Рогатый Бог в европейской культуре

Аватара пользователя
Archangelus
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 20:02
Репутация: 10
Откуда: Russia
Направление практики: Руническая Магия и Мантика , Таро
Контактная информация:
Статус: Не в сети

#1

Непрочитанное сообщение Archangelus » 02 мар 2018, 20:37

15492155_m.png
Одно из древнейших изображений Рогатого Бога в ипостаси козла - это греческий бог Пан. По одной из версий, его имя означает "весь, всё", что позволяет фантазировать о том, какое место Бог-Козёл вообще занимает в мироздании. Так он даже круче Зевса выходит. Правда, по другой из версий, более логичной для скотоводческого общества, его имя восходит к глаголу "пасти", т.о. он пастух или пастырь.

Версия "Пан = Всё" является общепринятой в ведовской традиции. Те, кто включает в свою практику Каббалу, помещают Пана на самый верх дерева сфирот, на сфиру Хокма (Мудрость), являющуюся венцом столпа строгости, мужских энергий.

*** Якобы на самых старых изображениях Гермеса у него на ногах не крылатые сандали, а копыта. Я пошла гуглить эдакую диковинку. Нашла только множество пикантных изображений Пана, сына Гермеса, но не самого Гермеса. Кристофер подал такую мысль, что в истории уже не раз было такое, когда какой-то бог определённым образом изживает себя, становится неактуальным в своём текущем виде, и тогда его разделяют на двух богов. Что, вероятно, произошло с Гермесом, которого, возможно, разделили на известного нам олимпийца и парнокопытного Пана.

*** В старинных ведовских культах помимо Гекаты, богини перекрёстков, был ещё невидимый бог ветров, дующих на перекрёстках. В попытке притянуть образ Рогатого Бога Пана к ведовским культам Кристофер проводит параллель с его флейтами.

*** В качестве схожего примера разделения богов он приводит пример Афины, которая в какой-то момент разделилась с Медузой.

*** Рассказывая о Боге-Овне, он упомянул распространение этого образа в Египте. Овен был одной из ипостасей бога Ра. Также там встречаются статуи-сфинксы с головой овна. В греко-римской Александрии также находили статуи Зевса с головой или рогами овна.

*** Старейший известный Бог-Бык - шумерский бог небес Гугаланна, муж богини подземного мира Эрешкигаль. Он был убит Гильгамешем. После этого следует известный мифологический сюжет спуска Инанны в подземный мир к своей сестре Эрешкигаль, чтобы оплакать Гугаланну.

*** В Египте бог плодородия Мин, который везде изображается с эрегированным фаллосом, носит на голове разделённую надвое шапку, похожую на кроличьи уши. Но Кристофер утверждает, что это бычьи рога. Также на некоторых изображениях Осириса, Диониса и Зевса эти боги имеют бычьи рога.

*** Самое известное быкоголовое существо в мифологии - Минотавр. Символично, что его "отца" (мужа его матери) зовут Минос, что созвучно с египетским Мином. Хотя, конечно, созвучие египетского и греческого - та ещё засада. Я прошлой весной узнала, что Тот - это греческая транскрипция Джехути, и что, возможно, именно от этого Джехути происходят слова Zeus и Deus. Но что ещё интересно для исследователей Рогатого Бога, это то, что настоящее имя Минотавра - Астерий, что значит "звёздный", и на греческих вазах он часто изображался усеянным звёздами, что позволяет отнести его к семантическому полю небесного Бога-Быка.

*** Кристофер упомянул периоды моды на разных богов в ведовстве. Например, люди, которые обучались ведовству в 60-70-х, даже не думали о Боге-Олене. Они работали с Богом-Козлом. Только в 80-х после выхода какой-то книги по магии начал просыпаться интерес к Кернунну.

*** Имя Кернунн(ос) - на самом деле предположение учёных. Рогатый кельтский бог изображён много где, однако его имя записано только в одном месте - на одном из рельефов "Столпа корабельщиков", причём первая буква не сохранилась. Там написано "ernunnos". Логически предположили, что первая буква - С, что давало бы слово, означающее "Рогатый" (Horned one) или, по другой версии, "Избранный". Однако это всё лишь догадки. Настоящее имя кельтского Рогатого Бога нам не известно. "Рогатый" - это могло быть не имя, а обращение. Например, известно, что Фрей и Фрейя на скандинавских языках - это не имена, а обращения "господин" (Lord) и "госпожа" (Lady).

*** Имя Херн (Herne) применительно к Рогатому Богу выдвинулось британцами, которые утверждают, что они происходят из старинной невикканской ведовской традиции, где этого бога звали именно так. Но никаких исторических подтверждений о Рогатом Боге с таким именем, нет. Есть однако локальный дух с таким именем - дух одного из лесов в Британии. Учитывая роль охоты в британском обществе и упомянутую ранее мистерию Охотника, возможно, культ Херна-Охотника слился с культом Рогатого Бога.

*** Среди всех 4 рассмотренных рогатых ипостасей бога Бог-Олень единственный не ассоциируется с дьяволом в европейской культуре. Возможно, поэтому оленьи рога попадаются в некоторых алхимических трактатах, когда необходимо ввести символ рогов для передачи смысла полярностей и пустоты между ними.

*** Современная мода на Бога-Оленя, возможно, пошла именно из алхимических трактатов и магических книг, которые использовали символику этих трактатов. Викка сильно подпиталась от того, что в Англии понималось под магуйством вообще (witch или разг. woowoo), а в 19-20 веках под ним понималось всё подряд: само ведовство, теософы, Золотая Заря, телемиты, медиумы, маги и т.п. Поскольку книг по магии в то время было немного, то часто одни и те же элементы повторялись из книги в книгу. Так что Бог-Олень мог прийти не из реальной исторической практики ведовства, а из уловки алхимиков, старающихся делать свои книги выглядящими менее "дьявольскими", и тех, кто их находки потом цитировал в своих книгах по магии.

*** Образ дьявола как рогатого существа скорее всего был взят именно с Пана как самого популярного весёлого, безбашенного и неразборчивого в связях языческого бога. В Ветхом Завете дьявола вообще нет, есть только противник в споре, тот, кто возражает, оппонент, прокурор, тот, из-за кого твоя жизнь не складывается так, как хочется тебе. Типа моих субличностей-троллей. Фигура дьявола с рогами появляется в Тёмные века Средневековья (6-10 в.в.), когда на фоне постоянных эпидемий чумы, постоянных войн, насильственного обращения в христианство, феодального рабства людям в качестве решения проблемы предложили фигуру "козла отпущения". Типа вот он повинен во всех ваших несчастьях. А то, что "он" был как бы "случайно" похож на Пана, одну из немногих радостей в жизни людей, дарящего им языческие праздники и прочие телесные увеселения, - ну, это да, "случайно".

*** Упоминаемое в одном из заветов имя Люцифера, который "пал, как утренняя звезда", может означать вообще кого угодно, т.к. Люцифер, то есть "светоносный", было обращением к царям и к некоторых богам. Например, одним из обращений к богине Диане было "Светоносная" (Люциферия). Несмотря на схожесть мифологемы, скорее всего связи с Прометеем нет, т.к. Кристоферу не удалось обнаружить её историческое подтверждение.

*** В Новом Завете фигура дьявола уже появляется, но он не делает ничего против людей. Он скорее испытывает людей, чтобы они имели возможность сделать выбор в пользу бога. Т.о. новозаветный дьявол - это антропоморфный дух свободы выбора человека. Сейчас так подумалось, что это - один в один Союзник у дона Хуана - то есть нечто враждебное по отношению к тебе, что ты побеждаешь, выходя из самого бинера противодействия, и таким образом, подчиняешь себе, обретая его силу.

*** Охотник - это и добыча, мы охотимся сами на себя. Когда мы ненавидим кого-то, то мы ненавидим частичку нас самих в тех, кого мы ненавидим. Когда мы любим кого-то, мы любим ту их часть, которая является схожей с нами. По сути в лице других людей мы влюбляемся в самих себя. В лице врагов мы боремся со своими внутренним демонами.

*** Процесс отзеркаливания самого себя происходит постоянно. Если ты в отвратительном настроении заходишь в помещение с другими людьми, то будешь замечать в них только то, что резонирует с твоим плохим настроением. Если ты весь мир и любовь, то в окружающих людях не будешь замечать злости, если она есть, а будешь видеть только присущие тебе самому качества. Люди с сильной энергетикой позитива или негатива по принципу магнита за какое-то время выстроят окружающих в резонансе со своими доминирующими энергиями. В конце концов всё, что мы узнаём и формулируем о людях вокруг нас, - это лишь версия того, чем являемся мы сами.

Автор - Napoli
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
E-mail: Archangelus.forum@yandex.ru
Набор в школу Рунической Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=7462#p7462
Личный кабинет: http://club-magia.ru/viewforum.php?f=326
Набор в школу Денежной Магии: http://club-magia.ru/viewtopic.php?p=15290#p15290


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Оборотни в славянской культуре
    Марго » 18 апр 2018, 19:00 » в форуме Славянский шаманизм
    3 Ответы
    192 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 апр 2018, 19:00
  • Новое сообщение Зеркала в культуре разных народов
    1 Ответы
    184 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    24 ноя 2016, 19:31
  • Новое сообщение О магических функциях колокольчика в народной культуре славян
    Марго » 18 апр 2018, 18:57 » в форуме Общие обряды и ритуалы
    8 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
    18 апр 2018, 18:59

Вернуться в «Основы Викканской Магии»