Жирные свечи (свечи из животных жиров) и разноцветное пламя

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 09 мар 2018, 04:59

Что-то не нашла я тему со свечами, потому напишу сюда. На разных форумах я видела много рецептов изготовления свечей из воска. Лично мне нравится вариант "катания" свечи, легко, доступно, ничего кроме воска и фитиля не требуется, никаких формочек, отскабливания пятен воска от плиты и т.д.
Ну так вот. Побродив по интернету я нашла очень забавный вариант свечи... из животного жира. По-моему в колдовском деле это просто манна небесная, если можно так выразиться. При прочтении способа изготовления лично у меня в голове выстроилась замечательная цепочка куда можно такие свечи применить. И в ближайшее время я обязательно опробую этот рецепт.
Сначала про фитиль, т.к. для восковой и жировой свечи они должны быть немного разные, почему -- читайте в описании:

Сначала для самодельной свечи потребуется изготовить фитиль. Фитиль - это своеобразный капилляр, по которому расплав свечной массы попадает в зону горения. Фитили сплетают из хлопчатобумажных нитей. Восковые свечи должны иметь рыхло сплетенный фитиль из толстых волокон, для всех остальных свечей фитили делают из туго сплетенных нитей. Это связано с вязкостью свечной массы в расплавленном состоянии: для вязкого воска нужны широкие капилляры, а легкоподвижные парафин, стеарин и жиры требуют более тонких капилляров, иначе из-за избытка горючего материала свеча станет сильно коптить. Фитиль пропитывают растворами, содержащими натриевую селитру, например, такого состава:
# 8,5 г нитрата натрия и 30 г гашеной извести в 550 мл воды;
или
# 1 г нитрата натрия и 1 г хлорида аммония в 700 мл воды;
или
# 5 г нитрата натрия, 5 г хлорида аммония, 5 г хлорида кальция и 10 г буры в 500 мл воды.
В этих растворах вымачивают подготовленные фитили, а потом их сушат.
(я ленивая и использую просто х\б веревку небольшой толщины, такие у нас на рынках продаются за очень небольшие деньги, свечи с такими фитилями горят потрясающе, у меня почти не бывает оплывков или копчения, как от тех же заводских--церковных)

А теперь про само чудо:
Жировые свечи готовят так: растворяют 45 г алюмокалиевых квасцов и 45 г нитрата натрия в 200 мл воды на небольшом огне и добавляют небольшими кусочками при помешивании 500 г любого жира, нагревая смесь, пока весь жир не расплавится. При желании в свечную смесь можно добавить еще краситель, тогда "тело" свечи будет цветным. Полученный расплав заливают в форму (можно просто в цилиндр из картона или плотной бумаги) с натянутым по оси фитилем. Когда жидкая масса застынет, картон или бумагу разворачивают и вынимают готовую свечу. Она будет гореть без дыма и с небольшим потрескиванием из-за присутствия влаги и нитрата натрия.

И на всякий случай метод "сучения" свечей. Мне он очень нравится:
Восковые свечи имеет смысл делать дома, если у вас большой запас воска. Такие свечи делают способом "сучения": фитиль натягивают горизонтально и равномерно облепляют его воском, размягченным в теплой воде. Когда заготовка достигнет нужной толщины, ее начинают катать по гладкой доске плоской дощечкой, чтобы придать будущей свече цилиндрическую форму. Затем свечу обрезают снизу и вытягивают ее верхушку.

А вот еще в помощь алхимикам:
Свечи с цветным пламенем. Чтобы добиться цветного пламени уже готовой свечи, надо ее расплавить, удалить фитиль и добавить в расплав соль, вызывающую появление окраски у пламени:
# для желтого пламени требуется добавка поваренной соли, нитрата натрия или хромата натрия;
# для красного пламени - добавка хлорида лития, хлорида стронция либо нитрата стронция;
# для зеленого пламени - добавка хлорида бария или хлорида меди;
# синее пламя получается, если ввести добавку хлорида или стеарата меди. Малорастворимый стеарат меди получают, смешивая водный раствор наструганного хозяйственного мыла с концентрированным раствором медного купороса. Выпавший осадок стеарата меди отфильтровывают через марлю и тщательно отмывают водой от примеси сульфата натрия, так как даже ничтожная примесь соли натрия даст желтую окраску пламени, которая "забивает" любой другой цвет.
После введения солей в расплав свечной массы и тщательного перемешивания формуют свечу заново, используя старый фитиль. Если свечи самодельные, то добавку, окрашивающую пламя, вводят уже на стадии получения свечной массы. А вот два совета каждому, кто зажигает дома свечи:
# перед тем, как зажечь свечу, обмакните ее в соленую воду: свеча не будет оплывать и будет гореть дольше;
# если на верхнюю часть свечи надеть кольцо из алюминиевой фольги шириной 2-3 см, то расплавленная масса с нее не будет капать на стол, и продолжительность горения возрастет.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Пламя свечи
    Марго » 18 дек 2016, 21:02 » в форуме Общая информация
    2 Ответы
    182 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 20:25
  • Новое сообщение О чём говорит пламя свечи
    Марго » 03 янв 2017, 20:35 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    131 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 20:35
  • Новое сообщение Как сделать разноцветным пламя свечи
    Марго » 03 янв 2017, 20:29 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    169 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 20:29
  • Новое сообщение Медитация на пламя свечи после трудного дня
    Archangelus » 10 июл 2017, 14:57 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    186 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    10 июл 2017, 14:57
  • Новое сообщение Свечи-ритуалы
    Марго » 18 дек 2016, 21:08 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    198 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 дек 2016, 21:08
  • Новое сообщение Астральные свечи
    Марго » 18 дек 2016, 21:08 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    231 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 дек 2016, 21:08
  • Новое сообщение Гадальные свечи
    Марго » 18 дек 2016, 21:09 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    178 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 дек 2016, 21:09
  • Новое сообщение Свечи из вощины.
    Archangelus » 29 янв 2018, 23:57 » в форуме Изготовление свечей
    0 Ответы
    240 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    29 янв 2018, 23:57
  • Новое сообщение Искрящиеся свечи
    Марго » 03 янв 2017, 20:54 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    144 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    03 янв 2017, 20:54
  • Новое сообщение Алтарные свечи
    Марго » 18 дек 2016, 22:04 » в форуме Общая информация
    0 Ответы
    207 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 дек 2016, 22:04

Вернуться в «Общая информация»