Руническая мантика (как использовать руны для гадания)

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 авг 2018, 16:02

По материалам книги Эдреда Торссона "Северная магия: мистеpии геpманских наpодов"

Бросание рун

При "бросании рун" или руническом прорицании витки создает условия для установления непосредственного контакта между его рунами и собственными хидж и майн, под руководством вод (вдохновения). (Подробное объяснение этих терминов дано в глоссарии.) При "чтении" брошенных рун вы просто открываетесь для понимания определенного вопроса на глубинном уровне. Бросание рун — это пpактический способ pаскрытия вашего чисто аналитического разума (хидж) для обретения знания на интуитивном уровне. Это надежный и объективный способ, выражающий истинный дух pунического гальдора.

Ритуал бросания рун

Чтобы "прочувствовать" расклад брошенных рун, прорицатель иногда желает осуществить, в виде тренировки, "гипотетическое чтение". Оно может дать значительные результаты. Но при решении серьезных вопросов вы не должны относиться к процессу легкомысленно. Вам следует задать рунам "честный вопрос", чтобы прочесть их правильно. Для обеспечения надежной системы чтения вам следует создать традиционную ритуальную обстановку. Это подаст сигнал вашему внутреннему руническому чувству о том, что связь между субъективным и объективным мирами установлена. В таком состоянии чтение рун будет более надежным и эффективным.
Некоторые любят проводить подобную работу совместно с другим учеником. При этом один может многому научиться у другого и сам процесс носит более объективный характер.

Процесс бросания рун

1. Сядьте за стол и положите перед собой кусок белой ткани или бумаги. Сосредоточьтесь на своих мыслях. Чтобы вас ничего не отвлекало, можете начертить в воздухе знаки молота. Почувствовав, что вы готовы раскладывать руны, завершите подготовку следующими словами:
Белый свет, я узнаю рун ответ!
(Это обеспечит объективное пространство, в котором будут прочтены — или спроецированы и проанализированы — руны.)
2. Призовите тройственную ноpническую [14] силу примерно так:
Явитесь ко мне из великих миров,
вы, девы всемогущие,
придите из восточной тьмы,
Урд, Верданди, Скульд,
с вами я разложу эти руны!
3. Держа дощечки в руках перед лицом, безмолвно сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе. Вы также можете напевать про себя или вслух эти имена: Урд — Верданди — Скульд. Почувствовав, что между вами установилась связь, завершите этот этап словами:
Руны, дайте верный совет!
(или по-исландски:Runar radha rett radh!)
(Это обеспечит связь между самой формой вашего вопроса и "ноpническими силами").
4. Сейчас выберите наугад любое количество дощечек и разложите их по образцу, который я приведу ниже. При этом вы снова можете произносить нараспев имена: Урд — Верданди — Скульд.
5. Сейчас перед вами лежат руны. Уделите некоторое время их прочтению. Процесс толкования может быть сколь угодно длительным.
6. После прочтения (толкования) рун запишите расклад в специально приготовленную для этого записную книжку. Некоторые важные аспекты прорицания могут быть осознаны только спустя некоторое время, вот почему записи столь важны. А сейчас, молчаливо и торжественно, возвратите дощечки на их обычное место (в коробку или мешочек) и подготовьтесь к традиционному завершению работы.
7. Вы можете пожелать возвратиться к своим записям и внести в них новые детали. Объективизация толкования может оказать вам большую помощь. Это предотвращает тенденцию смещения рунического толкования в субъективный мир прорицателя. Позднее вы можете изменить свое толкование благодаря новым озарениям или приобретенным знаниям.

Толкование рун

Существует большое количество способов бросания или раскладывания рун. В основном все они базируются на сопоставлении положения дощечек с определенными образцами расклада. Каждая из позиций имеет свое особое значение и толкование.

Методы раскладывания

Основные правила толкования позиций рун основаны на германском тройном делении времени, относящемся к великим норнам и их функции во вселенной. Вот основные значения сфер влияния трех норн:
Урд: все, что произошло в прошлом и существует в объективной вселенной, оно не подвластно изменениям и лежит в основе любой ситуации.
Верданди: это то, что наступает сейчас, — настоящее. Оно изменчиво, существует в вечном Сейчас субъективного мира. Оно не только подвластно изменениям, но само по себе является "материалом" перемен. Это самый актуальный аспект ситуации, о которой поставлен ваш вопрос.
Скульд: это то, что должно взять на себя функции Урд и Верданди, это будущее, которое еще не наступило, которое только возможно, это ответвления (или одно из ответвлений) ситуации, о которой поставлен вопрос.
Многим, возможно, уже известно, что модель Урд — Верданди — Скульд основана не на линейной "теории времени" (прошлое — настоящее — будущее). Скорее, это один из видов динамической оппозиции между широким пространством значимого (реального) прошлого действия (Урд) и вечным моментом (реального) существования. В результате их синтеза и возникают предсказуемые тенденции. Широкие пространства "былого" и вечно существующее "сейчас" — единственные две реалии. Скульд — состояние потенциальных возможностей. Эта модель времени объясняет многое в традиционной германской идеологии — к примеру, особое значение прошлого и упоp на действие в настоящем.
Для прорицания по рунам необходимо интуитивное понимание этих концепций, дающее нам возможность осознанно интерпретировать результаты. Это, наряду с принципом восьмеpичного деления неба, является наилучшим индикатором относительной ценности сеансов рунического прорицания.

Пpи pаскладывании и толковании рун часто используется термин "аспект". Одна и та же дощечка может быть прочитана как благоприятный или неблагоприятный знак, а также находиться в благоприятном или неблагоприятном аспекте по отношению к другим дощечкам. Правильное определение аспектов поможет вам читать руны более точно. Один из способов определения положительных и отрицательных аспектов рун состоит в следующем: перед тем, как положить дощечку на стол, вы решаете, что если она ляжет лицом вниз или в пеpевеpнутом положении, то ее значение будет неблагоприятным. Но этот современный метод имеет слишком мало общего с традицией, чтобы я мог вам его рекомендовать.

Наилучший способ определения аспектов — это учет углов, под котоpыми они находятся дpуг к дpугу пpи pаскладе дощечек вокруг космической карты вселенной, разделенной на восемь частей. Этот расклад показан на рисунке:
9606739.jpg
Руны, расположенные друг по отношению к другу под углом 45 или 135 градусов, являются положительно аспектиpованными. Положение под углом 90 или 180 градусов считается отрицательным. Однако руны, взаимно расположенные под углом 180 градусов, предвещают в конце концов благоприятный исход. Руны, расположенные перпендикулярно друг другу, блокиpуют энергию.
В качестве примера рассмотрим положение руны фе на рисунке. Вместе с руной исс (с которой первая может быть как в положительном, так и в отрицательном аспекте) она положительно позиционирована по отношению к рунам уp, аp, асс, тюp, каун, мадp, иp и науд и отрицательно позиционирована по отношению к рунам хагаль, лёгp, туpс и соль. Она также неблагоприятно соотносится со знаками pейд и бьяpкан.

Этот закон следует применять наряду с интуицией, обостренной в работе. Старайтесь проявить гибкость в использовании этой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Рунамал — Руническая мантика
    Archangelus » 02 авг 2018, 15:46 » в форуме Основы рунической мантики
    0 Ответы
    137 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 авг 2018, 15:46
  • Новое сообщение Руническая Мантика. Автор: © HaukwithR Gandwiki
    Archangelus » 20 дек 2018, 17:48 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    177 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    20 дек 2018, 17:48
  • Новое сообщение Использовать защиту молитвой
    Марго » 04 янв 2019, 14:40 » в форуме Сила молитвы
    0 Ответы
    247 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    04 янв 2019, 14:40
  • Новое сообщение Как использовать Таро в ритуалах?
    Archangelus » 30 дек 2018, 18:09 » в форуме Ритуалы с картами Таро
    0 Ответы
    604 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    30 дек 2018, 18:09
  • Новое сообщение Гадания на камнях, способы гадания на камнях
    Archangelus » 24 авг 2017, 16:40 » в форуме Магия камней
    22 Ответы
    621 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    24 авг 2017, 16:46

Вернуться в «Основы рунической мантики»