Руническое гадание "Восьмичастное колесо"

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 авг 2018, 16:06

bsk14c5A3f0.jpg
Если требуется проанализировать проблему ещё глубже, четырёхчастное колесо можно подвергнуть дальнейшей детализации. Дополнительно вписав в окружность косой крест, мы получим восемь спиц вместо четырёх. Две добавочные линии выступят посредниками между силами времени и пространства. Каждый из восьми секторов образовавшегося восьмичастного колеса соответствует определённой сфере деятельности, а центральная точка — девятая сфера — символизирует человека, для которого выполняется расклад (см. ниже схему восьмичастного колеса, [стр. 108]). (Восьмичастное колесо — ключевой символ исконной северной религии, и в главе 4, посвящённой магии, мы поговорим о нём подробнее. Здесь же мы рассмотрим его лишь как схему рунического гадания.)

1. Восьмичастное колесо

2. Сверхсознание

3. Активное будущее

4. Будущее

5. Пассивное будущее

6. Бессознательное

7. Пассивное прошлое

8. Прошлое

9. Активное прошлое]

Между точками сверхсознания и будущего на схеме появилась точка активного будущего. Руна, выпавшая в этой позиции, указывает, что конкретно вы можете сделать в данной ситуации и как вам справиться с проблемой.

Диаметрально противоположна ей точка пассивного прошлого, обозначающая те факторы прошлого, которые уже невозможно изменить: остаётся только терпеть. Иными словами, это события или явления, уже вплетённые в узор вирда и влияющие на кверента в связи с рассматриваемой проблемой.

Между точками сверхсознания и прошлого находится точка активного прошлого, обозначающая ту часть прошлого, которая до сих пор влияет на жизнь кверента, но может быть изменена (к примеру, психологический комплекс, от которого можно избавиться). Если в этой позиции выпала благоприятная руна, она указывает на благотворные влияния, идущие из прошлого кверента (к примеру, счастливое детство). Именно в этой точке колеса проявляются все серьёзные события прошлого, продолжающие воздействовать на кверента: травмы, инициации, оккультный опыт, уроки, усвоенные в недавнем или далёком прошлом, и т. п. Истолкуйте эти сведения в свете основной темы гадания. Не следует забывать, что этот пласт прошлого можно преобразить, изменив представление о нём и эмоциональную реакцию на него с помощью тех или иных психотерапевтических или магических методов.

В середине правого нижнего сектора колеса находится точка пассивного будущего. Здесь представлены те силы бессознательного, под влиянием которых формируются предопределённые и не подлежащие изменению события нашего будущего, или, иными словами, личный вирд кверента.

Рассмотрев все восемь секторов и настроившись на глубокое и тщательное толкование рун, можно, таким образом, получить более детальную информацию. Метод восьмичастного колеса позволит изучить любую проблему и даст подробный ответ на любой вопрос.

Если перед вами стоит задача психологического анализа, то четыре дополнительные позиции, образованные пересечением косого креста с окружностью, можно трактовать по-иному (см. схему на стр. [110]). «Активное будущее» можно представить как «экстравертное сознание». в этой области психики сосредоточено всё то, что стремиться выйти в сознание и проявиться во внешнем мире. Эта позиция описывает поведение кверента. «Пассивное будущее» соответствует «экстравертному бессознательному», то есть всем подавленным элементам психики (сновидениям, предчувствиям, тревогам и т. д.), постоянно вторгающимся в сознание. Изучив руну в этой позиции, можно выявить причины, стоящие за привычными для кверента схемами поведения. «Пассивное прошлое» соответствует «интровертному сознанию», то есть надеждам и чаяниям, которые кверент осознаёт лишь пассивно, и планам, которые он ещё только обдумывает и вынашивает; эти надежды и ожидания только созревают, но ещё не перенесены в сферу физической реальности. Наконец, «активное прошлое» соответствует «интровертному бессознательному», то есть всему тому, от чего необходимо избавиться. Кверенту следовало бы сбросить с плеч долой весь этот груз опасений, тревог и защитных реакций, но его низшее «я» упрямо цепляется за них, потому что разбираться с ними слишком сложно. Таким образом, этот метод гадания даёт нам чёткую психологическую модель, на основе которой можно выполнять сугубо индивидуальные расклады и толкования и получать информацию о тех областях психики, которые недоступны в обыденной жизни. К сожалению, здесь открывается широкий простор для невольных подтасовок и субъективных суждений, а потому гадатель должен толковать руны со всей возможной честностью и непредвзятостью.

[Илл. на стр. 110:

1. Восьмичастное колесо в психоанализе

2. Сверхсознание

3. Экстравертное сознание

4. Будущее

5. Экстравертное бессознательное

6. Бессознательное

7. Интровертное сознание

8. Прошлое

9. Интровертное бессознательное]

Начав работу с расклада по методу «Иггдрасиль», а затем выявив и рассмотрев в деталях особо сложную для понимания проблему, можно определить так называемую «управляющую руну» кверента. Но никаких жёстких, раз и навсегда установленных правил здесь нет и быть не может. Управляющие руны могут меняться от ситуации к ситуации. Руническое гадание — исключительно творческая, развивающаяся, органическая система, которая чутко следует состоянию кверента, изменяясь вслед за изменчивой картиной его настроений, мыслей и поступков. Она не имеет ничего общего с методами из «гадальных книжек», где чётко расписывается, что именно должна, якобы, означать такая-то руна в такой-то позиции. К примеру, в учебниках астрологии для начинающих встречаются формулировки наподобие «Марс в соединении с Венерой в Деве означает…». С рунами дело обстоит иначе: в основе рунической системы лежит воображение и творчество.

Действительно, каждой руне соответствуют устойчивые ключевые слова и базовые значения. Но при грамотном обращении руны нередко пробуждают в гадателе внутреннюю реакцию, идущую из бессознательного, из глубин нашей собственной сущности. Чтобы правильно понять эти ощущения и реакции, расклад необходимо перевести на язык психологических терминов или интеллектуальных понятий. Его нужно как следует усвоить и пропустить через свой внутренний «компьютер». Иначе вы так и не поймёте, какое отношение имеют эти руны к уровню конкретных действий в материальном мире, — иными словами, идея просто повиснет в воздухе. Нужно «низвести её с небес на землю», подвергнув интеллектуальной обработке. В необработанном виде энергии рун остаются чрезвычайно тонкими, и задача гадателя — в том, чтобы перевести их на обыденный язык и истолковать.

Как мы уже знаем, рунический ряд делится на три этта — три группы по восемь рун. Каждый этт можно соотнести с определённой сферой человеческого опыта. Тогда расклад по методу восьмичастного колеса можно будет истолковать применительно к одному этту, точнее всего соответствующему той области, в которой лежит изучаемая проблема. Этт Фрейра и Фрейи относится, в первую очередь, к практическим и бытовым делам, этт Хагалаз, связан по преимуществу с эмоциональной сферой, а к этту Тюра можно обратиться для изучения эзотерических материй.

Разумеется, это очень грубая и приблизительная классификация. Но на деле она поможет сузить сферу анализа и получить более точные ответы.

Эффективный способ гадания по схеме восьмичастного колеса с опорой на руны одного этта состоит в следующем. Возьмите полотно и начертите на нём две концентрические окружности. Разделите их на восемь секторов и в каждом участке внешнего кольца изобразите руну, начав с первой руны избранного этта и двигаясь далее по кругу. Если вы привыкли работать с астрологической моделью, удобнее всего будет разместить первую руну в восточном секторе и двигаться дальше против часовой стрелки, по ходу астрологических домов (не забывая, однако, о том, что в вашем распоряжении всего восемь секторов, а не двенадцать). Здесь очень важно соблюсти последовательность рун этта: менять её нельзя ни при каких обстоятельствах. Изготовьте таким способом три колеса — по одному на каждый этт. Можно использовать особый цвет для каждого этта. Выбор цветов — ваше личное дело; что касается меня, то я предпочла бы жёлтый цвет для первого этта, зеленовато-синий — для второго и красный — для третьего.

Первый этт связан с сугубо практическими делами. Поэтому в данном контексте следует опираться на самые простые, базовые, буквальные значения рун. Надо иметь в виду, что более глубокая интерпретация тех же рун в соотнесении с более сложными психологическими концепциями не изменит их сущностной природы. «Октава» рун может меняться, но «основной тон» их остаётся неизменным. Так, Феху в бытовом смысле означает богатство и финансовые перспективы, а на психологическом уровне — доступные кверенту творческие энергии, с помощью которых можно изменить к лучшему жизненную ситуацию. Чем больше вы будете обдумывать и прорабатывать возможные варианты значения той или иной руны, тем точнее вы настроитесь с ней в резонанс и тем глубже и серьёзнее будут становиться интерпретации раскладов.

Далее приводятся базовые значения рун первого этта, которые следует использовать в данном методе гадания.

· Феху — финансовое положение и благосостояние в настоящем и ближайшем будущем.

· Уруз — здоровье.

· Турисаз — конфликты и затруднения, порождённые агрессией; психологические проблемы.

· Ансуз — общение и передача информации; истоки нынешней ситуации.

· Райдо — показывает, что правильно, а что — неправильно; какие действия следует предпринять; принятие решений; повторение прошлых ситуаций.

· Кеназ — новые пути; возможности; информация.

· Гебо — всё, что связано с обменом; договоры; личные отношения.

· Вуньо — прибыль; достижения; то, к чему стремится кверент.

Эти простейшие значения служат фоном для буквального толкования рун, позволяющего получить ответ на вопросы практического характера. Руны следует выбрать вслепую и расположить по восьми секторам, рядом с изображёнными символами. Образовавшиеся сочетания помогут вам разобраться в изучаемой ситуации.

Второй этт соотносится, главным образом, с психологическим состоянием человека на данный момент. Психологические состояния, связанные с каждой из рун данного этта, я вывела из их исходных, обыденных значений.

Значения рун второго этта в контексте данного гадания таковы:

· Хагалаз — неуправляемые силы бессознательного, обычно носящие разрушительный характер и, скорее всего, зародившиеся в прошлом.

· Наутиз — ограничивающие силы бессознательного; страхи; тревога; чувство вины.

· Иса — блокировки; тупиковые ситуации; недовольство, обиды; всё, от чего кверент не готов избавиться; структура личности; обусловленность.

· Йера — надежды и ожидания; поворотные точки; плавные перемены; плоды действий, совершённых в прошлом.

· Эйваз — движущие силы бессознательного; мотивация; целеустремлённость.

· Перто — глубочайший творческий слой бессознательного; потаённая область высшего потенциала, который в своё время может воплотиться в жизнь и принести богатые плоды; скрытые таланты; оккультные или экстрасенсорные способности.

· Альгиз — мощные защитные структуры бессознательного; сила, оберегающая кверента; религиозные устремления.

· Совуло — роль высшего Я по отношению к бессознательному; направление, в котором ведёт кверента его высшее Я; способность установить связь между высшим Я и бессознательным.

Третий этт охватывает более обширную сферу, нежели первые два: он описывает наши отношения с другими людьми (в том числе сексуальные). Если первый этт связан преимущественно с внешним миром, а второй — с внутренним, то третий этт характеризует синтез внутреннего и внешнего миров, и большинство входящих в него рун имеют двойное значение, раскрывающие оба эти аспекта. Значения рун третьего этта в контексте данного гадания таковы:

· Тейваз — творческие энергии в воинском смысле; сильные стороны кверента; область приложения сил при проявлении инициативы; честь и справедливость; лидерство и авторитет.

· Беркана — плодовитость; роды, рождение и возрождение; рост; материнство; семейная жизнь; женские мистерии.

· Эваз — приспособляемость; отношения с другими людьми; объединённые усилия; сотрудничество; сексуальность.

· Манназ — люди в целом; отношение к другим людям; отношение других людей к кверенту; судебные процессы; друзья и враги; интеллект.

· Лагуз — эмоции; стабильность; воображение; экстрасенсорные способности; привязанности.

· Ингуз — интеграция; беременность; вынашивание планов; ожидания; продолжение рода.

· Отила — домашняя жизнь; родина; духовное наследие; опыт; основание, базис; основные ценности.

· Дагаз — передача энергии и информации; противоположности; положение между светом и тьмой; инициация; равновесие между мирами вне пространства и времени; космическое сознание; переход явлений в свою противоположность; новые начинания.

Всё это лишь условные, самые общие значения рун. Со временем у каждого гадателя накапливается собственная база значений, основанная на личном опыте. Нет нужды строго придерживаться толкований, которые вы находите в книгах, ибо гадание — это не просто книжная премудрость, а нечто гораздо большее. Только упорный труд и опыт сделают вас профессионалом в этом искусстве. К тому же, никогда не следует забывать, что гадание — это далеко не самая важная область применения рун.

Автор Фрейя Асвинн
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Рунический расклад "Колесо знахаря" или "Знахарское колесо"
    Archangelus » 27 дек 2017, 03:18 » в форуме Рунные расклады
    0 Ответы
    248 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    27 дек 2017, 03:18
  • Новое сообщение Руническое посвящение (путешествие разума)
    Archangelus » 02 дек 2017, 17:16 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    167 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 дек 2017, 17:16
  • Новое сообщение Руническое учение о богах (Эзотерическая теология)
    Archangelus » 29 ноя 2017, 21:49 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    150 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 ноя 2017, 21:49
  • Новое сообщение Связка (руническое венчание)Автор : orobas
    Archangelus » 19 фев 2017, 05:32 » в форуме Orobas
    0 Ответы
    293 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    19 фев 2017, 05:32
  • Новое сообщение Став Привлечение клиентов онлайн (руническое seo). Автор: GloriaHonos
    Archangelus » 05 ноя 2018, 02:48 » в форуме GloriaHonos
    0 Ответы
    278 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    05 ноя 2018, 02:48
  • Новое сообщение Руническое посвящение. Путешествие разума. Автор: Илаидж Кейв
    Archangelus » 01 дек 2017, 00:38 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 дек 2017, 00:38
  • Новое сообщение Колесо
    Archangelus » 02 авг 2018, 02:29 » в форуме Символизм Таро
    0 Ответы
    182 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 02:29
  • Новое сообщение 94 Рулевое колесо
    0 Ответы
    153 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    17 ноя 2018, 14:50

Вернуться в «Основы рунической мантики»