Универсальный расклад (Базовый универсальный расклад) Автор: Hadeken.

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 06 дек 2017, 17:53

Базовый универсальный расклад.

Базовый — оттого, что с него можно начинать знакомство с практикой раскладов. Универсальный — в силу его удобства для просмотра почти любой ситуации — перспективы развития, любови всякие, а также потому что его позиции могут иметь различные значения для того или иного контекста.

Немного истории. Как, наверное, и многие гадатели свой начальный опыт гадания я обрел, доставая всего одну руну из мешочка. Такой метод мне виделся и видится до сих очень подходящим, когда важно уловить самую суть события, его квинтэссенцию, сухой выпаренный остаток. Однако, главный минус этого метода — сложно (или невозможно) понять как будут развиваться события. Расклад на три руны решает эту проблему, где рунам можно задать последовательность «прошлое-настоящее-будущее». Но — где и в какой руне здесь зарыта та самая суть, где, так сказать, некий общий знаменатель? Поэтому однажды я свел воедино два этих расклада; времени прошло прилично с момента его первого использования и до сих пор я не обнаружил причин для доработки или модификации этого расклада — все в нем меня устраивает и в 95% случаев разных вопросов использую именно его.
10149fdfb0ddb625d9fe991ecb5dcd97badd4.jpg
Руны выкладываю по вышеприведенной схеме. Дальше начинается самое интересное: может показаться, что для гадания достаточно знать значения рун и что представляют собой позиции расклада. Смею утверждать, что этого явно недостаточно. Самое важное — понимание сути расклада и взаимосвязи его позиций. Нет большого труда, скажем, придумать расклад под собственные нужды, набрав требуемые образы, однако, в большинстве случаев, это будут автономные образы, «вещи в себе» и чем тогда такой расклад будет отличаться от метода с одной руной? Придумать новый хороший расклад — дело весьма непростое, в том я смог убедиться неоднократно. Собственно, и знакомство с гаданием — любым, хоть на рунах, хоть на бобах — лучше всего начинать со знакомства с методом интерпретации раскладов, схем, диаграмм. Работа по сбору информации по значениям рун все равно не прекратиться никогда, ибо помимо литературы и других источников, сама практика будет подкидывать сведения для размышления, и поначалу можно обойтись самыми поверхностными трактовками, уровня «хорошо-плохо» и это будет костяк, на который следует наращивать «мясо».

Здесь, в этом раскладе, первые три руны (триплет, коротко говоря) могут означать следующее, точнее, что гадатель может определить позициям перед началом расклада:

1. Классическое «прошлое-настоящее-будущее». Эта схема беспрекословно хороша и более, чем универсальна. Любое событие имеет «в себе» три составляющих: историю появления (прошлое), момент настоящего (действие чего можем ощущать здесь и сейчас) и тенденцию развития (набирание оборотов или регресс). Таким образом, мы можем видеть ситуацию в динамике — что дало ей импульс, как этот импульс поживает ныне и к чему может привести. Первые три руны имеет смысл рассматривать как единое нерушимое целое, это будет самое первое и главное сочетание. Необходимо учитывать, что временные рамки несколько размыты, т.е. не нужно считать, например, руну настоящего руной конкретного дня (хотя и такое может быть). Настоящим можно считать сам день гадания плюс и минус несколько дней (но в долгосрочных прогнозах речь может идти о неделях и месяцах).

2. Очень похожее на предыдущее — «причина-эффект-следствие» пригодится, когда хронологическая тема не слишком важна в определенном вопросе.

3. Можно брать любое событие, схема которого укладывается в понятие тройственности и применить этот шаблон. Например, заключение контракта: первая руна — сама идея, переговоры; вторая — подписание; третья — соблюдение обязательств. Или: 1 — знакомство; 2 — состояние отношений; 3 — дальнейшая перспектива.

Коротко говоря, этот шаблон-триплет — довольно гибкая штука и большой ошибкой было бы вписывать его в жесткую догму. Какую из своих возможных сторон и оттенков он покажет гадателю, то пусть подскажет интуиция. Логика подскажет технику, а интуиция — задаст вектор. Если пренебречь интуицией, логика может пережить диссонанс, если, к примеру, руны выпали положительные, а реальность показала обратное. Если опустить логику, то сознание может заплутать в потоке образов, поэтому по получении озарения, техническими средствами мы определяем колею, которая приведет к единственно верному ответу. Можно долго спорить и препираться на тему «множественности вариантов», однако, в конце концов, событие произойдет именно в таком виде, который и нужно распознать гадателю. А треп на тему «это может произойти так, а может эдак» — не больше, чем треп. Достаточно честно ответить самому себе — «какой ответ я хотел получить бы сам — размытый или конкретный?» — и все станет на свои места, ну, а если по нраву слушать россказни на тему «это произойдет, если будете много работать» — можно слушать и дальше. Задача гадателя, как раз таки и состоит в том, что узнать «а будет ли кверент вообще работать на эту тему».

Если интуиция и прочие полезные абстрактности — дело сугубо индивидуальное (озарение, как правило, нахлобучивает наиболее развитую репрезентативную систему — визуальную (видение образа), аудиальную (голоса, звуки), кинестетическую (переживание ощущения)), то с техникой можно более-менее определиться и сформулировать несколько базовых правил. Базовых — значит, от них имеет смысл отталкиваться и развивать в дальнейшем, поэтому список любых техник вряд ли может считаться закрытым.

Можно сформулировать несколько этапов или стадий, по которым продвигается толкование расклада, хотя стоит иметь ввиду, что их нумерация — условна, т.е. не в точности описывает последовательность. Последовательности, как таковой, нет и все описанные ниже манипуляции по смещению ракурса должны происходить одновременно. По первому делу — это трудновато, поэтому тренировки ради можно брать за базу предложенный порядок, впоследствии можно будет свести все воедино или, что не маловероятно, это произойдет естественным образом, что, впрочем, не так уж удивительно: комплексное мышление — далеко не феномен.

Но прежде стоит сказать о четвертой руне. Она расположена ниже основного триплета по причине уже описанной выше — это и есть тот самый искомый «знаменатель». Ее роль и значение — обозначить фон и формат события. Это ключевая руна и имеет бóльший вес в раскладе по весу и значимости. Ее содержание добавляется, как незаменимый ингредиент, к каждой руне триплета в сочетаниях. Можно считать ее руной итога, хотя и с большой натяжкой, ведь итог — это все же руна в позиции будущего. Например, пара вариантов: весь триплет хорош, но четвертая руна — плоха, это может говорить о том, что несмотря на благоприятное развитие событий, результат себя не оправдает или наоборот, «отрицательный» триплет с хорошей четвертой — говорит, о том, что все происходящее, на самом деле, являет собой лучший вариант развития событий из возможных. Еще: хороший триплет и плохой «знаменатель» — вас заманивают калачом в ловушку; наоборот — «все умрут, один останусь».

1 этап.
Смотрим на прямые/перевернутые (т.е. хорошие/плохие) руны. Это даст информацию о «настроении» расклада, что он в себе несет для кверента. Не всегда хорошие руны в определенном контексте будут означать благо для кверента, однако, по первому делу, руководствуясь этим нехитрым правилом, можно обрести понимание расклада не во всех, но в большинстве случаев. Четвертая позиция — идеальная и наиболее показательная для необратимых рун, можно сказать там им самое место: триплет покажет динамику, а четвертая — ее характер.
Таким образом, по вопросу кверента можно составить краткое предварительное суждение.

2 этап.
Смотрим триплет, анализируем собственно тенденцию развития.
101504194aae120056101b90d77fc76e6ce28.jpg
Здесь, опять же, прежде всего, смотрим на +/-, а именно их последовательность. Например, идеальное развитие события — (-)(0)(+), т.е. плохая руна, нейтрал, хорошая руна. Идеальное — в смысле, что такое сочетание показывает наиболее ощутимую перемену — вот негативная ситуация (плохая руна), вот она стабилизируется (нейтрал), вот она порадует (хорошая руна). Кто занимался бизнесом, тот поймет: сначала терпишь убытки, потом сработаешь в ноль, потом дело начинает приносить прибыль. Обратная ситуация также идеальна (в техническом смысле) — (+)(0)(-). Однако, не всегда расклад сообщает информацию настолько ясно и, помимо общей тенденции, всегда интересны подробности.

3 этап.
Подробности и детали можно искать как в трактовках отдельных рун, так и в их сочетаниях между собой. Во-первых, ряд сочетаний может быть образован из соединения четвертой ключевой руны и каждой рун триплета:
101512d1489a9fa2fa60c62807afa0cf98abe.jpg
Т.е. сочетания таковы: 4+1, 4+2, 4+3 и трактуются их в этой последовательности. Ими можно пренебречь, если расклад и так понятен, хотя подробности лишними не бывают, но, в основном, они более уместны, когда в раскладе имеется разброд и шатания, например, присутствуют и прямые, и перевернутые руны в одинаковых пропорциях. Вот пример, когда применение метода таких сочетаний излишне:
10152186bb5f7bc068a84cc6659e409194743.jpg
Было сделано предложение на тему работы, сулящей большие зарплаты, человеком, который являлся хорошим знакомым кверента. Несмотря на всю сногсшибательную благость триплета, четвертая руна Isa вносит свои коррективы. IRL дело обстояло так: предложение сделано и в силе до сих пор, однако, были и есть проволочки с самими оформлением деятельности (нефтеперерабатывающий завод), которое требует лицензирования и благословения на самом высоком уровне и инвестиций (один банк мог стать инвестором, но запросил слишком высокую долю). Этому раскладу уже два года, о кверенте не забыли, вопрос с инвестициями уже решен, но остались еще некоторые заморочки. Здесь не имеет ни большого, ни малого смысла разбирать расклад по сочетаниям: на момент расклада предельно ясно, что ситуация не сдвинется с мертвой точки, поэтому кверент волен заниматься чем-то другим, пока не будет «растоплен лед», а когда это свершится, можно будет продолжить движение. Была бы вместо руны Isa какая-нибудь другая и обратимая руна… хотя если бы бабушка обладала альтернативными первичными половыми признаками, то она уже была бы дедушкой. Каждой отдельно взятой ситуации соответствует один расклад и одни руны у одного гадателя. Задавая один и тот же вопрос помногу раз, меняя формулировки, или разным гадателям (вдруг кто ошибся?), кверент приходит ровно к одному: выбирает наиболее понравившийся ответ, не взирая на то, истинный ли он.

4 этап.
Является частным случаем третьего. Исключительно для сложно-противоречивых раскладов и тончайших нюансов.
101531053504555ee70cc7408be357f40d771.jpg
Сочетания «начало-конец» (1+3) и «стержень (ось)» (4+2) сопоставляются между собой. Например, два нейтрала в «оси» против «начала-конца» (+ и -) могут говорить о том, что человека есть ресурс смягчить не самое привлекательную перспективу будущего, «временное падение». Если в этом случае в позиции будущего (при Nauthiz+Jera на «оси») будет, например, Raidho(rev) — то это означает возвращение на круги своя; начинать с начала.

Tl;dr: расклад нужно смотреть со всех возможных и невозможных ракурсов (ненужное со временем отсеется само), на простой механике «позиция — руна» далеко не уедешь. И еще раз повторю, что последовательность этапов не является неукоснительной.

Upd.: Пара замечаний на тему сочетаний.
При формулировке толкования можно считать четвертую (ключевую) руну — именем существительным и подлежащим, а руны в позициях 1,2,3 — прилагательными, дополнениями, обстоятельствами.
Толкование рун триплета сводится в одну формулировку с «фоновой» ключевой руной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Archangelus 27 дек 2017, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Расклад для диагностики работы формул. Автор: Hadeken
    Archangelus » 30 июн 2019, 15:47 » в форуме Рунные расклады
    0 Ответы
    638 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    30 июн 2019, 15:47
  • Новое сообщение Шестирунный расклад по принципу 4-х рунного. Автор: hadeken
    Archangelus » 27 дек 2017, 03:21 » в форуме Рунные расклады
    0 Ответы
    235 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    27 дек 2017, 03:21
  • Новое сообщение Переклад универсальный Автор : Basty
    Archangelus » 05 фев 2017, 23:41 » в форуме Basty
    0 Ответы
    233 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    05 фев 2017, 23:41
  • Новое сообщение Лекарь универсальный Автор: Vedma Magnoliya
    Archangelus » 21 окт 2017, 05:54 » в форуме Vedma Magnoliya
    0 Ответы
    299 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    21 окт 2017, 05:54
  • Новое сообщение Формула Универсальный защитный щит Автор: Олег Шапошников
    Archangelus » 19 ноя 2017, 17:33 » в форуме Олег Шапошников
    0 Ответы
    241 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    19 ноя 2017, 17:33
  • Новое сообщение Универсальный Уничтожитель (Руническая ядерная бомба) Автор : Вяземский
    Archangelus » 14 ноя 2016, 21:12 » в форуме Вяземский
    0 Ответы
    671 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    14 ноя 2016, 21:12
  • Новое сообщение Расклад "Ритуал" Автор hadeken
    Archangelus » 15 дек 2016, 16:47 » в форуме Рунные расклады
    0 Ответы
    294 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    15 дек 2016, 16:47
  • Новое сообщение Расклад "Ритуал" Автор: hadeken
    Archangelus » 27 дек 2017, 03:22 » в форуме Рунные расклады
    1 Ответы
    312 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    27 дек 2017, 03:23
  • Новое сообщение Отжиг восковыми руническими свечами универсальный Автор: Vedma Magnoliya
    Archangelus » 13 июл 2017, 01:31 » в форуме Vedma Magnoliya
    0 Ответы
    253 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    13 июл 2017, 01:31

Вернуться в «Рунные расклады»