Теория рунической мантики

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 авг 2018, 15:50

Теория рунической мантики
Напомню, что Руны — символическая система, обозначающая действия. А руническая мантика — это способ получить совет, какие действия совершать. Подсказчик. Но советует вовсе не какой-то добрый Бог, а само подсознание человека. Человек — сам себе.

Прежде чем действовать, человек должен понять, что же именно он должен сделать. А для этого ему нужно проанализировать ситуацию, в которой он оказался, и соотнести её с собственной целью. Однако часто он неспособен сознательно проделать такую, казалось бы простую работу, потому что его сознание распылено на решение множества задач сразу и загрязнено огромным количеством «информационного мусора», который «подарила» ему цивилизация, и поэтому он должен обратиться к мантике. (Я убеждён, что человеку с ясным и спокойным умом мантика ни к чему, интеллект у него работает как часы, а детям промышленной урбанизации она бывает в тем).

Мантика — это ещё один способ, помимо сознательной «мозговой» работы, понять, что же нужно делать, чтобы в наличной ситуации достигнуть своей цели, идеального существования.

Мантика не способна «сказать», что будет. Вера в фиксированное будущее — это атавизм, доставшийся нам от монотеизма, где считается, что будущее всех существ творится исключительно Вседержителем.

Здоровое же мировоззрение настаивает на том, что будущее деятеля зависит в том числе и от самого деятеля; его собственный выбор во многом формирует последующие происходящие с ним события. Ответственность за принятые решения всегда лежит на самом деятеле. В свете свободного, «сам-себе-хозяйского» мировоззрения руническая мантика не утверждает, а советует.

Феномен мантики основан на рефлекторной знаковой связи. Руны обозначают действия, а плашки, на которых они вырезаны, в свою очередь, обозначают эти руны. Плашки любого набора, как бы похожи они не были, отличаются друг от друга. Какие-то царапинки, неровности, форма, цвет, вес… — незаметно для обычного взгляда, приметно подсознанию. Все эти мельчайшие особенности плашек являются знаками-ярлыками тех рун, что на них изображены. Поэтому советую просто пообщаться с новым набором достаточно долгое время, прежде чем приступать к вопрошению. Подсознание должно запомнить, на какой плашке какая руна.

Подсознание человека всегда знает, как ему поступать в наличной ситуации, даже если он сам сознательно этого и не понимает. Вначале найденный вариант действования подсознание автоматически связывает с соответствующим ему руническим знаком — благодаря наработанной связи «знак — настройка на действие». Вторым этапом подсознание при помощи этого полученного знака активизирует в себе представление о той плашке, на которой он изображён, а в конце незаметно для сознания находит эту плашку среди других и направляет руку, чтобы она вытащила именно её.

В моём понимании, «мантические» значения рун совпадает с «магическими» — вернее, значения рун всегда одни и те же. Я вообще не понимаю, как они могут различаться… Система-то одна.

2. Порядок проведения рунического вопрошения
2.1. Подготовка
Вопрошение инициируется чувством не(до)понимания — есть цель, есть наличная ситуация, но необходимые в ней действия не ясны, сознательные размышления при этом не помогают.

Перед сеансом определись, каким именно способом ты собираешься спрашивать руны. Во-первых, есть разные методы извлечения рун. Я пользуюсь двумя — извлекаю руны из мешочка «втёмную», или извлекаю из разложенных на столе «рубашками» вверх.

Во-вторых, есть разные способы раскладывания вытянутых плашек. Раскладов существует очень много, чуть ли не пара сотен. Я советую три классических. Первый способ самый простой — достаётся одна руна, она и отвечает на вопрос «Что делать?». Второй способ — расширенный первый. Вынимаются три руны, указывающие на необходимые действия: «Нужно сделать это, и это, и это». Образуется своеобразный мантический рунастав. Третий способ — о классика! — связывает воедино прошлое, настоящее и будущее. Раскладывается слева направо и читается так: «Ты совершил *действие левой руны*, поэтому сейчас ты должен совершить *действие средней руны*, а после ситуация станет такова, что нужно будет совершить *действие правой руны*». Это будет мантический скрипт.

Если желаешь, настрой пространство и призови добрых Богов в помощь себе. Угости их чем-нибудь от сердца.

Немного разомни и разотри ладони. Так ты повысишь их чувствительность.

Затем тебе нужно ещё раз чётко сформулировать и визуализировать свою цель. Дальше сформулируй в уме вопрос: «Что мне делать, чтобы … ? Как поступать, чтобы … ?» или более чётко «Что мне делать с тем-то, чтобы … ? Как поступать тогда-то, чтобы … ?»

(Если ты «гадаешь» другому человеку, то попроси его рассказать о себе, о желании и о ситуации, в которой он оказался. Настройся на его образ в себе, и если можешь, возьми за руку. Настройся также на его устремление, желание, пусть побудет «твоим» на время сеанса).

2.2. Извлечение плашек
Можно начинать. Итак, мешочек вынут, или руны разложены на столе рубашками вверх. Расслабься, перемешай плашки. Ощущай их пальцами, дотрагивайся до каждой. Глаза можно закрыть, а можно и не закрывать. Тихонько слушай, как они стукаются друг о друга. Если чувствуешь, что хватит, — значит, остановись.

Выбери одну, ориентируясь на чувство в ладони. Если плашка правильная, «утверждённая подсознанием», пальцы будет колоть иголочками, а ладонь «потянет вниз» и потеплеет. Достань её и выложи на место, рубашкой вниз, головой вверх. (Если используешь метод «прошлое-настоящее-будущее», запиши руну и верни плашку обратно.) Когда вытянута правильная»плашка, подсознание ещё раз подтвердит тебе это — появиться чувство «да! это оно!».

Сделай всё то же для оставшихся рун расклада, начиная с перемешивания.

2.3. Чтение расклада
Собери перед собой расклад и приступай к его чтению. При хорошем проработке рун, ты увидишь в них не просто общие значения, а действия, сообразные именно тебе и твоей ситуации. (Не просто «расти», а «расширять клиентскую базу красноярского филиала за счёт крупных корпоративных клиентов», например).

Я резко против использования подсказок из книг для расшифровывания расклада. Подсознание находит руны, исходя из текущего их понимания человеком, и из этого же уровня понимания сознание должно строить словесную интерпретацию. Иначе прочтение расклада будет лживым. Консультации с книгами или со «старшими коллегами», на мой взгляд, должны быть лишь интеллектуальным вызовом, а не последней инстанцией в толковании. Ею должен быть ты сам, даже если занимаешься руникой всего пару дней.

3.4. Завершение
Раскрой пространство и отпусти призванных, если это необходимо. Закончили.

3. Особые методы дивинации
3.1. Руническая диагностика
Это особый вид раскладов. Он помогает понять, с каким типом действий у человека затруднения. Зная это, человек может целенаправленно проработать проблемную область. Предваряющий вопрос: «Действие какой руны для меня проблемно?» Мой вариант такой — вынимаешь руну из мешочка не глядя, зажимаешь между двумя ладонями и одновременно ощущаешь обе свои руки. В какой из них ощущения острее, та сторона плашки правильнее. Выкладываешь руну выбранной стороной, достаёшь следующую. Открытые руны в получившемся ряду — проблемные. Ну, или закрытые — проблемные, смотря по тому, как ты договорился с самим собой.

3.2. Руна дня
Своеобразная помощь «Практике поиска» Познания рун. Предваряющий вопрос: «На какую руну мне обращать внимание сегодня?». Нужна одна плашка.
3.3. «Речи Норн»
Единственный расклад, использующий больше 3 рун, которым я пользуюсь. Настрой на него должен быть очень серьёзным. Если это не так или самочувствие хоть в чём-то сбоит, то браться за него не стоит. Ход расклада: одну за одной сверху вниз выложи 8 рун, затем также справа от них второй колонкой ещё 8, затем ещё 8 колонкой ещё правее. Получилось 8 троек. Каждая из них подобна раскладу «Прошлое-настоящее-будущее»: «Ты сделал то, поэтому будешь делать это, а когда сделаешь, придётся делать вон то». Расклад даёт очень полную картину ситуации.

4. Создание рунического набора
Создание рунического набора сходно с созданием амулетов (подробно я описал этот процесс в статье по магии). Многие советуют создавать по одной рунической плашке в день, предварительно проникаясь её «духом». Подпишусь под этим. Наборы, написанные на скорую руку на картонках, не вызывают у меня ни энтузиазма, ни понимания, ни уважения. (Стоит ли упоминать «гадания» по интернету?) С покупными наборами нужно, как я говорил, достаточно долго знакомиться перед использованием.

Рунический набор можно использовать не только в мантике, но и в познании, и в магии как однорунный амулет. Поэтому я рекомендую такой освящающий заговор на создание плашек набора: «Ты помогаешь мне совершенствоваться в рунах, становиться мастером рун».

Обязательным элементом для набора является их «хранилище» — мешочек или коробочка. Данная вещь должна помочь настроиться на эффективный мантический сеанс, поэтому она должна нравиться практику. Создание её открывает свободу для полёта фантазии — в выборе материала, формы, цвета и т.д. Только вот руны на них изображать не стоит, на мой взгляд, они там излишни.

5. По поводу «магуев»-лентяев
Есть особо ленивые товарищи, которые стремятся составлять рунаскрипты, попросту вытягивая руны из мешочка, не задавая себе труда умом подтвердить правоту подсознания. Это крайне плохой подход к делу — излишняя лень расхолаживает, в результате и ум тухнет, и воля дохнет.

6. По поводу переворачивания и закрытия плашек
Есть в современной рунике одна ошибка. Почему-то считается, что есть руны переворачиваемые и непереворачиваемые. На мой взгляд, нет переворачиваемых рун. Это просто нарушает принцип равенства знаков в системе Старшего Футарка — получается, что руны почему-то распадаются на 2 неравные и неравномерно расположенные в Круге группы. Необходимость существования таких групп не подтверждается логикой — непереворачиваемые руны по сути не отличаются от переворачиваемых, и те, и другие означают основы мира — действия. Или «все руны равны, но одни руны равнее других?» Абсолютно нелогичная тема. То же самое я думаю насчёт отзеркаленных рун. (В магии, правда, особо важные руны можно изобразить перевёрнутыми или отзеркаленными, но лишь для того, чтобы подчеркнуть особую важность действий, сокрытых ими).

Иногда в мантике используют приём «рубашкой вверх» — «рубашкой вниз». Тоже не правильно, по-моему. «Обижаем» магию — в ней ведь закрытые руны никак не изобразить, в отличии от открытых. Практики тоже должны быть равны между собой…

Из всего этого следует простой вывод — как бы ты не вытащил руну, правильно будет выложить её головой вверх, рубашкой вверх.

© HaukwithR Gandwiki, SPb, 2009
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Некоторые вопросы рунической мантики.
    Archangelus » 01 дек 2017, 01:55 » в форуме Основы рунической мантики
    0 Ответы
    117 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 дек 2017, 01:55
  • Новое сообщение 12 Элементов в рунической магии
    Archangelus » 29 ноя 2017, 21:42 » в форуме Основы Рунической Магии
    0 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 ноя 2017, 21:42
  • Новое сообщение История рунической системы
    Archangelus » 15 дек 2017, 01:57 » в форуме Основы Рунической Магии
    1 Ответы
    161 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    15 дек 2017, 01:58
  • Новое сообщение Школа Рунической Магии
    Марго » 07 сен 2018, 18:05 » в форуме Видео уроки от Марго
    0 Ответы
    513 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    07 сен 2018, 18:05

Вернуться в «Основы рунической мантики»