно и тонко, что от легчайшего прикосновения к любой его точке трепещут все нити, из которых он сплетён. Работая с узором вирда, желательно не упускать из виду эту аналогию.

На этом обзор теории рунического гадания можно было бы и завершить, но в заключение следует коснуться ещё одной темы, а именно, различия между поворотными и обратимыми рунами. Обратимая руна — это такая руна, которая в перевёрнутом положении выглядит иначе, чем в обычном, прямом.

Так, например, Эваз выглядит в прямом виде как [илл. 1 на стр. 99], а в перевёрнутом — как [илл. 2 на стр. 99]. Следовательно, Эваз — обратимая руна. А вот Эйваз и в прямом, и в перевёрнутом виде выглядит одинаково: [илл. 3 на стр. 99], а значит, является необратимой. Поворотная же руна — это такая руна, которая меняет форму, если повернуть её параллельно горизонтальной оси, то есть слева направо. Например, Кеназ в прямом, обычном виде выглядит так: [илл. 1 на стр. 100.]. А повёрнутая Кеназ принимает иную форму: [илл. 2 на стр. 100]. Эваз же при повороте вдоль горизонтальной оси сохраняет свою форму неизменной: [илл. 3 на стр. 100], а следовательно, не принадлежит к числу поворотных рун.

Руна, выпавшая в перевёрнутом виде, отрицает «прямое» значение этой руны и превращает его в противоположное. Возьмём для примера Феху. Обычное базовое значение этой руны — «деньги». Соответственно, перевёрнутая Феху будет означать «отсутствие денег». Но этот принцип работает только с обратимыми рунами. Поворотные же руны устроены несколько иначе: будучи повёрнутыми вдоль горизонтальной оси, они превращаются в зеркальное отражение прямых. Иными словами, повёрнутая руна не всегда оказывается противоположностью прямой: скорее, она становится пассивной или обращается внутрь себя. В продолжение приведённого выше примера можно сказать, что повёрнутая Кеназ означает не столько тьму, сколько отсутствие света.

Различие между повёрнутой и перевёрнутой формами руны — очень тонкое. В гадании оно играет далеко не первостепенную роль. Но в магии оно важно до чрезвычайности. Подводя итоги, повторим, что руны могут изменять своё положение по-разному — либо поворотом вдоль горизонтальной оси, либо переворачиванием (т. е. поворотом вдоль вертикальной оси). Четыре руны — Гебо, Иса, Ингуз и Дагаз — не меняют формы ни в том, ни в другом случае. Эти так называемые неизменные руны — самые мощные вместилища сосредоточенной силы. Девять рун являются необратимыми: Гебо, Хагалаз, Наутиз, Иса, Йера, Эйваз, Совуло, Ингуз и Дагаз. Но пять из этих девяти (Хагалаз, Наутиз, Йера, Эйваз и Совуло) — поворотные руны.

Фрейя Асвинн
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Практика рунического гадания
    Archangelus » 02 авг 2018, 16:08 » в форуме Основы рунической мантики
    0 Ответы
    195 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 16:08
  • Новое сообщение Основы рунического гадания для начинающих
    Archangelus » 17 дек 2017, 15:35 » в форуме Основы рунической мантики
    3 Ответы
    269 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    17 дек 2017, 15:37
  • Новое сообщение Метод рунического гадания «Иггдрасиль». Фрейя Асвинн
    Archangelus » 02 авг 2018, 16:07 » в форуме Основы рунической мантики
    0 Ответы
    195 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 16:07
  • Новое сообщение Гадания на камнях, способы гадания на камнях
    Archangelus » 24 авг 2017, 16:40 » в форуме Магия камней
    22 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    24 авг 2017, 16:46
  • Новое сообщение Теория Ци в фэн-шуй
    Марго » 20 апр 2017, 20:54 » в форуме Фен-Шуй
    0 Ответы
    154 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    20 апр 2017, 20:54
  • Новое сообщение Теория соотношений
    0 Ответы
    132 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    14 сен 2018, 15:20
  • Новое сообщение Теория-что же это такое?
    0 Ответы
    117 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 22:44

Вернуться в «Основы рунической мантики»