Этика

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 авг 2018, 15:48

Этика — крайне важная для человека область. Только она «определяет» нормы и границы его действий. Этика — не врождённая вещь, она воспитывается — сознательно или бессознательно. По сути, этика — это прямой продукт истинного (а не показного) мировоззрения человека. (Для человека-«хозяина своей жизни», например, вполне естественно и логично выглядит полное исключение из своей жизни унижения других существ, лжи, предательства, жалости к себе и самоунижения).

Касаясь самих рун, скажу, что этичность их использования — вопрос личного выбора каждого человека. Верующий христианин, например, ответит на этот вопрос отрицательно, а для асатруа, напротив, нет такой ситуации, где руника была бы неэтична. Каждому — своё.

Никакого «высшего» смысла в использовании рун я не вижу, руники вовсе не «сверхлюди», а то, чем мы занимаемся, — не повод для гордыни. Однако руны могут значительно облегчить жизнь, если «подружиться» с ними. А успехи на Пути способны повысить самооценку.

2. Внутренне знание об идеале
Напомню, что действия служат для того, чтобы существование деятеля, их предпринимающего, стало идеальным. Идеальное существование, к которому так стремится деятель, всегда сообразно ему самому, его «внутренней природе». Вот для берёзы, например, идеальное существование — если вкратце, быть высоким, здоровым деревом с прямым стволом и красивой кроной, летом зелёной, зимой голой, давшим жизнь молодой поросли вокруг себя и приют птичкам. Используя личный жизненный опыт, знания и ум, можно достаточно легко описать картину идеального существования для огромного количества существ, в том числе и для людей.

Все деятели естественным образом несут в себе «знание» об этом своём идеале. На данный момент я не совсем понимаю, откуда оно берётся в них, но факт остаётся фактом — все деятели Вселенной действуют целенаправленно, потому что «знают», к чему нужно стремиться.

Осознание знания о своём идеале — необычайно важно для человека, без этого никакая эффективная деятельность вообще невозможна. Каждый желающий достигнуть идеального существования должен тщательно прислушаться к себе и «вытащить» это знание на поверхность сознания. Если не сделать этого, за тебя это сделает «социум», внеся в тебя совершенно чуждые тебе, но нужные ему, цели.

3. Личные качества
Говоря кратко, эффективные действия — это действия адекватные и завершённые, а чтобы они были таковыми, человек, их совершающий, должен быть умным и волевым. Ум и воля — вот настоящие «правители» рун.

Быть умным — значит уметь быстро подобрать любой ситуации адекватное решение. Без этого быть успешным никак нельзя. Ну, если только по ошибке… И ещё это значит — быть внимательным, чтобы не упустить момент «изменить тактику».

Быть волевым — значит быть целеустремлённым, настойчивым в совершении действия. Действие, чтобы быть эффективным, должно быть законченным, а иначе всё вообще бессмысленно. Поэтому стоит развивать в себе ум и волю.

4. Советы начинающим
Некоторые люди нас не понимают, боятся и отвергают. Странное дело — социум… Он делает из людей серость, если не сопротивляться ему, следуя своей мечте и своему Пути. Серость не мечтает (зачем жить хорошо и достойно, главное не выбиваться из массы быдла), не думает (телевизор думает за них и начальники), действует спустя рукава, зато с удовольствием исполняет роль «чистильщиков» — евреи, азиаты, кудрявые, толстые, богатые… Кто там ещё выделяется из стада? Закопать!!! Поэтому к каждому человеку у руника должен быть свой подход. Не стоит всем говорить о рунах. Не ясно, чем кончится такой поступок — ответ со стороны собеседника может быть крайне опасным для руника. Мне, например, в охоте на ведьм участвовать «ведьмой» совсем не улыбается.

Вот кого я не люблю и не понимаю, так это «лекторов». По-моему, не стоит никому силой навязывать свою «истину» (даже если это — любимейшие нами руны), за это у нас в России можно легко схлопотать по сусалам… И поделом.

Советую побольше читать хорошую литературу, смотреть качественное, неотупляющее кино, беседовать с интересными людьми на разные темы, расширять свой кругозор. Ну и, конечно же, уделять достаточное внимание работе с «историей предмета», изучать экзо- и эзотерические труды по рунике.

И ещё одно, что полезно делать рунику, — это искать умных, образованных, сильных и успешных людей, и брать с них «пример». «Позитивный вектор» укреплять.

© HaukwithR Gandwiki, SPb, 2009
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить

Вернуться в «Основы рунической мантики»