Очищение, освящение и благословение предметов

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 01 янв 2018, 15:04

Очищение, освящение и благословение предметов.
z2cmtM81Haw.jpg
Ведьмы регулярно очищают, освящают и зачаровывают свои рабочие инструменты и вещества, которые используются в ритуалах, например, воду, пироги и вино. Также подобные практики проводятся со священными местами, алтарем, амулетами, травами, камнями, бутылками, свечами и почти с каждой вещью, которая используется при магической работе. В других религиях традиция освящения предметов распространена не меньше, но существенным отличием викки от них является то, что этот ритуал вправе проводить не только священник или жрец. Напротив, способность освящать считается присущей любому человеку и ее эффективность зависит только от того, насколько мы искренни в процессе.

Спектр применения этих действий невероятно широк: от работы с вашим ритуальным атаме, до наложения заклинаний на старые спортивные носки (конечно, последние желательно подвергнуть обыденному очищению перед тем, как проводить магическую работу). Чтобы лучше понять эти процессы, давайте рассмотрим их по отдельности. В конце статьи приведен общий ритуал для очищения, освящения и зачарования.

Очищение.

Когда мы хотим очистить объект материального мира, скажем, тарелку, то сначала удаляем с нее остатки пищи, применяя для этого воду и чистящие вещества. Ведь мы не хотим, чтобы наша тарелка стояла с тем, что осталось на ней от трапезы. Затем мы вытираем ее кухонным полотенцем. То есть, когда мы что-то очищаем, будь то в обыденной или магической жизни, мы должны избавить объект от «грязи» при помощи чего-то позитивного (например, воды, мыла и мочалки), а затем, убрать с него все что осталось, как отрицательного, так и положительного (ополаскивание мыла и протирание полотенцем, так как использование «мыльной» посуды столь же неразумно, как и использование грязной), возвращая его, тем самым, к «изначальному» состоянию. Говоря языком магии, мы должны избавиться от негативных и застойных энергий, а затем свести на нет все положительные и отрицательные силы, воздействующие на предмет, оставив лишь энергию самого объекта. Понятно? Хорошо! Двигаемся дальше

Способы очищения:

— С помощью освященной воды (элемент Воды)

— Используя очистительные благовония (элемент Воздуха)

— Пронося через пламя (элемент Огня)

— Разметив предмет на пентакле (элемент Земли)

— Призывая (вежливо) элемент Духа очистить объект

— Разместив объект в свете Солнца или Луны.

Как правило, элементы Земли, Воздуха, Огня, Воды и Духа используются вместе (это означает, что в одном ритуале используются освященная вода, благовоние, пламя, пентакль и силы Духа, чтобы очистить объект), за исключением случаев очищения при помощи Солнца и Луны. Последние, используются реже и, в основном, не для ритуальных принадлежностей, а для драгоценных камней и кристаллов.

Освящение.

Освящение является следующим необходимым шагом. С помощью этого действия вы даете понять Богине и Богу, что ритуальные инструменты (или другие предметы, которые будут освящены) будут использоваться во их славу, для ритуалов, заклинаний или иной работы. Таким образом, преследуются три цели.

Во-первых — психологическая, мы определяем предмет как «особенный» и, таким образом, изменяем свое отношение к нему. Это, в свою очередь, укрепляет намерение, творческую визуализацию и волю в любом ритуале, где используется освященный предмет.

Вторую цель можно назвать духовной, магической или астральной. Ведьмы считают, что все предметы имеют «тела» на других уровнях бытия, а также, что объект может быть изменен на этих уровнях, не меняясь при этом материально. Таким образом, обычный, на первый взгляд, предмет может содержать в себе весьма существенный духовный/астральный заряд.

Третья цель состоит в том, что вы делаете предмет священным. Вы благословляете его, говоря Божествам, что «я называю ________ священным перед твоим Божественным взором». Иногда, для освящения призываются силы элементов. В любом случае, оно должно быть произведено соответствующим образом. Посмотрите на ритуал в конце статьи, чтобы понять, что я имею в виду. Таким образом, освящение является актом благословения и принятия предмета как «священного» самими богами.

Зачарование (наделение предмета новыми возможностями).

При зачаровании мы говорим предмету, что он может делать. То есть мы наделяем его определенной силой. Помните, что когда мы очищали объект, то устранили все его «лишние» свойства. Теперь же, мы наделим его новыми с помощью магии. При зачаровании силу вызывается/собирается и вкладывается в объект (так, например, у нас должен быть бензин перед тем, как залить его в машину и отправиться ездить по городу. Если бы мы могли брать топливо и масло из ниоткуда, то никто бы никогда не жаловался бы на их цену). Чтобы получить силу, мы должны добыть ее (как если бы мы добывали нефть из земли) и «переработать» (как перерабатывают нефть, чтобы получился бензин).

Одним из способов для получения силы, в частности, полезной для зачарования объектов, является использование ваших навыков визуализации и видения энергии:

Сфокусируйтесь на энергии в помещении и вокруг вас, «стянув» ее в голубовато-серебристый шар. Пока энергия принимает форму, «отфильтруйте» и отбросьте плохие и ненужные силы. Когда все будет готово – просто поместите шар в предмет. Теперь визуализируйте, что зачаровываемый объект начинает светиться этой силой.

Еще одним способом зачарования предмета является низведение выбранного аспекта божества на объект. Т.е. вы призываете Богиню, Бога или их обоих, чтобы наделить вещь их силой.

Есть много способов зачарования. Любая положительная энергия может быть использована для этого (включая силу Солнца, Луны, звезд и Земли). Однако, вы всегда должны благодарить выбранный «источник». Ваш инструмент будет постепенно брать из него силы для поддержания своих свойств. Конечно, он может использовать и часть вашей силы, но постарайтесь не делать этого намеренно. Использование собственной энергии (как в зачаровании, так и при любой магии или ритуале) – неразумно, так как она будет уходить от вас, оставляя ощущение усталости, раздражительности и, возможно, даже депрессии. Никто не любит капризничающих ведьм.

Ритуал очищения, освящения и зачарования предмета.

Вы можете использовать этот ритуал для очищения, освящения и зачарования ритуальных инструментов, амулетов и талисманов либо любых других вещей, которые могут вам понадобиться. Его можно изменить, чтобы он стал применим для очищения дома.
Фаза луны: растущая либо полнолуние в знаках Овна или Стрельца.
Дни: понедельник, можно также в пятницу.

Проведение:

1. Вам понадобятся:
— освященная вода
— масло для очищения (к примеру, ладана, гвоздики, корицы и т.п.)
— белая свеча
— алтарный пентакль
— предмет, который вы собираетесь очистить, освятить и зачаровать
— уверенность в себе (очень важно, ничем не заменяется)

2. Для начала, помедитируйте на образы Бога и Богини. Попросите о силе и покровительстве во время ритуала.

3. Заземлитесь и «Отцентрируйтесь». Для заземления представьте, что ваши ноги стали подобны стволам деревьев и пустили корни глубоко в землю. Почувствуйте поток энергии идущий снизу. Теперь вы связаны с Землей и ее силами. Начинайте дышать через ваш центр тяжести, который расположен примерно на уровне пупка. Сделайте три вдоха-выдоха, или дышите до тех пор, пока ясно не ощутите свой «центр».

4. Если этого требует ваша традиция, постройте круг, призовите духов четвертей.

5. Пригласите Бога и Богиню:

«Взываю к вам, Бог и Богиня,
Сияющая Госпожа и Повелитель Света,
Я приглашаю вас прийти в мой круг
Дабы наблюдать за моей работой
И направить меня в этом ритуале
Будьте благословенны!!!»

6. Зажгите благовония и свечи.

7. Положите предмет на пентакль, накрыв его своей правой рукой. Скажите:

«Бог и Богиня, преобразите, благословите и освятите эту ________, дабы смогла она стать вместилищем вашей силы для ______, любви и гармонии»

8. Пронесите предмет через дым благовония, произнеся:

«Я очищаю эту _______, дабы избавить ее от любых негативных энергий. Силами Воздуха, что есть священное дыхание богов, я удаляю все силы, положительные и отрицательные»


9. Пронесите объект через огонь белой свечи, говоря:

«Я очищаю эту _______, чтобы избавить ее от любых негативных энергий. Силами Огня, что есть дух богов, я удаляю все силы, положительные и отрицательные»

10. Смочите пальцы в освященной воде и сбрызните ей объект говоря:

«Я очищаю эту _______, чтобы избавить ее от любых негативных энергий. Силами Воды, что есть естество богов, я удаляю все силы, положительные и отрицательные»

11. Поместите предмет на пентакль, произнесите:

«Я очищаю эту _______, чтобы избавить ее от любых негативных энергий. Силами Земли, что есть священная плоть богов, я удаляю все силы, положительные и отрицательные»

12. Поднимите предмет над головой со словами:

«Я очищаю эту _______, чтобы избавить ее от любых негативных энергий. Силами Духа, который является самой божественной природой, я удаляю все силы, положительные и отрицательные.
Да будет так»

13. Снова поместите очищенный предмет на пентакль. Скажите:

«Бог и Богиня, благословите эту _________, что была она очищена для вашей любви и славы»

14. Далее наступает период насыщения предмета энергией. Соберите энергию вокруг вас и сконцентрируйте ее в шар. Это делается посредством визуализации. Для этого, естественно, необходима уверенность в своих силах, надеюсь, вы не забыли взять ее с собой в круг? Смотрите, как энергии собираются вместе и образуют серебристо-синий шар, примерно восьми-десяти дюймов диаметром. Затем по спирали опустите его на объект. Соедините их вместе и наблюдайте, как ваш предмет светится этой силой. Произнесите:

«Я наделяю эту _________ энергией света, дабы он помог мне восславить Вас. Да будет так»

15. Теперь ваш предмет очищен, освящен и зачарован. Если у вас имеется более одного объекта: повторите процедуру для каждого. Если же нет, или вы уже все сделали то поблагодарите и «отпустите» Бога и Богиню, отзовите духов четвертей и закройте круг.

http://www.angelfire.com/ma/cyrannahome/cce.html
Перевел: Negoc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Сон Богородицы на благословение и защиту
    Марго » 21 янв 2017, 18:45 » в форуме Сны Богородицы
    0 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    21 янв 2017, 18:45
  • Новое сообщение Ритуал Благословение Пути.
    Archangelus » 15 фев 2018, 00:40 » в форуме Открытие дорог и возможностей
    0 Ответы
    446 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    15 фев 2018, 00:40
  • Новое сообщение Благословение дома Богиней Бригитт
    Archangelus » 28 фев 2018, 04:28 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    0 Ответы
    175 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    28 фев 2018, 04:28
  • Новое сообщение Благословение перед приемом пищи
    Archangelus » 30 дек 2017, 13:19 » в форуме Молитвы и Гимны
    0 Ответы
    152 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    30 дек 2017, 13:19
  • Новое сообщение Став Благословение Духа Автор : Cantas
    Archangelus » 12 дек 2016, 22:48 » в форуме Cantas
    0 Ответы
    207 Просмотры
    Последнее сообщение Archangelus
    12 дек 2016, 22:48
  • Новое сообщение Магия предметов
    Марго » 11 окт 2017, 13:52 » в форуме Общие полезные материалы
    0 Ответы
    270 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    11 окт 2017, 13:52
  • Новое сообщение Зарядка воды и предметов на исцеление
    Марго » 27 ноя 2018, 13:52 » в форуме Знахарство
    1 Ответы
    180 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    27 ноя 2018, 13:52

Вернуться в «Чистки, избавление и защита»