Созвучно Лугнасаду

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 янв 2018, 09:12

Созвучно Лугнасаду

Злаки почитали во все времена. Огромное значение этих растений, обеспечивающих основу нашего рациона, определило их место в магии и религии. В Азии боготворили рис. В Европе главной зерновой культурой считалась пшеница (см. главу 21). В Шотландии боготворили и почитали овес. В Африке вот уже 6000 лет с молитвами и обрядами возделывают просо.
В Америке, безусловно, важную роль в материальной и духовной жизни поселенцев играла кукуруза. От западных границ до восточных, от северных до южных, вплоть до Латинской Америки кукурузу почитали как божество. В Юкотане (Мексика) кукуруза считается священной и по сей день. Ее выращивают, молясь «юнцилоб» (дохристианским божествам), под покровительством которых она находится. Пока кукуруза растет, ее называют не «иксим», а «аракиа», что означает жертвоприношения, связанные с этими божествами.
Мусорить возле кукурузного поля, кидать кукурузу на землю или щелкать сухие кукурузные зерна в Юкотане считается выражением крайнего неуважения. Кукуруза — это хлеб насущный для людей, поэтому ее почитают и связывают с божественной сущностью.
Этот культ был широко распространен и среди индейцев равнин Северной Америки. Вообще, многие поклонялись Матери-кукурузе как божеству.
Индейцы племени пуэбло считали, что кукуруза символизирует землю, небо и тело человека. Початок кукурузы считается воплощением женского начала, сладкий белесый сок, выжатый из свежих кукурузных зерен, — это молоко, пища людей и животных. Кисточки цветущего растения считаются воплощением мужского начала. Спиральный узор, который образуют зерна початка, также повлиял на то, что кукурузу стали считать священным растением.
Племя зуни тоже считает кукурузу священной. Кукуруза разного цвета ассоциируется с четырьмя частями света. Священные предания разных племен американских индейцев изобилуют легендами и историями о Матери-кукурузе.
Для людей, почитавших ее, Мать-кукуруза — не просто мифическая фигура. Она была вполне реальным существом, богиней изобилия, которая их кормила. Она была настоящей, и ее почитатели помнили об этом, когда ели кукурузу.

Как сделать «Мать-кукурузу»

«Мать-кукуруза», которую мы будем делать, пришла к нам от индейцев Юго-Запада Америки. Мы нашли ее описание в книге, изданной в конце 1800-х годов и посвященной традициям американских индейцев. Эта «Мать-кукуруза» приносит в дом покой и счастье.
Необходимые компоненты:

1 початок сухой кукурузы с цветными зернами
1 круглая деревянная подставка примерно 10 х Ю см
Гвоздь с широкой шляпкой длиной 1,25 см
1 моток натуральной не совсем белой пряжи*
12 перьев**
Клей (факультативно)
Молоток
Кукурузная мука
Небольшая чаша

*Лучше всего подойдет пряжа домашнего изготовления, но можно купить шерсть в магазине. Текстура пряжи домашнего изготовления приблизит ваше изделие к природе. Натуральные цвета предпочтительнее.
**Используйте маленькие, оставленные птицами перья. Соберите их, когда ока-кетесь на природе, — это увлекательное и полезное занятие. Если у вас дома кивут пернатые, можете использовать для украшения перья, оставленные ими.Перья можно купить и в магазинах, только не используйте крашеные перья.

Шаг 1. Сначала положите подставку дном вверх на два кирпича, книги или камни. Вбейте в центр подставки гвоздь, чтобы он полностью вошел в нее.
Шаг 2. Переверните подставку. Нанесите клей вокруг гвоздя так, чтобы получилась окружность около сантиметра в диаметре. (Это делается, чтобы укрепить кукурузу.)
Шаг 3. Если нужно, очистите початок сухой кукурузы. Возьмите кукурузу и насадите початок на] гвоздь. Осторожно надавите на початок, чтобы гвоздь полностью вошел в него, нижний конец початка должен касаться подставки, а острый — торчать вверх.
Шаг 4. Выдавите немного клея на руки и намажьте кукурузный початок, чтобы к нему прилипла пряжа. (Используется факультативно, чтобы легче было приклеить нитку к початку.)
Шаг 5. Крепко привяжите конец нитки к основанию початка кукурузы. Если можете, спрячьте узелок под початок. Теперь обматывайте початок ниткой снизу вверх. Повторите несколько раз, пока нитка полностью не покроет початок.
Шаг 6. На верхушку обвязанного ниткой початка прикрепите перья таким образом, чтобы они напоминали прическу. Потратьте некоторое время, чтобы это выглядело красиво. Можно укрепить пять или семь перьев, чтобы они торчали вверх, сохраняя подобие прически, а другие пусть висят по бокам, как волосы или серьги. Нитки из натуральной пряжи будут держать перья и без клея.
Шаг 7. Освятите «Мать-кукурузу». Поднимите ее, направьте на север, зарядите энергией покоя и произнесите следующее:

Силы севера! Благословите эту «Мать-кукурузу »!
Поверните ее на восток и зарядите энергией покоя счастья, произнесите следующие или подобные слова:
Силы востока! Благословите эту «Мать-кукурузу »!
Поверните ее на юг и зарядите энергией покоя и счастья, произнесите следующие или подобные слова:
Силы юга! Благословите эту «Мать-кукурузу»!
Поверните ее на запад и зарядите энергией покоя и счастья, произнесите следующие или подобные слова:
Силы запада! Благословите эту «Мать-кукурузу »!

Поставьте «Мать-кукурузу» в ее новом доме. Это должно быть видное место, например кухонный стол, полка над камином или что-то другое.
Наполните чашу кукурузной мукой. Медленно по кругу окропите кукурузной мукой «Мать-кукурузу» три раза, приговаривая:

Пусть эта «Мать-кукуруза» принесет в наш дом Счастье и покой.
khVa2gJrrG4.jpg
C-JxycExXOI.jpg
Скотт Каннингем, Девид Харрингтон «Магические ремесла».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить

Вернуться в «Традиции, Праздники и Приметы»