Ламмаса. Рецепты для праздничного стола.

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 янв 2018, 09:14

Ламмаса. Рецепты для праздничного стола.
bNpHrEoIXhM.jpg
Всегда стоит заранее продумывать блюда, которыми вы хотите украсить праздничный стол, и Ламмас - не исключение.

Ламмас (Луннас)– время жатвы, время сбора первых плодов, и трапеза праздника полностью отражает его смысл. Основная еда Луннасы – это хлеб во всех его проявлениях: караваи, булки, пироги и пирожки, крендели, калачи, лепёшки. Важно одно – хлеб должен быть свежим и, по возможности, испечённым самостоятельно. Именно приготовленный своими руками хлеб оставляли на чистых салфетках в святых местах, алтарях и на перекрестках дорог для путников. Сейчас, конечно, хлеб на перекрестке не оставишь, поэтому можно просто раздать его беднякам.

Ритуальная каша Луннасы – сборная каша из всех злаков, которые выросли на полях, так называемая «каша семи зёрен», сваренная на воде или молоке, и сдобренная маслом, маком и мёдом. Мёд и яблоки – как параллельные злаковым символы нового урожая – тоже вполне подходят для августовского кануна, также как грибы, сезонные фрукты и овощи. Пища животного происхождения (кроме молока, мёда и масла) не употреблялась. Из напитков – сидр, яблочное и ягодное вино, ягодный квас и морсы, слабая медовуха, светлое пиво.

День Ламмаса по традиции был в Европе днем сбора ягод, особенно черники. Когда-то сбор черники и ее поедание были сакральными действиями. В России начало августа также связано с ягодным сезоном, продолжающимся до осени. У лесных ягод тоже есть интересные значения:

Ежевика – богатство
Земляника – любовь, помощь беременным
Черника – защита
Малина – любовь и секс, надежда на лучшее
Клюква – защита

Из любой ягоды или из смеси ягод можно приготовить джем по простому рецепту:

8 стаканов ягод
4 стакана сахара
2 ст.л.свежего лимонного сока

Засыпьте вымытые ягоды в большую кастрюлю, разомните их вилкой или мялкой для картофеля. Добавьте сахар и лимонный сок. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите, помешивая, пока состав не достигнет нужной густоты. Конечный продукт должен быть достаточно упругим и густым.

Для того, чтоб разложить джем, понадобится 6 баночек по 250 мл или 3 по 500 мл. Срок хранения – год в прохладном, темном месте.

Этот джем хорошо пойдет с хлебом домашней выпечки. Впрочем, для Ламмаса подходит и просто хлеб, густо намазанный маслом. Масло посвящено богине Бригите, которая является ипостасью Матери хлеба. Поскольку жатва, веяние и помол зерна символизируют смерть бога зерна, съесть священные хлеба – значит причаститься его тела, а значит, и получить крохотную частичку его божественной сущности. Поэтому в очень многих древних традициях хлеба выпекались в виде трупа (в форме не человеческого тела, но мумии).

Печем хлеб.

Зерновому хлебу, замешенному по следующему рецепту, можно легко придать нужную форму на окончательной стадии последнего подъема теста.

В большой миске смешайте:

2 стакана молока (чуть теплого)
2 пакетика сухих дрожжей
1 чайную ложку соли
1/2 стакана меда
1/4 стакана темного коричневого сахара

Накройте смесь крышкой и оставьте в теплом месте, пока она не увеличится в объеме вдвое (примерно на полчаса). Добавьте к этой смеси:

3 столовые ложки размягченного сливочного масла
2 яйца
1 стакан неотбеленной пшеничной муки

Размешивайте, пока смесь не вспенится. Теперь добавьте:

1/2 стакана зерен пшеницы
1/2 стакана овсяных хлопьев
2 стакана пшеничной муки
2 столовых ложки семян кунжута

Выложите получившееся тесто на посыпанную мукой доску и постепенно продолжайте вмешивать в него неотбеленную пшеничную муку, пока оно не станет гладким и эластичным и перестанет прилипать к рукам.

Положите тесто в миску, смазанную жиром и немного обваляйте его в жире. Затем накройте его чистой тканью и оставьте в теплом месте подниматься (примерно на час), пока оно не увеличится в объеме вдвое. После этого примните его, разделите на два или больше продолговатых хлебца, придав им форму, приблизительно напоминающую мумию, и положите на смазанные жиром листы для выпечки печенья. Накройте их и снова поставьте в теплое место, пока они опять не увеличатся в два раза. Выпекайте хлебцы в предварительно разогретой духовке при температуре 175 градусов примерно один час или до готовности, когда они станут полыми на ощупь.

Каравай Ламмаса.

– 1 ч.л. сухих дрожжей
– 1 ч.л. меда
– 500 г муки
– 1 ч.л. соли
– 3 ст.л. оливкового масла
Также можно добавить маковых зерен, по вкусу.

Смешайте по 1 чайной ложке сухих дрожжей и меда и растворите их в 200 мл теплой воды. Оставьте в теплом месте, пока тесто подходит. Насыпьте в миску муку, чайную ложку соли, добавьте забродившую смесь, оливковое масло и 50-200 мл теплой воды. Тщательно размешайте тесто и выложите его в смазанную жиром форму для выпекания. С помощью ножа придайте хлебу желаемую форму. Накройте чистым полотенцем и оставьте подходить на 20 минут. Выпекайте при температуре 180 градусов около 40 минут. Проверьте готовность, используя спичку или зубочистку.
Ваш хлеб готов!

Кукурузный хлеб.

– 3 стакана кукурузной муки
– 3 стакана пшеничной муки
– 1 ст.л. соли
– 3 ч.л. соды
– 1/2 стакана сахара
– 5 ст.л. растительного масла
– 4 стакана молока

В глубокой посуде смешайте муку, соль и воду. В другой миске соедините сахар, растительное масло и молоко. Смешайте муку и молочную смесь, вымесите до консистенции сливок. Вылейте полученное тесто в форму для пирога, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Разогрейте духовку до умеренной температуры и выпекайте хлеб около 45 минут до золотисто-коричневого цвета и появления трещин на поверхности.

Медовые булки.

Мука – 1200 гр. (5 полных стаканов)
Яйца – 3 шт.
Мёд – 6 ст. л.
Сметана – полстакана
1.5 ч. л. соли
Молоко – 1.5 стакана
Ванильный сахар
Горсть изюма
3 ч. л. дрожжей

Молоко подогреть до 38-40 С, развести в нём пару чайных ложек меда и всыпать дрожжи и полстакана муки, оставить бродить в тепле на четверть часа. Вложить все остальные ингредиенты, кроме изюма и тщательно размешать – оставить подходить минимум на час. Замешать изюм, дать тесту постоять еще полчаса, сформировать булки, обмазать яйцом и печь при 180 С до золотисто-коричневой корочки.

Жареная сладкая кукуруза.

– 2 ст.л. растительного масла
– 1 маленький репчатый лук
– 1 сладкий красный перец
– 1 сладкий зеленый перец
– 1 зеленый перец чили без семян
– 2 ст.л. кориандра
– 350 г сладкой кукурузы
– соль и перец по вкусу

Нагрейте масло в сковороде. Добавьте мелко нарезанный лук, сладкий перец и чили. Жарьте, помешивая, в течение 5 минут - до мягкости. Добавьте сладкую кукурузу, грибы, молотый перец и кориандр. Продолжайте жарить еще 5 минут, иногда помешивая. Переложите в подогретую сервировочную посуду и украсьте нарезанным свежим кориандром.

Пирог с крыжовником.

– 700 г песочного теста
– 650 г крыжовника
– 75 г сахара
– 5 яиц
– 6 ст.л. сахара
– 5 ст.л. муки
– 1 ч.л. крахмала
– корица по вкусу

Песочное тесто раскатайте в тонкий пласт, положите на противень, выпекайте до полуготовности, покройте кусочками ягод, посыпьте корицей и сахаром. Сверху залейте бисквитным тестом, разровняйте и выпекайте 20-25 минут при средней температуре. Готовность проверяется гладкой деревянной палочкой. В случае, если для пирога используется крыжовник с толстой кожицей, пирог можно предварительно поставить на 5 минут в духовку, не заливая его бисквитным тестом. При замесе бисквитного теста белки отделите от желтков, взбейте их до образования густой пены и, постепенно добавляя сахар, взбивайте до тех пор, пока пена не станет крепкой. Затем добавляйте яичные желтки, чередуя их с мукой.

Масло с травами.

Пряное масло с душистыми травами как нельзя лучше подходит к августовским трапезам. Сделайте такое масло из свежесобранных трав, при желании – заморозьте кубики масла в морозильнике, чтоб зимой добавлять его к гарнирам и оттенять им вкус жареного мяса.

На 1 пачку обычного несоленого сливочного масла (200 г) вам понадобится 4-6 столовых ложек пряных трав по выбору, соль и перец по вкусу, цедра и сок 1 лимона. Размягченное масло взбейте с травами и поставьте в холодильник, разложив по формочкам.
Не используйте маргарин или спред!!!

Мед с травами.

Еще один отличный вариант – хлеб с натуральным медом. Мед и пчелы – символы урожая, изобилия и достатка, знаковые образы Ламмаса. Приобретя мед (или, возможно, собрав его самому), вы можете настоять его на душистых травах или пряностях. Мед, который вы начали настаивать в канун Ламмаса, несет мощные вибрации материальной стабильности и достатка.

Вам понадобятся: 1-2 столовых ложек высушенных растений на 1 стакан (240 мл) жидкого натурального меда

Используйте цельные стебельки и цветы, или же порежьте их, перед тем как высушивать. Будьте, впрочем, осторожны: некоторые растения при измельчении дают сложно уловимые и очень острые «занозы». Это касается, например, розмарина. Острые растения не измельчайте! Положите травы в банку с хорошо закручивающейся крышкой, залейте медом, перемешайте деревянной ложкой. Закройте и оставьте на неделю. Храните в темном сухом месте.

Розмарин – любые положительные цели, он приносит удачу и счастье
Тимьян – симпатии Малого Народца, любовь, очищение
Шалфей – богатство, успех, очищение
Ноготки (календула) – здоровье и удача
Сирень и яблоневый цвет – легкость бытия, счастье, покой, веселая жизнь
Ромашка – «женские» цели, лечение разбитого сердца
Лаванда – очищение, любовь, спокойствие, примирение влюбленных и супругов, страсть
Розовые лепестки – конечно же, любовь и симпатия, а также дружба, гармония и магические силы для женщин
Сосновые иглы – очищение, защита, укрепление здоровья
Стручки ванили и коричные палочки - секс, желание, богатство и удача
Бадьян – пробуждение интуиции, спокойствие, духовность

Каша семи зёрен.

Варится из цельных или дроблёных зёрен ячменя, пшеницы, ржи, овса, гречки, а также из гороха и бобов. Крупы варятся по отдельности до полуготовности, потом соединяются, размешиваются, заправляются мёдом и маком, и ставятся в духовку «допревать» на несколько часов.

Ежевичный морс.

– 150 г ежевики
– 1 л воды
– 120 г сахара

Ежевику переберите, промойте, разомните, отожмите сок, слейте его в стеклянную посуду, накройте крышкой и поставить в холодильник. Выжимки залейте горячей водой, доведите до кипения, проварите 10 мин, затем процедите. Полученный отвар соедините с охлажденным соком, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Для большего аромата и аппетитности рекомендуют добавить в этот сок 20-30% малинового сока. Поскольку в ежевичном соке содержится большое количество кислоты, его рекомендуют разбавить водой, подсластив сахаром.

Клюквенный лимонад.

– 4/4 стакана клюквы
– 1/2 стакана сахара
– 1 л газированной (!) воды
– цедра половины лимона

Клюкву раздавите деревянной ложкой, сок процедите или выжмите соковыжималкой, добавьте сахар и газированную воду. Для аромата можно положить кусочки свежей лимонной цедры.

Приятного аппетита и счастливого Ламмаса!

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/lenutka/post368314061/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Празднование Ламмаса. Ритуалы
    Archangelus » 02 янв 2018, 09:10 » в форуме Традиции, Праздники и Приметы
    0 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    02 янв 2018, 09:10
  • Новое сообщение Рецепты магических чернил
    6 Ответы
    411 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    18 апр 2018, 21:53
  • Новое сообщение Рецепты благовоний. По С.Каннингему.
    Archangelus » 15 фев 2018, 00:32 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    2 Ответы
    240 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    15 фев 2018, 00:32
  • Новое сообщение Рецепты славянских знахарей
    Марго » 10 май 2018, 18:46 » в форуме Лечебник
    3 Ответы
    356 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    10 май 2018, 18:47
  • Новое сообщение Рецепты ритуальных масел
    Archangelus » 31 дек 2017, 05:27 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    135 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    31 дек 2017, 05:27
  • Новое сообщение Рецепты древнеславянской магии
    Archangelus » 31 окт 2017, 14:31 » в форуме Славянский шаманизм
    1 Ответы
    171 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    31 окт 2017, 14:34
  • Новое сообщение Рецепты исцеления и красоты
    Archangelus » 23 авг 2017, 20:23 » в форуме Магия камней
    0 Ответы
    166 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    23 авг 2017, 20:23
  • Новое сообщение Рецепты на основе масел
    Марго » 06 дек 2016, 22:08 » в форуме Эфирные масла и ароматерапия
    2 Ответы
    198 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    06 дек 2016, 22:08
  • Новое сообщение Приворотные духи. Старинные рецепты
    Марго » 16 янв 2019, 17:28 » в форуме Привороты
    3 Ответы
    339 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    16 янв 2019, 17:29
  • Новое сообщение Знахарские рецепты. Верное знахарское средство от бородавок
    Марго » 16 апр 2018, 13:24 » в форуме Знахарство
    0 Ответы
    172 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    16 апр 2018, 13:24

Вернуться в «Традиции, Праздники и Приметы»