Чёрное любовное колдовство у разных народов

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 13 янв 2019, 14:22

Среди видов черного любовного колдовства наиболее распространенным является приворот.

«В России все любовные привороты совершаются как колдунами, так и самостоятельно. Andrian Werburg приводит некоторые из них. Например, такой вариант любовного заклинания:

«Навстречу мне вышли семь братьев: семь братьев, семь буйных ветров. Куда вы ушли? Мы были в чистом поле, в широкой степи, мы пронеслись над чахлыми травами, убогими лесами, богатыми пашнями. Придите к нам ветры буйные, утешьте вдов, сирот и ребятишек маленьких; возьмите скорбь земную и вселите ее в неукротимое сердце молодой девушки N. N. Стальным топором сердце её рубите, и пусть расцветет в нем скорбная печаль».

А вот еще один любовный приворот:

«У моря-океана, на острове Буяне стояло дерево: на дереве том сидело семьдесят птиц; все птицы были похожи друг на друга. Они общипывали ветки и бросали их на землю, ветки эти подбирал черт и уносил их к Сатане Сатанове. Вот где ты, злой дьявол! Здравствуй! Окажи мне милость: зажги сердце N. N. любовью ко мне. Мое слово крепче стали вечной!».

Боснийская девушка в Юрьев день пристально наблюдает за своим возлюбленным в скобу висячего замка; скобу она затем отворачивает, а сам замочек кладет на большую дорогу. Этот символический акт заимствован, по-видимому, у венецианцев; дело в том, что в венецианском диалекте акт совокупления обозначается словом ciavar, что значить — запирать на замок. Символизм, лежащей в основе подобной терминологии, до того понятен и очевиден, что боснийцам, по-видимому, не стоило особенно большого труда постигнуть его; отсюда само собой понятно, что для выяснения причин возникновения этого обычая вовсе не следует касаться отношений Венеции к Далмации и Нижней Боснии.

У южных славян существует такой обычай: в пятницу, совпадающую с днем новолуния, молодой человек или молодая девушка, кладя себе под обе подмышки и между ногами по три волоса, раздевается донага и, стоя перед печкой, бросаешь в огонь эти девять волос и бобы, причитая при этом: «Пусть он (или она) извивается в любви ко мне, точно так же как эти бобы извиваются в огнь!» Иные поступают следующим образом: в пятницу, до восхода солнца они собирают воду, которую делят на три части. Затем, повернув веник метлой кверху, обливают его водой в течение трех дней; в пятницу, субботу и воскресенье. Вода стекаешь обыкновенно в миску, подставленную внизу. В этой воде человек умывается, произнося при этом следующее любовное заклинание: «Господи! Зову тебя на помощь! И вас — пятница, суббота, воскресенье — вас также призываю! Пусть любовь моя течет такими же каплями, как эта вода, стекающая с веника!» Ту же процедуру повторяют в субботу и в воскресенье; существует поверье, что таким образом легко снискать себе взаимную любовь человека, который до того решительно отвергал ее. <…>

В странах Ислама очень распространен амулет, имеющий форму маленькой книжки; в ней изложены пять заповедей Магомета, биографию его и символ магометанской веры. Но рядом с этим мы встречаем там различные формулы любовных заклинаний. Вот одна из них: «Если ты хочешь, чтобы в тебя влюбилась женщина, вот тебе верное средство: Возьми бумагу и напиши на ней указанную формулу; затем обмой эту бумагу в соляной воде и натри ею свои половые органы — успех тогда вполне обеспечен. Я решительно утверждаю: отец, и мать этой девушки никого слушать не будут, кроме тебя». По данным Stoll'а, формула эта состоите из целого ряда каббалистических знаков, среди которых можно найти и арабские буквы.

И астрология оказала весьма существенный услуги человеческой любви; по её указаниям был создан особый любовный талисман. Последний делается обыкновенно из меди, так как этот металл присущ Венере, владычице любви, и той звезде, которая руководить любовными чувствами в человеке. Для подобного любовного талисмана можно взять первый попавшийся кусок меди, так как ценность её, как металла, остается всегда равной.

Конечно, по тем или иным соображениям можно один кусок меди предпочесть какому-нибудь другому. Это весьма важное обстоятельство. Дело в том, что в подобном случае творческая деятельность человека протекает под влиянием двоякого волевого импульса. Что касается формы талисмана, то она обыкновенно бывает круглая. Талисман снабжается всевозможными знаками Венеры: все это совершается в тот день и час, которые посвящены этой планете, т. е. в пятницу, совпадающую с 20 числом месяца. Его носить обыкновенно на руке в маленьком мешочке того же цвета, что и звезда Венеры. Все это, вместе взятое, отражает в талисмане волю и слово того человека, который изготовил его; оно же обеспечивает ему полнейший успех во всех его оккультных начинаниях.

И современная городская культура не осталась чуждой тому роду колдовства, который именуется любовным приворотом. Правда, принципы, выставленные городами, относятся к весьма далекому времени; что касается христианской окраски их, то она является позднейшим, весьма несущественным придатком. Мы приводим текст одной формулы:

«Если мужчина хочет привлечь к себе женщину, пусть напишет на бумажке следующее: Во имя Отца, Сына и Святого Духа (однако, не следует писать слова: «аминь», ибо это совершенно уничтожает действие применяемого средства). Я N. N. люблю тебя N. N. Ты будешь ко мне благосклонна, хотя ты теперь недоступна для меня; ты снова будешь любить меня, хотя в настоящее время ты окончательно оттолкнула меня; ты хочешь отдаться мне, хотя теперь презираешь меня. Затем бумажка сжигается до превращения её в пепел; с этим пеплом необходимо обращаться крайне осторожно с тем, чтобы он не смешался с пеплом от каких-нибудь других вещей. Далее, его всыпают в пищу или какой-нибудь напиток и подают его этой женщине: она, безусловно, полюбит этого человека, независимо от того, хочет она этого или нет. Или бумажка кладется в перья подушки, на которой спит любимая женщина. Результат получится тот же самый».

<…> Все эти церемонии любовной магии, несмотря на их нелепость и бессмысленность, все же не проходят бесследно. По этому поводу Stoll говорит: «Если принять в соображение причудливый характер тех психических состояний, которые обозначаются именем «любовь», то вряд ли можно за этими средствами отрицать всякое вообще влияние, будь то влияние прямого или посредственного внушения”.


По книге П. Седира "Половая магия".
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Зеркала в культуре разных народов
    1 Ответы
    184 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    24 ноя 2016, 19:31
  • Новое сообщение Любовное соперничество
    0 Ответы
    310 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    04 дек 2016, 14:41
  • Новое сообщение Любовное пришивание
    Марго » 25 дек 2016, 23:13 » в форуме Привороты, присушки
    0 Ответы
    198 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    25 дек 2016, 23:13
  • Новое сообщение Науз «Любовное Приключение»
    Archangelus » 26 сен 2017, 10:20 » в форуме Магия Наузов (узелковая магия)
    0 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    26 сен 2017, 10:20
  • Новое сообщение Кубинское любовное заклинание
    Марго » 21 янв 2017, 16:08 » в форуме Привороты, присушки
    0 Ответы
    182 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    21 янв 2017, 16:08
  • Новое сообщение Любовное порабощение Автор : Pracktick13
    Archangelus » 07 мар 2017, 10:01 » в форуме Pracktik13
    0 Ответы
    312 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    07 мар 2017, 10:01
  • Новое сообщение Расклад Будущее любовное увлечение
    0 Ответы
    222 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    15 дек 2018, 16:20
  • Новое сообщение Иггдрасиль - ось жизни древних народов
    Archangelus » 01 дек 2017, 23:22 » в форуме Основы Рунической Магии
    7 Ответы
    305 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    01 дек 2017, 23:24

Вернуться в «Практика Приворота»