Хрен

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 25 дек 2016, 13:43

И еще вид, о котором я решила написать, — это ближайший родственник ложечницы, некогда называвшийся по-латыни ложечница хрен. Кстати, это не так уж и давно было, во всяком случае, в 1909 году хрен еще числился ложечницей.

Сейчас это отдельный род — хрен обыкновенный (Armoracia rusticana). Хрен широко разводится и часто дичает, его можно встретить на местах бывших поселений, на лугах, по берегам рек.

Корневые листья цельные, продолговатые, до 1 м длиной, стеблевые — гребневидные, стебель ветвистый, цветки белые, плоды — стручочки, почти шаровидные. Корень хрена описывать не нужно, его внешний вид и применение всем знакомы.

Молодые листья хрена содержат большое количество аскорбиновой кислоты, каротина, витамины группы P, укрепляющие стенки сосудов. Вкус молодых листьев хрена очень похож на вкус корня, их используют в салатах в смеси с какой-нибудь нейтральной зеленью.

Листья хрена, так же как его корни, обладают желчегонным действием, кроме того, применяются в виде пластыря при ушибах, как болеутоляющее при радикулите, как противомикробное. Я сама не раз использовала их вместо йода в полевых условиях, и ни разу ни одна царапина не загноилась, правда, и щиплет сок хрена не меньше йода.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#2

Непрочитанное сообщение Марго » 25 дек 2016, 13:43

Хрен изгоняет злых духов. Корень хрена надо употреблять в пищу, особенно если вы едите мясо. Корень хрена всячески хорош в разных защитных и очистительных ритуалах. Чтобы защитить себя от воздействия недобрых духов во время выполнения каких-либо ритуалов, надевайте бусы, сделанные из сухого корня хрена. После выполнения ритуала бросьте бусы в огонь.

Чтобы очистить помещение от недобрых сущностей (изгнать их), на растущую Луну выкопайте корень хрена (после обеда, но до захода Солнца). Не мойте его, а только отряхните и разделите на пять частей. Разложите корень в пяти разных местах: у входа, у постели, у обеденного стола, в центре помещения, на кухне, под раковиной. Корень должен лежать, пока Луна не станет месяцем. Вечером, до захода Солнца, корень соберите, заверните в непрозрачную бумагу. Вынесите из дому и сожгите на костре. Бумагу тоже бросьте в огонь. Пока у вас в доме разложен корень хрена, каждый вечер (с закатом Солнца) зажигайте белую свечу.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Ответить

Вернуться в «Магические растения и заговоры»