Ива

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Марго » 03 окт 2017, 20:24

ИВА
Ива — особое дерево женской силы. Потому и обращаться к иве следует только женщинам. Мужчинам и девушкам она может не только не помочь, но и причинить вред. Кроме того, это «ночное» дерево. Утром и днем ее сила дремлет и начинает пробуждаться после шести вечера. Чтобы пробудить, иву нужно прийти к ней вечером, распустить волосы и попеременно расчесывать то свои пряди, то ивушкины косы, приговаривая: "Иве кудри расчешу — о помощи попрошу. Она мне не откажет, все как есть расскажет. Свяжу кудри лентами, завяжу нас узлами шелковыми — вот и станет мне она помощницей, верной моей союзницей."
Сказав это, сплетите венок из ивовых веток, наденьте на голову. Теперь можете творить заговоры.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ СОПЕРНИЦЫ ОТ ЛЮБИМОГО ОТСТАЛИ
"Как стоит ивушка на бережку, в реке косонь-ки свои споласкивает, в воду смотрится. А вода в реке холодная, омуты в реке глубокие, волны мерзлые неласковы. Пусть и встанет эта реченька промеж рабом Божим (имярек) и всеми девицами и молодицами, кроме меня, рабы Божей (имярек). Пусть будут между ними вода холодная, омуты глубокие, волны неласковые. Не переплыть им эту реку, не переправиться, на моего милого никому не заглядываться. Только мне к нему через реченьку мосты мостить. Только мне с ним под ивушкой о любви говорить. Аминь."
Как скажете, берете ивовый прут и ломаете сначала на две части, а потом на четыре. Три обломанных веточки бросьте за спину и не глядите в ту сторону. Оставшуюся отнесите домой и схороните в укромном месте. Отстанут от милого чужие девки да бабы, и будет он только ваш.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ПРИКРУТИТЬ МУЖЧИНУ ПРИГЛЯНУВШЕГОСЯ
"Я, раба Божия (имярек), к иве приду, ее косы возьму — да в правую руку. Я, раба Божия (имярек), к иве приду, ее косы возьму — да в левую руку. Буду косы плести-заплетать, буду вить-перевивать. Сплету я сеть частую, спроворю сетку крепкую. В эту сеть поймаю я сердце молодца, раба Божия (имярек), мысли его буйные, очи его светлые, губы его сладкие. Удержу, заворожу, к себе крепко привяжу. Чтобы был только мой, чтоб не шел за другой, чтобы мне не нарадовался. Да будут слова мои тяжелы да лепки, а сетка — крепка, как любовь моя. Аминь."
Произнося слова заговора, нужно сплести четыре косы из ивовых веток с четырех сторон дерева, повторяя слова столько раз, сколько потребуется. Каждую косу накрепко перевязываем красной шерстяной ниткой, чтобы не расплелась и слов заговора не ослабила.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ЗАКЛЯТЫХ НЕДРУГОВ ПОСРАМИТЬ
Заговор творят рано утром.
"Я, раба Божия (имярек), под ивой схоронюсь-укроюсь, вспомню всех врагов своих (имена). Плюну под ноги, посмотрю на четыре стороны, из-под ивы выйду, взгляну смело — чтоб мне вас (имена) воевать, как еще не воевала. Чтоб мне вас (имена) побеждать, как еще не побеждала. Чтоб мне вас (имена) сокрушать, как еще не сокрушала. И чтоб вам (имена) от меня бежать, как еще не бегали! Чтоб страх у вас (имена) был такой, какого еще не ведали! Ивушка-ива, на меня смотри, дело мое крепко-накрепко закрепи. Я первая, враг — от меня. Правда моя повсюду, везде со мной. Ключ, замок. Аминь."
После того, как скажете это, отломите тонкую, гибкую веточку и привяжите ее к правому запястью красной шерстяной ниткой. Носите три дня, потом сожгите.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СВОЕГО
"Ива-ива, ветви в воде, червь в дупле. Изнутри тебя точит, погубить тебя хочет. Он прогрыз в стволе пути длинные, он прогрыз в ветвях ходы тайные, он к корням твоим подбирается, погубить тебя хочет, милая. Я тебе помогу, я твой росток сберегу. Пусть он растет-вьется, а мне, рабе Божей (имярек), пусть все удается! Аминь."
С этими словами нужно отломить у ивы веточку и отнести домой. Дома поставить ее в сосуд с водой на светлое место и ждать, чтобы она дала корни. Как корни даст, станет у вас получаться все, что задумано. А веточку ту вы высадите около воды, чтоб новое деревце было.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ МУЖЧИНА РАСКОШЕЛИЛСЯ
"Как у ивушки косы долгие. Как у ивушки прутья крепкие. Как у ивушки ветки гибкие. Ты возьми свои два прутика да хлестни раба Божия (имярек)! Поучишь его раз — чтоб не жадничал у нас. Поучишь второй — мне подарок дорогой. Ты его проучи, щедрым быть научи. Пусть для меня, рабы Божей (имярек), ничего не жалеет. Да будет мое слово лепко да крепко, как ивушкина ветка!"
Сказав это, отломите два ивовых прутика и унесите с собой. Этими прутиками нужно отстегать одежду или какие-либо еще вещи жадного мужчины, приговаривая: "Вот тебе раз — чтоб не жадничал у нас! Вот тебе второй — мне подарок дорогой!"
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ В ДЕНЬГАХ НУЖДАТЬСЯ
Для этого заговора нужно найти иву, растущую над рекой, приласкаться к ней, обнять ее, кудри ее расчесать. Потом сказать:
"Стоит ива над рекой. Смотрит ива над водой, косоньки полощет, лицо свое девичье умыва-ет.Авода в реке студеная, а вода в реке глубокая, дна и берега не видится. А пусть бы мне, ивушка, денег иметь столько, сколько капель в реке. Пусть бы мне рублей иметь столько, сколько трещин в коре, веток и листьев на тебе! Считать — не сосчитать, собирать — не собрать, не нуждаться мне в них с этих пор никогда! Слову — замок, мне — твой зарок!"
После этих слов нужно взять любую из ветвей, что опущена в воду. От нее отломить тоненькую веточку и, связав ее колечком красной шерстяной ниточкой, положить в кошелек.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНИТЬ
"Расти, ивушка, расти. Цвети, ивушка, цвети. Живи, ивушка живи. Быть по-моему вели: пусть слушают меня и стар и млад, и беден и бо гат, и холост и женат, и свой и чужой — человек любой. Пусть, что велю, исполняют, ослушанья не знают, пусть всяк меня балует, от всего сердца радует. Слово мое — закон; слово мое — правда. Камень, язык, замок. Аминь."
Как скажете, наломайте ивовых веточек. Одну отложите, а другие переламывайте, приговаривая: "Нет твоей, раб Божий (имярек), воли на то, сделай по-моему" (назовите, что требуется). И так столько раз, сколько нужно желаний исполнить. Отложенную же веточку храните в целости и сохра нности. Она — ваш зарок. Символ вашей непререкаемой воли.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ МУЖНИНА РОДНЯ НЕ ПЕРЕЧИЛА
Для этого заговора нужно найти иву, растущую над рекой, приласкаться, обняться с ней. Сказать:
"Стоит ива над рекой. Смотрит ива над водой. А в воде — народ речной. Царь великий — водяной, русалки да мавки, лягушки да пиявки, да рыбы, караси да налимы, сомы да щуки. В реке сидят, на меня глядят, да все молчат; рты раскрывают, слов не изрыгают. Как молчат рыбы речные, так пусть и мой свекор со свекровью, с мужниной роднёю, также молчат, меня не бранят, ни в чем мне не перечат! И да будет мое слово крепко!"
Сказав это, нужно бросить в реку куски хлеба, целясь в то место, где отражается ива. Кусков должно быть столько, сколько родственников у мужа. Бросая хлеб, приговаривайте: "Занят у раба Божьего (имярек) роток делом, полон роток хлебом, не бранит и не поет, только знай себе жует."
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИСЬ
Заговор делают старшая сестра, мать или бабушка в сильно ветреную, но не пасмурную погоду. Надо прийти к иве, поклониться в пояс, обнять ствол и сказать:
"Как у ивушки моей ветки клонятся в сторону, нужную ветру, так пусть и сестры/братья/ дети/внуки мои, рабы Божий (имена), делают все по моему слову и совету. Как у моей ивушки листья ложатся в сторону, нужную веткам, так пусть и сестры/братья/дети/внуки мои, рабы Божий (имена), делают все по моему слову и совету. И да будет мое слово крепким-крепко! Аминь."
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение


Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#2

Непрочитанное сообщение Марго » 03 окт 2017, 20:24

Ива.

Дерево женской магии. Мощь ивы велика и временами довольно жестока. С древних времен связана она с Луной, плодородием, всеми темными обрядами, которые исполняли женщины, посвященными Земле и Воде, многие языческие мистерии прочно связаны с ивой. Силу, которую даёт ива, нельзя назвать доброй - этому дереву проблемы добра и зла совершенно безразличны. Его сила служит только природе, единственный закон, который властен над ивой - закон равновесия и справедливости. Она чувствует, что в природе и зло может оказаться добром, а понятия лжи или подлости просто не существуют.


Ива не разбирается в тонкостях человеческой этики, но очень хорошо воспринимает все эмоции, которые порождаются любовью, ревностью, слепой материнской привязанностью, желанием отомстить. Все побуждения, энергетически относящиеся к красному цвету ауры, найдут у ивы отклик и поддержку. Несмотря на свой задумчивый вид и меланхолический изящный силуэт, ива - дерево сильных страстей.

Особенно охотно ива привечает мужененавистниц. Как изначально женское дерево, она дает им удивительную силу. Черпая силы в ауре этого дерева, женщина способна и приворожить, и отворотить, навести порчу на обидчика, испортить ему всю судьбу. Не нужно обвинять в этом иву, она только воспринимает эмоции обиженной женщины, само дерево никому не причиняет зла, его силами можно только воспользоваться.

Не пытайтесь просить у ивы счастья для любимого человека, не просите семейного счастья. Она может только помочь вам обратить на себя внимание вашего избранника, приворожить. Только сами вы сможете потом устраивать свою судьбу, без участия ивы.

Как это обычно и бывает - ива ничего не дает вам бесплатно. Как и всегда, когда мы что-то получаем, приходится чем-то расплачиваться. И если вы приходите к иве за помощью - будьте готовы платить. Чем? Это уж как вам повезет, но только не пытайтесь обмануть или поторговаться. Ива чрезвычайно чувствительное и обидчивое дерево, она может не захотеть с вами общаться дальше.

Известны как распространенное приворотное средство венки, сплетенные из тонких ивовых прутьев, которые оставляют на дороге, по которой должен пройти избранник. Отвар из листьев для приворота подмешивают в питье. Хотя вряд ли это практично - очень уж горек на вкус. Ивовый прутик вшивали в шов одежды, чтобы удержать мужчину. Также распространенный способ удержать в семье мужа - оплести тонкими ветками ивы ножки супружеской кровати. Из ивовой коры плетут ожерелья и браслеты, бросают их в реку в ночь Ивана Купала, просят себе жениха.

Сила этого дерева уходит корнями в далекие времена, в древние культы Великой Матери-Земли, в более поздние времена ей также поклонялись как духу воды, золой сожженной древесины лечили женские болезни и любовную тоску.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#3

Непрочитанное сообщение Марго » 03 окт 2017, 20:24

В народной медицине ива использовалась как противовоспалительное и противолихорадочное средство при малярии. В виде полосканий кору ивы используют при воспалении слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей. В украинской народной медицине отвар коры ивы используют для лечения заболеваний селезенки, при инфекционных болезнях, при туберкулезе легких, желтухе, ревматизме и других болезнях, при которых селезенка и печень перегружены токсинами.

При варикозном расширении вен

Применяют теплые (до колен) ванны из отвара коры ивы, продолжительностью 30 минут. После ванны надевают на ноги бандаж или эластичные чулки и отдыхают.

При перхоти, зуде кожи головы и выпадении волос

Моют голову крепким отваром из измельченной коры ивы.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Аватара пользователя
Марго
Модератор
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:16
Репутация: 9
Откуда: Из леса, где много диких обезьян
Статус: Не в сети

#4

Непрочитанное сообщение Марго » 03 окт 2017, 20:24

Что вы чувствуете, когда говорят об иве? Кто-то вспоминает о плакучей иве, склоненной над водой, кто-то о теплом солнечном дне и пушистых сережках вербы, а кто-то о Вербном воскресенье. Верба, ива, гремучая ива, серебристая ива, шелестящее дерево - названий и видов у этого дерева очень много. Название ивы происходит от латинских слов «близко» и «вода».

Ива, символ солнца и весны, — одно из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца. Она обладает особой жизнеспособностью и надежно предохраняет от нечистой силы. Между ивой, отличающейся необыкновенной живучестью, и солнцем, ежегодно одолевающим враждебную ему темную силу, есть нечто общее.

Ива широко известна тем, что она очень легко размножается просто ветками. Воткните свежие ивовые прутья во влажную землю, и, скорее всего, она замечательно укоренится. Это подтверждают и пословицы: «Ее выкосили, а она снова выросла», «Ива из тычка растет».



Волшебная палочка?Помните, из чего была сделана палочка мамы Гарри Поттера? Ива, 10

Ива славится не только защитными свойствами, но и дурной чародейской силой. Иву связывали с горем и потерей любви, с бесплодием и импотенцией. Плакучие ива с давних времен является символом печали. Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило несчастье.

Ива считается деревом женской магии.

Какова сила ивы? Этого никто не знает. Она служит только природе и соблюдает закон равновесия и справедливости. Поэтому дерево считают лишь своеобразным проводником сильных женских чувств.

Как изначально женское дерево, ива может дать прекрасному полу удивительную силу. Черпая силы в ауре этого дерева, женщина способна и приворожить, и отворотить, навести порчу на обидчика, сломать ему всю судьбу.

Если результат получился не такой, о котором вы мечтали, то знайте, что виновата не ива. Само дерево никому не может причинить зла, а его поддержкой надо пользоваться с умом.

Ива лишь может оказать вам некоторые услуги: поможет завладеть вниманием вашего любимого, даже приворожить его. Но ваше счастье зависит только от вас и от ваших действий и поступков.

И помните! В жизни ничего не дается бесплатно. Если мы что-то получаем, то нужно быть готовым заплатить за услуги. Чем? Этого никто не знает. Но ни в коем случае не пытайтесь обмануть чувствительную и обидчивую иву.

Ива живет недолго и, как говорят, "гибнет сердцем". Именно из-за этого считалось, что сечь ребенка ивовым прутом нехорошо - это останавливает его рост. Хлестать им животное - значит, причинять ему внутреннюю, глубинную боль.

«Европейская хинная кора»Ученые Диоскорид и Авиценна писали о лекарственных свойствах коры и сока этого растения. Парацельс, Иероним Бок, Лоницерус и Маттиоли рекомендовали в качестве лекарственного средства собранную весной кору молодых ветвей ивы. Ее использовали как наружное средство для лечения мозолей и бородавок, а также для роста волос, при малярийной лихорадке отвар коры ивы применялся как внутренне средство.

Кора ивы получила название «европейской хинной коры» за противолихорадочное, жаропонижающее действие. Порошок и отвар коры ивы применялись как кровоостанавливающее, вяжущее и глистогонное средства. Молодые побеги дерева считались хорошим средством при цинге. Отвар ивовой коры использовался также для полоскания рта и горла при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Позже из коры ивы были выделены соединения, получившие название салицилатов, от латинского имени растения – Salix. Одно из этих «чародейских» веществ сейчас знакомо всем – это ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Традиции и гадания

Славяне считали вербу священным деревом, символом непрерывности жизни. Именно это дерево символизировало языческого бога Ярилу. До наших дней сохранился обычай раз в год, в ночь на Ивана Купалу, в честь бога солнца украшать цветами вербу, жечь возле нее костры. По окончании праздника ветки ивы сажали во дворах. Из ивовой коры делали ожерелья и браслеты.

Венки, сплетенные из тонких ивовых ветвей, известны как приворотное средство.

Девушки оставляли венки на дороге, по которой должен был пройти их избранник. Таким образом, пытались приворожить любимого. Ивовый прутик вшивали в шов одежды, чтобы удержать мужчину. Также распространенный способ удержать в семье мужа - оплести тонкими ветками ивы ножки супружеской кровати. Отвар из листьев для приворота подмешивали в питье. Вот только - горький получался напиток.

Девушки гадали, кто станет их суженым. Проведя в молчании целый день, вечером (при луне) они шли к реке, имея при себе по одной новой чашке. Сорвав с ивы по два листочка и набрав в чашки воды, они бросали их в воду. Если листочки падали рядом - значит, девушка скоро выйдет замуж.

Девушка, пожелавшая узнать, за кого она выйдет замуж, брала ивовую веточку или прутик в левую руку, тайно выходила из дома и обегала три раза вокруг ивы, приговаривая: "Ты, кто будешь моим благоверным, приходи, возьмись за другой конец". В конце третьего круга ей должен был явиться призрак ее суженого, держащегося за другой конец прута.

В Египте ветви ивы сжигали на погребальных кострах. Греки посвятили иву богине колдовства Гекате. А римляне считали ее целительным растением , способным отгонять беду и несчастье. Для этого они находили дерево с полым стволом, вставали внутри него и произносили соответствующие заклинания.

На Украине верба - любимое дерево в народной поэзии, символ сборищ и свиданий. Под ним проводились военные советы запорожцев.

По преданию именно из вербы можно сделать волшебную флейту, от музыки которой встанут из могил мертвые.

На территории Туманного Альбиона ива - традиционный символ скорби и покинутых в любви. Существовал обычай посылать ивовый венок оставленной девушке или парню по случаю бракосочетания бывшей пассии в брак с кем-то другим.

В Китае есть много интересных традиций и магических ритуалов, связанных с ивой. Один из них посвящен вызову дождя и усмирению стихийных бедствий, связанных с водой.

В мае китайский народ выходил к царю драконов (хозяину воды) и просил его о дожде. Составным элементом такой процессии был "Танец дракона": Возле мифического дракона колыхались "магические" разноцветные знамена: желтые и белые символизировали ветер и воду, черные и зеленые - тучи. Один из участников церемонии нес на коромысле ведра с водой, которой щедро кропил прохожих, приговаривая: "Приди, о дождь! Приди, о дождь!" Из окрестных деревень крестьяне с ивовыми венками на голове, курительными свечами и "жертвенными деньгами" в руках под звуки гонгов шли в храм дракона, где и продолжался древний ритуал поклонения.

Японцы тоже боготворят иву. Ее изящные тонкие ветки вызывают у них эстетические чувства. Японцы считают иву деревом печали, слабости, нежности, девичьего изящества, спокойствия, потребности в постоянстве и соединении. Все грациозное и изящное японцы сравнивают с ветвями плакучей ивы.
Моя почта: bellisima_2013@ro.ru
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=288

Изображение

Ответить

Вернуться в «Магия деревьев»