Базилик

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 05 ноя 2018, 15:37

Название (латынь): Ocimum basilicum
Семейство: Яснотковые или губоцветные.
Синонимы: Базилик обыкновенный, европейский базилик, французский базилик.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с легким, сладковато-пряным запахом. Аромат терпкий, пряный, горьковатый. Однолетнее травянистое растение длиной до 60 сантиметров с темно-зелеными листьями, стебель прямой, четырехгранный, цветки розовато-белые. Все растение обладает сильным ароматом. Для экстракции ароматического масла более всего подходят французский и экзотический базилик.
Синергия: Хорошо смешивается с маслами бергамота, мускатного шалфея, лайма, опопанакса, дубового мха, цитронеллы, герани, иссопа и другими 'зелеными нотами'.
Использование: В восточной и особенно аюрведической медицине используется при респираторных заболеваниях, например, бронхите, кашле, простуде, астме, гриппе и эмфиземе. Также применяется как противоядие при укусах ядовитых насекомых и змей. Базилик полезно употреблять во время эпидемий гриппа и малярии. Он усиливает циркуляцию крови, улучшает работу системы пищеварения. В Китае его применяют для лечения болезней желудка и почек. На Востоке его называют прохладной травой и пользуются им при лечении ревматизма, раздражений кожи и при нервных заболеваиях. В Италии и Франции его часто употребляют в кулинарии. В домашних условиях используют как средство ухода за кожей и при укусах насекомых. Улучшает кровообращение, помогает при подагре, мышечных болях, ревматизме, бронхите, кашле, боли в ушах, синусите, простуде. Масло базилика рекомендуют употреблять при диспепсии, метеоризме, тошноте, спазмах, задержке менструации. Оно прекрасно тонизирует и укрепляет нервную систему. Стабилизирует настроение, устраняет депрессию. Устраняет бессонницу, меланхолию. Восстанавливает обоняние после длительного насморка. Облегчает дыхание. Ароматическое масло используют при производстве мыла и духов, а в пищевой промышленности - при изготовлении пряностей.
Действие: Антидепрессивное, антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, отхаркивающее, профилактическое, тонизирующее, стимулирует менструацию, лактацию и пищеварение.
Меры безопасности: Относительно нетоксично, не раздражает кожу, но отмечены аллергические реакции. Следует избегать во время беременности. Эфирное масло базилика не следует применять более трех недель без перерыва, т. к. повышается свертываемость крови!
Дозировки: Аромалампа: 1 к.
Ванна: 2 к.
Аромамедальйон: 6 к.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#2

Непрочитанное сообщение Марго » 05 ноя 2018, 15:37

Эфирное масло базилика, как и растение, из которого его добывают, заслуживает своего звания «королевского», закрепившегося за ним еще тысячелетия назад. В древнем мире базилик считался королем всех растений, правда, из-за своих кулинарных и целебных качеств или по причине того, что базиликовое масло использовали для помазания монархов на престолы – не известно до сих пор.

Сегодня базилик остается одной из самых популярных пряно-ароматических культур, без которой невозможно представить себя национальные кулинарные шедевры Средиземноморья и Кавказа. Бодрящий, пряный, насыщенный аромат этого растения – одно из лучших тонизирующих средств.

Аромат базиликового масла легкий, сложный, пряно-сладкий с проступающей терпкостью и горчинкой, со свежей почти цитрусовой верхней нотой и бальзамическо-древесной основой.
Аромат базилика хорошо сочетается с эфирными маслами с яркими ароматами – лаймовым, иссоповым, вербеновым, шалфейным, цитронелловым, петитгрейновым, гераниевым, имбирным, мандариновым, опопанаксовым, лиметтовым, мятным, всеми травянисто-зелеными, свежими запахами, аромамаслами розового дерева и дубового мха.

Базилик принадлежит к самым активным тонизирующим эфирным маслам, сочетающим быстрое и эффективное воздействие с системными изменениями эмоционального фона. Он буквально проясняет сознание, быстро устраняет нервозность, позволяет восстановить эмоциональную и психологическую стойкость и концентрацию. Это масло-оптимист, поднимающее настроение, развивающее интуицию и позволяющее найти выход из сложных ситуаций.

Благотворно базилик влияет и на память, стимулируя мышление и позволяя справиться с ситуациями умственного напряжения. Его аромат позволяет восстановить самооценку, способствует адекватному самовосприятию, уверенности в собственных силах. Это отличное масло для борьбы с комплексами и саморазрушительными явлениями.

Это одно из лучших конструктивных масел для терапии стрессовых расстройств, зависимостей, хронической усталости.

Тонизирующие свойства масла проявляются и в повышении общего тонуса организма, в том числе и защитных сил. Базилик отлично регулирует кровообращение, повышает артериальное давление, эффективно снимает симптомы слабости и головокружения, а также позволяет избавиться от мигреней и головной боли.

Одновременно повышая активность, базиликовое аромамасло проявляет сильные спазмолитические свойства, регулирует пищеварение, в том числе снимает местные боли и помогает при переедании. Среди эфирных масел это одно из самых эффективных средств от кишечных спазмов, тошноты, метеоризма и диспепсии.

Базилик облегчает симптомы и способствует выздоровлению при респираторных заболеваниях, в том числе при бронхитах, астме и усложненном дыхании, особенно если простудные заболевания сопровождаются высокой температурой.

Базиликовое масло снимает также и симптомы ревматизма, мышечных повреждений.

Активизирующее воздействие оказывает оно при нарушенных или очень скудных менструациях, при недостаточной лактации.

Применение в косметологии и в быту

В косметологической сфере базиликовое масло проявляет себя в базовых средствах по уходу за кожей, как общеукрепляющая и омолаживающая добавка, улучшающая внешний вид и упругость кожи. Для устранения серьезных проблем или повреждений базилик не столь эффективен, его лучше применять именно в качестве активной добавки общего воздействия для средств ежедневного ухода. Единственное исключение – устранение бородавок.

Более разнообразно влияние масла базилика на волосы: оно подходит и для узкоспециализированных средств, ведь активно и быстро стимулирует рост, улучшает структуру волос и возвращает блеск.

Очень хорошо тонизирующий и антибактериальный эффект базилика проявляется и в стоматологии: данное эфирное масло способно быстро залечить инфекции, поражения и язвочки на деснах. Лучше всего с этой целью использовать базилик в составе ежедневных жидкостей для полоскания.

В быту базиликовое масло помогает отпугнуть насекомых и снять последствия их укусов.

Базилик станет отличной базовой ноткой личного парфюма, дополнением для мыла, зубной пасты и ополаскивателя.

В кулинарии базиликовое масло используют в консервации и блюдах с мясом.

Противопоказания и дозировки

В отличие от многих пряных масел, базиликовое является нетоксичным и вызывает аллергическую реакцию лишь в высокой концентрации. Тем не менее, тест на чувствительность проводят обязательно, чтобы вовремя выявить индивидуальную непереносимость.

Желательно базилик использовать в пониженной концентрации, разводя с базовым маслом.

Применять базиликовое масло нельзя лишь в течение беременности. Влияние на организм требует осторожного использования при повышенном давлении, тромбозах, высокой свертываемости крови, эпилепсии, тромбофлебитах, после инфарктов.

Дозировки эфирного масла базилика – стандартные или уменьшенные.

Для ароматизации помещений – наиболее эффективного метода для смены психо-эмоциональных и умственных состояний, можно использовать от 3 до 7 капель аромамасла.
Для персонального аромакулона лучше ограничиться всего двумя каплями.
И горячие, и холодные ингаляции нельзя проводить дольше 5 минут, при этом для горячей достаточно и 1 капли (но не больше 2).
Ароматические ванны с базиликом нельзя применять больше трех недель с концентрацией масла от 4 капель в начале процедур до 7 после привыкания.
Для массажа базиликовое масло используют редко, да и то в основном в рефлексомассаже в равных долях с жирным транспортным маслом.
Применение масла внутрь также не должно длиться более 3 недель (из-за влияния на свертываемость крови и риск тромбоза), при этом принимать можно по 1 капле не более 3 раз в день с медом или липовым чаем в смеси 1 грамма базилика на 50 г сахара (в чай добавляют столовую ложку смеси).
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Базилик душистый
    Марго » 05 ноя 2018, 15:07 » в форуме Эфирные масла и ароматерапия
    0 Ответы
    73 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    05 ноя 2018, 15:07

Вернуться в «Эфирные масла и ароматерапия»